Россия должна показать Западу, что его действия не являются безнаказанными, сыграв на его опасениях и слабостях. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми, сообщает издание «Экономика сегодня».
Кедми возмущен тем фактом, что Соединенные Штаты, находясь незаконно и безо всякого приглашения в арабской стране, обвиняют Россию, выступающую, пожалуй, единственной страной, которую Дамаск пригласил на официальном уровне.
Следует отметить, что в недавнем обращении глава генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов пригрозил ответными действиями против военных действий США в Сирии в том случае, если удар США по Дамаску станет угрозой для российских военных.
«Я считаю, что американцы восприняли это всерьез. Посмотрим в ближайшем времени, насколько это было эффективно. Следует отметить, что ситуация в Восточной Гуте постепенно крадется к миру, поскольку САР делают успехи и с каждым днем освобождают анклав от террористов. Дело останется за малым. После Гуты необходимо будет зачистить остальные районы. Однако мы имеем странную ситуацию. США сейчас в Сирии и, находясь там незаконно, говорят: "Не смейте даже смотреть в сторону боевиков, мы их защищаем". В то же время вооруженные силы США безнаказанно обстреливают правительственные войска страны, и на это никто не реагирует», — заявил Яков Кедми, возмущенно добавив: «То есть Америке можно, а России, несмотря на законные основания, нельзя?»
«На войну они не согласны. Я всегда говорил, что американцы никогда не воевали против сильной армии. Война – это роскошь для США, поэтому они на нее не пойдут. Все, чего ни боятся, это прямого столкновения с Россией. Война – это единственное, что может их остановить. И они это прекрасно понимают, поэтому не идут на войну с Россией», — заявил эксперт.
Также израильский эксперт высказался о попытках Великобритании обвинить России в недавнем инциденте с применением химического оружия.
Яков Кедми считает, что все это является заговором Запада, и с легкой руки Вашингтона европейские страны оказывают тщательно спланированное давление на Россию.
«Европа становится свидетелем каких-то обвинений с использованием химического оружия против России. Вам это ничего не напоминает?», — задается вопросом Кедми.
«Это не что иное, как действия, с которыми столкнулся президент Сирии Башар Асад, со всеми вытекающими последствиями. Запад неоднократно обвинял Дамаск в применении химического оружия, чтобы оправдать свое военное незаконное присутствие в стране. Теперь тот же план используется против России. Делегитимизация России как законного государства, которое имеет полное право быть в мировом сообществе. Это же то же самое, что сделали на Олимпиаде. Теперь идентичный вариант во всех случаях разыгрывается на международной арене», — заявил Кедми.
«Ответ должен быть не только соответствующим ущербу, который они хотят нанести, он должен содержать пени, наказание за наглость, за то, что вы покусились на то, что вам не принадлежит. Британия была империей – это факт. Однако теперешнее правительство из-за внутренних проблем забыло, что Великобритания – это именно бывшая империя. Им необходимо это напомнить. Так, чтобы они все поняли с первого раза. Ответ должен быть соразмерен ущербу, который западные страны хотят нанести России», — заключил Кедми.
В сравнении с 2014 годом, когда Украина потеряла Крым и началась война на Донбассе, вероятность развала Украины изнутри в последние пару лет повысилась. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил бывший начальник Генштаба и экс-командующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана.
"Думаю, в сравнении с 2014-м, вероятность внутреннего развала Украины повысилась. И наши западные соседи этим воспользуются. У каждого свои национальные интересы, несмотря на то, что общий враг вроде бы один – Россия", – сказал Замана.
Он убежден, что как только Украина экономически и политически ослабнет еще сильнее, чем четыре года назад, западные государства-соседи "отхватят себе" ее территории.
"Враг внутри не менее опасен, чем враг снаружи. Опасен тем, что 27 лет независимости Украины наша политическая элита подводила страну к сегодняшней ситуации. Они ничего не сделали, чтобы не допустить такого отношения регионов к центру и народа к власти. У нас были и остаются проблемы в Западной Украине. Думаю, отношения с Польшей уже показали: как только Украина ослабнет донельзя, западные области начнут отваливаться, а страны-соседи, якобы наши адвокаты в ЕС, тут же отхватят их себе. Это надо понимать и не строить иллюзий. В этом мире считаются только с сильными", – подчеркнул Замана.
По его словам, ослабление страны – это результат коррупции, агентов влияния и общего разочарования украинского общества в "фейковых реформах".
"На ближайшее время самая большая проблема – внутренняя. Развал Украины изнутри. Это следствие коррупции, агентов влияния, общего разочарования общества. Посмотрите на историю Украины, такое было не раз. Экономику надо поднимать. Срочно. Надо победить коррупцию, выбрать нормальных государственников, провести настоящие, а не фейковые реформы. Иначе развал. Другого не вижу. И время работает против нас. Нужно срочно укреплять благосостояние граждан, и тогда Украину никто не победит", – подытожил Замана.
Командующего германскими ВВС, генерал-лейтенанта Карла Мюльнера уволят за лоббирование закупки Германией американских истребителей F-35, сообщает "Взгляд" со ссылкой на Jane's 360.
По мнению журналистов, активная поддержка генерал-лейтенантом закупки американских истребителей F-35 сыграла главную роль в его досрочном выходе на пенсию.
Также сообщается, что минобороны ФРГ приняло решение усилить ВВС с помощью истребителей Eurofighter Typhoon, а не за счет приобретения F-35, как планировал Мюльнер.
Ранее Мюльнер заявлял, что немецким ВВС необходимо заменить старые истребители Panavia Tornado, стоящие на вооружении ФРГ, на американские F-35. Однако в Бундестаге считали, что такая покупка ослабит европейскую оборонную промышленность и поставит Германию в зависимость от США.
Истребители F-35, создаваемые корпорацией Lockheed Martin, с самого начала производства стали проблемными для Пентагона. Эксперты заявляли о недостатках оружия и неразрешенных ошибках программного обеспечения самого дорогого в истории военного самолета. В ходе испытаний пушку истребителя оказалось невозможно навести на цель, у компании-производителя возникали проблемы по обеспечению малозаметности самолета.
Президент Украины Петр Порошенко предупредил Москву, что Киев готов дать отпор тем, кто «придет с мечом», и пообещал в этом случае «припасти девять грамм свинца». Об этом он сказал в ходе выступления в Краматорске, видео опубликовано на странице Порошенко в Facebook.
«Нас несколько десятков лет усыпляли колыбельными о миролюбивой России и делали это с одной целью — чтобы мы с вами не были готовы к российскому нападению. Но я заявляю: такой ошибки больше никогда не повторится — пусть Россия знает, что мы готовы к отпору и девять граммов свинца припасем для каждого, кто придет к нам с мечом», — сказал украинский лидер.
Резонный вопрос: а с кем Порошенко воюет почти четыре года, если Россия только готовится напасть?
Народный депутата Верховной Рады Украины Надежда Савченко рассказал, что, по ее мнению, произошло на Майдане в интервью украинскому телеканалу NewsOne.
Нардеп отметила, что все те обвинения в преступлениях, которые адресует ей правящий режим, адресовать следует именно ему.
«Давайте подумаем, что же такое “власть”?
Я давала присягу властям?
Даже, будучи народным депутатом, я давала присягу украинскому народу.
Собственно, что же такое “государственный переворот”? Это не госпереворот ли был на Майдане? Или на Майдане была революция?
Революция — это смена всей системы, а государственный переворот – это смена властной верхушки», – заявила нардеп.
По поводу того, что было в феврале 2014-го, Савченко сказала следующее: «Я говорю это как человек и как политик со знаниями реалий. Все те преступления, в которых обвиняет меня Луценко — это преступления, которые совершила нынешняя власть против украинского народа, чтобы завоевать власть.
Теперь они поняли, что такой же метод может быть использован и против них».
Президент Петр Порошенко во время визита на Донбасс заявил, что крамчане будут освобождены и смогут участвовать в выборах президента Украины. Об это передает пресс-служба главы государства.
"Европейские и американские партнеры поддерживают нас в непризнании так называемых выборов президента России на территории аннексированного Крыма, которые должны состояться послезавтра. Все предельно просто. Крым - это Украина", - сказал Глава государства.
"Он должен участвовать, и рано или поздно будет участвовать, в выборах Президента Украины", - подчеркнул Президент.
Также президент пообещал "возвращение Крыма в Украину и Украины – в Крым".
«"Крым, как и Донбасс, был, есть и будет украинским. Это так же очевидно, как и тот факт, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца", – добавил Порошенко.

Группа сенаторов США потребовала, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала строительство проекта трубопровода Северный поток-2. Соответствующее письмо 39 представителей Республиканской и Демократической партий отправили в четверг, 15 марта, на имя министра финансов Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана, передает "Корреспондент".
"Мы обеспокоены тем, что продолжается разработка проекта строительства трубопровода Северный поток-2. Мы выступаем против Северный поток-2 и настаиваем на том, чтобы администрация (президента Дональда Трампа − ред.) использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода", − говорится в заявлении законодателей.
По их мнению, проект сделает партнеров США в Европе "более уязвимыми перед пагубным влиянием и политикой принуждения со стороны Москвы", а также станет "шагом назад" в вопросе диверсификации энергопоставок в Европе.
Кроме того, американские законотворцы обеспокоены тем, что появление Северного потока-2 нанесет ущерб украинской экономике, для которой транзит российского газа в Европу имеет важное значение.
"Этот газопровод в обход Украины устранит одну из самых значимых причин, по которым Россия избегает широкомасштабного конфликта на востоке Украины", − отмечается в письме.
Заявления и поведение народного депутата и Героя Украины Надежды Савченко подрывают государственность Украины и отражают позицию ярого путиниста. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил известный украинский политический эксперт Николай Давидюк.
"Заявления Надежды Савченко - я не знаю, что она еще делала не публично - она призывает подрывать украинские институты. Плюс, были заявления о том, что 90% людей вроде помогло бы Рубану разгружать эту "мебель". И она призвала к таким вещам, которые, в принципе, можно приравнять к заявлениям джихадиста, исламиста или путинисты в Сирии. можно бороться против политиков, которые являются коррупционерами, которые больше заботятся о себе, чем о своем избирателя, которые уничтожают государство, но нельзя бороться против институтов. нельзя плевать на флаг, нельзя издеваться над границей", - заявил эксперт.
По его словам, Савченко - это политик-декструктор, который способен к плодотворной работе.
"Савченко - не тот типаж политиков, называется по-российски "созидательный", которые могут создавать рейтинги. Она политик-детонатор. Она может изменить политическую ситуацию путем взрыва: или физического, о чем говорил Луценко, или политического взрыва. И к этому так надо относиться. Она не будет политиком, который будет ходить и жать руки. Ее политика - это все-таки иметь популярность, узнаваемость и какое-то действие", - добавил Давидюк.

Владелец «Челси» Роман Абрамович может пострадать в результате отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании, передает ua-football.com со ссылкой на The Times. Британские власти готовят закон, который наложит персональные санкции на замешанных в коррупции россиян, выведших свои деньги на Запад.
Если будет доказано, что Абрамович приобретал активы в Англии за добытые незаконным путем деньги, то он может подвергнуться санкциям вплоть до полной конфискации активов, в том числе и «Челси».
Помимо Романа Абрамовича может пострадать и российский бизнесмен Алишер Усманов, который входит в число основных акционеров «Арсенала».
Военный переворот на Украине может иметь катастрофические последствия с потерей территорий и восстановлением полной зависимости от Москвы. Об этом в авторской колонке на сайте "Еспресо" рассказал знаменитый украинский политический обозреватель Виталий Портников.
"Военный переворот в Украине может иметь катастрофические последствия для государства – утрату части территории, разрыв с Западом, разруху и смерть, восстановление полной зависимости от Москвы. Но это не значит, что его не может быть. И это не значит, что его сторонники представляют себе его последствия. Более того, как это нередко уже бывало в украинской истории, последствия их не сильно интересуют. Их интересует сиюминутное воплощение ненависти в реальные действия. Какая разница, что будет после этого?" – написал он.
Портников считает неслучайным то, что именно нардеп Надежда Савченко говорит о "целесообразности" переворота.
"Нам кажется, что перевороты устраивают интеллигентные люди во фраках и с высшим образованием - такие, как Ленин или Троцкий. Но во-первых, Медведчук выглядит не хуже Ленина и тоже имеет юридическое образование. А во-вторых, все те сторонники переворота, которые находились рядом с его организаторами и призывали к революции, были похожи именно на Надежду Савченко, а не на Льва Троцкого. Только вспомните: матрос Дыбенко, матрос Железняков, экспроприатор Джугашвили... Да по сравнению с ними Надежда Савченко – выпускница Института благородных девиц", – заявил авторитетный украинский политолог.
Портников напомнил о том, что Иосиф Сталин уничтожил организаторов политических репрессий и голодомора, которых на Украине считают невинными жертвами сталинского режима.
"И да, эти люди пришли к власти и устроили все, о чем мы теперь знаем из учебников истории - Гражданскую войну, Голодомор, репрессии. И да, большую часть из них экспроприатор Джугашвили, который стал вождем народов Сталиным, расстрелял в 1937 году. И мы теперь причисляем их к жертвам сталинских репрессий", - подытожил Портников.
Напомним, Петр Порошенко пришел к власти в результате государственного переворота, который на Украине называют "революцией национального достоинства".
"Меджлис крымско-татарского народа"* устроит массовые протесты в Киеве, если власти Украины не объявят полуостров "крымско-татарской национально-территориальной автономией". Об этом в интервью украинскому журналисту Роману Скрыпину заявил один из лидеров организации, инициатор блокады Крыма Ленур Ислямов.
Речь идет о закреплении в украинской конституции особого статуса крымских татар. Законопроект о преобразовании Крыма в "национально-территориальную автономию" внес ранее в Верховную раду другой организатор продовольственной и энергетической блокады полуострова, депутат Мустафа Джемилев.
Крымский политолог Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik прокомментировал угрозы, высказанные Ленуром Ислямовым в адрес официального Киева.
"Это очень любопытная ситуация, которая многое говорит о реальных отношениях крымско-татарских и украинских националистов между собой. Сразу после того момента, когда Крым выбрал Россию, а "Меджлис"* выбрал путь конфронтации с Россией, взаимоотношения крымско-татарских и украинских националистов выглядели чуть ли не романтичными. Но именно тема внесения изменений в украинскую конституцию оказалась тем порогом, через который украинские националисты не могут переступить. Законопроект разработан, его принимают к рассмотрению в различных комитетах Верховной рады, но при этом он не выносится на голосование. Как "вдруг" оказалось, многие украинские депутаты, включая ярых националистов, с сомнением относятся к этому законопроекту и голосовать за него не собираются", – отметил Владимир Джаралла.
Он предположил, как далее будут развиваться события.
"Крымско-татарских и украинских националистов объединяет только одно: общий враг, которым они считают Россию и русских. А как только эта тема отходит в сторону, по всем прочим вопросам общего языка они найти не могут. Все это и привело в конечном итоге к публичному скандалу, когда Ленур Ислямов выступает с очень грозными заявлениями. Но тут представители "Меджлиса"* сами себя загоняют в ловушку: перейти к массовым беспорядкам в центре Киева они, конечно, не решатся, да и сил особых у них для этого нет. На самом деле они выдвигают эти грозные требования, надеясь, что с ними в ответ начнут закулисные переговоры, и процесс хотя бы немного сдвинется с места. О чем можно сказать совершенно определенно, так это о том, что все эти события никакого значения для реальной жизни в Крыму не имеют. Нас в Крыму волнуют совершенно другие вопросы", – заключил Владимир Джаралла.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Для России Украина была сырьевым придатком, поэтому Киев готовится разорвать программу экономического сотрудничества с РФ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Я дал такое поручение, мы сейчас его готовим, и, думаю, уже в среду примем, о расторжении программы экономического сотрудничества, которая была утверждена в 2011 году. Мы будем делать все для того, чтобы страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине", – отметил глава правительства.
Он пояснил, что для России Украина была сырьевым придатком, поэтому сейчас стоит сосредоточиться на развитии собственной экономики. Гройсман рассчитывает, что РФ понесет убытки от прекращения Киевом указанной программы.
Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что выигравших в этой истории не будет: разрыв экономического сотрудничества скажется как на Украине, так и на России.
"Выигрыша в этой истории нет ни у кого. Десятилетиями, а, может, и столетиями налаживавшиеся кооперативные связи, которые разрываются, идут не на пользу ни России, ни Украине. Экономика в таких решениях "даже не ночевала". Здесь чистая политика. Это как – "выколю себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой". Кто больше пострадает? Наверное, украинская экономика, которая была поставщиком большого количества комплектующих для России. Есть программы, которые больно ударят по Украине – если будет остановлена, например, космическая программа, остановится крупнейший украинский завод ("Южмаш" – ред.). И так можно приводить много примеров. Поэтому в данном случае я не верю, что сотрудничество будет полностью прекращено, но то, что большое количество и российских, и украинских предприятий от этого не в восторге, я уверен", – сказал Павел Нефидов.
В феврале–марте 2014 года украинская власть не думала ни о защите Крыма, а "портфели делила с утра до ночи, хотя полуостров уже наводнили российские военные и начались митинги". Об этом заявил в интервью изданию "ГОРДОН" начальник Генштаба и командующий Вооруженными силами Украины в 2012–2014 годах генерал-полковник Владимир Замана.
"Украинская армия была готова оборонять Крым, а украинская власть – нет. Никто в новой власти ни о защите Крыма, ни о грядущей войне не думал. Они портфели делили с утра до ночи, хотя полуостров уже наводнили российские военные и начались митинги. А когда, как гром среди ясного неба, захватили Верховный Совет Крыма – Турчинов и компания внезапно вспомнили об армии. Самое противное в этой ситуации, что они по-прежнему огульно обвиняют всех военных в Крыму в предательстве! Обвиняют, хотя сами побоялись подпись поставить, чтобы развязать руки военным!" – заявил Замана.
По мнению генерал-полковника, в 2014 году нужно было срочно вводить военное положение. Поможет ли сейчас Украине введение военного положения, Замана не смог ответить.
"Сейчас, на пятый год войны, поможет ли введение военного положения? Сложный вопрос. Вернусь к главному: мы защищаем свою территориальную целостность или нет? Мы прекращаем торговлю с агрессором, прекращаем поддерживать его экономику или нет? За четыре года не сделано ничего, чтобы сплотить общество для сопротивления агрессору. Разочарование – самое страшное и самое тяжелое, что произошло с нами с 2014-го", – убежден Замана.
17 марта Украину ждет резкое ухудшение погоды, которое продлится в течение нескольких дней
По данным Укргидрометцентра, из-за прихода на Украину двух активных циклонов, север Украины 17 марта ждет сильный снег, в некоторых регионах он будет сопровождаться еще и сильными дождями.
На дорогах ожидается гололед и налипание мокрого снега. На западе, в центре, а также в Одессой области 18 марта прогнозируют сильные метели, снегопады, мокрый снег, дождь.
В Луганской и Донецкой областях — сильный дождь.
19 марта на востоке Украины, Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях сильный снег с метелями.
В горах Закарпатской области 16 марта сохраняется снеголавинная опасность. Также синоптики предупреждают о подъемах уровней воды в притоках Припяти 16 марта.
Абсолютно по всей территории Украины в эти дни снижение температуры воздуха ночью до минус 16 градусов мороза, на юге Украины — до минус 10.
На официальной страничке президента Украины в Facebook опубликовано фото Порошенко со словами «Наше послание России такое же, как и мессидж министра обороны Великобритании Гейвина Вильямсона: “Заткнуться и идти прочь!”»
Эта хамская фраза снабжена подписью: «Петр Порошенко».

Интересно, что этот жест вызвал массовое неприятие со стороны подписчиков президентской странички, как тех, кто негативно относится к России и ее политике, так и тех, то настроен пророссийски. Вот самые распространенные комментарии:



Верховная рада Украины придумала необычный метод «деоккупации» Крыма. Вице-спикер российского парламента Ирина Геращенко объявила день крымско-татарской кухни, приуроченный к годовщине потери региона, сообщает ФАН.
Своим коллегам, а также пришедшим в парламент украинским министрам она посоветовала заглянуть в буфет и поддержать крымских татар поеданием эчпочмака и других национальных блюд.
«Сегодня в знак солидарности с крымскими татарами, с крымчанами в целом, украинцами, которые остаются в оккупации в Крыму, в украинском парламенте проходит день крымско-татарской кухни. Дорогие министры, зайдите в буфеты, поддержите эту хорошую инициативу», — отметила Геращенко.
Она призвала украинских политиков «прикладывать все возможные усилия» для поддержки крымчан, в том числе, и усилия гастрономического плана.
Осталось нардепам нарисовать мелками на асфальте трогательные картинки для жителей полуострова, и «Крымнаш».
Украина находится на переднем рубеже борьбы против России, которая поставила себя рядом с Северной Кореей, Сирией или Ираком Хусейна и угрожает самому существованию ценностей и западного мира.
Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью для BBC.
«На фоне того, что происходит сейчас, что произошло в Солсбери, всем прекрасно понятно, что Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридными методами» – заявил Климкин.
«Это означает, – подчеркнул он, – что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества.
Это означает, что возникнет коалиция, которая должна противодействовать фундаментальной российской угрозе».
Далее Климкин призвал к общей борьбе Украины и цивилизованного мира против этой страшной угрозы: «Это означает, что для нас есть дополнительные вызовы. И именно такая солидарность, не только на уровне заявлений, для нас очень важна. И крымская часть – это очень важный элемент, но только один элемент этой общей борьбы».
Сегодня в эфире радиостанции «Вести ФМ» член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев заявил, что скандал с отравлением экс-офицера ГРУ РФ и предателя Сергея Скрипаля стремительно «украинизирует» Британию.
«Мне кажется, сейчас идет украинизация Великобритании. Видимо, у каждого региона мира должна быть на периферии своя Украина, которая управляется неадекватными политиками и создает проблемы соседям», – сказал Лосев.
Он полагает, что Лондон раздувает скандал в угоду США, чтобы добиться от них экономической поддержки в связи с выходом Британии из Евросоюза.
«Англичане ничего не делают просто так. За всей этой историей стоят деньги и больше ничего. Брекзит – это колоссальная проблема. Спасти могут только братья-англосаксы. Поэтому перед ними нужно выслужиться. Для этого можно нести любой бред, раздуть всемирный скандал, лишь бы не потерять поддержку США», – сказал Лосев.
Он также предположил, что цель скандала – заблокировать России возможность привлекать средства на мировых финансовых рынках.
«Но в те же дни, когда развивался скандал, Газпром разместил в Лондоне еврооблигации на 700 млн евро. Не получается у них пока ничего», – сказал Лосев.
Граждан Российской Федерации, за исключением дипломатов, не допустят в воскресенье, 18 марта, на территорию российских дипломатических учреждений для участия в выборах президента.
Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook. Отмечается, что решение принято из-за гибридной войны России против Украины и "аннексии" Крыма.
"МВД Украины сообщает, что в воскресенье, 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах… Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут", - сказано в сообщении.
Киевские экономисты обсудили ситуацию, сложившуюся между ведущими энергетическими компаниями Украины и России — «Нафтогазом» и «Газпромом». Аналитики охарактеризовали ее как «крайне печальную» для Киева: пока украинские власти азартно судятся с Россией в Стокгольмском арбитраже и заставляют своих потребителей «подкручивать» газ, лидеры Евросоюза уже фактически выдавили Украину с энергетического рынка Европы.
Как сообщил Федеральному агентству новостей (ФАН) бывший глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский, сегодня Украина почти не влияет на ситуацию на энергетическом рынке Европы. А после 2019-го это влияние будет сведено к нулю.
Украинские политики, обещающие «заполнить трубу собственным газом», ошибаются, поскольку собственная добыча газа не компенсирует всех потребностей Украины. Эксперты предупредили, что после того, как в магистральных газопроводах давление упадет почти до нуля, поставки газа гражданам и предприятиям станут не только нерентабельными, но и физически невозможными. Сложилась ситуация, когда газа Киеву нужно больше, а на рынке в Европе, где закупали раньше, его нет в достаточном количестве (Украина покупает газ в ЕС по краткосрочным контрактам, не имея долгосрочных гарантий его поставок).
Эксперты рынка задаются вопросом: пойдет ли Украина на несанкционированный отбор газа, который транзитом идет в ЕС? Если это произойдет, то «Газпром» получит отличный повод говорить о ненадежности Украины как транзитера, а Европа укрепится в стремлении получать газ через «Северный поток — 2».
Валентин Землянский, эксперт энергетического рынка, бывший глава пиар-службы НАК «Нафтогаз Украины» огласил удручающую для Киева информацию.
«Время покажет, сумеет ли «Газпром» пробиться через юридические и политические «ловушки», которые расставили для него страны Северной и Восточной Европы. Но, если учитывать уровень и статус государств (особенно по влиянию внутри Евросоюза), то, конечно, ни Польша со странами Прибалтики, ни тем более Украина не могут сегодня диктовать Евросоюзу повестку дня. Особенно — в сфере обеспечения энергоресурсами.
Это — realpolitik, ведь ни для кого не секрет, что уровень добычи газа странами Евросоюза неуклонно падает», — говорит он.
Из этого эксперты делают вывод: вольно или невольно, но надеяться на увеличение газовых потоков Европа может в первую очередь из России. Сегодня «Северный поток — 2» является приоритетным для Германии, Франции, Италии, Австрии, Голландии и ряда других европейских «тяжеловесов». Поэтому на словах Берлин, Париж и Рим соглашаются с «противодействием» проекту со стороны Прибалтики, Польши и Украины, но на деле все равно гнут свою линию. И вкладывают деньги в газовую трубу России, строят себе ответвления ее ответвления.
«Более того, сегодня стало окончательно ясно, что ведущие европейские державы вместе с Вашингтоном под соусом «дружбы и сотрудничества» уже фактически оттеснили Украину от распределения ключевых энергопотоков в Европе, — говорит Валентин Землянский. — Это уже практически завершенный процесс: Украина по факту уже перестала серьезно влиять на энергорынок Европы. Когда политические отношения между Киевом и Москвой были нормальными, РФ всегда выступала как своеобразный «адвокат и защитник» Украины. Все конфликтные ситуации по газу, нефти и т. д., возникавшие между странами, решались строго между ними. И эти конфликты не носили столь жесткой политической окраски, как сейчас — все решалось на переговорах между президентами двух стран.
Как только в украинском руководстве началось «движение на Запад», особенно в сторону НАТО, все политические и энергетические преференции от России Киев потерял. И взамен, кстати, не получил практически ничего, кроме заверений в «дружбе и партнерстве».
«Потеряв газовый транзит из РФ, наша страна окажется просто в стороне от ключевых экономических процессов, – утверждает эксперт. – Увы, после того, как была разыграна геополитическая карта, в которой Украине отводилась роль пешки, — всё! До клетки, где пешка становится ферзем, боюсь, наша страна уже никогда не дойдет».



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты