Музейные коллекции скифского золота из крымских собраний, оказавшиеся на выставке в музее Алларда Пирсона (Нидерланды) накануне присоединения Крыма, не вернутся в свои музеи, а должны уехать на Украину. Такое решение принял Амстердамский суд, сообщает «2000».
«Суд постановил, что коллекцию, которая выставлялась в музее Алларда Пирсона, должны вернуть не на территорию Крыма, а на Украину. Такое решение суд вынес, руководствуясь тем, что крымские артефакты являются частью культурного наследия государства Украина. Пока что коллекция будет находиться в Нидерландах в течение периода, которого стороны могут обжаловать это решение», — отмечает издание.
По постановлению суда, за все время, пока коллекция оставалась в нидерландском музее, Украина должна оплатить услуги по хранению экспонатов — 111 тыс. евро. Плата назначена и музеям Крыма, потерявшим свои коллекции: они должны выплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2,8 тыс. евро.
Скифское золото в 2013 г. было предоставлено для экспозиции в европейских музеях и экспонировалось в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в 2013–2014 гг. в рамках выставки «Крым: Золото и тайны Черного моря». Для организации выставки часть своих коллекций предоставили Национальный музей Украины, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический». Всего в коллекции, судьба которой решена, было 565 музейных экспонатов.
Ранее сообщалось, что Россия может прервать контакты с Нидерландами из-за скифского золота Крыма. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, теперь, Россия не может посылать в Нидерланды на выставки экспонаты других музеев — Третьяковской галереи или Эрмитажа, поскольку судьям может «прийти в голову» отдать ценности другой стране.
Преступность в Украине скатилась до примитивизма, но бороться с ней все равно некому. Об этом в эфире одной из украинских радиостанций заявил экс-начальник Управления криминальной разведки УБОП Украины Валерий Кур, передает УНН.
По его словам, сегодня уровень организованной преступности в стране «поднялся до такой степени высоко, что он превзошел 90-ые».
Также, Кур отметил, что справляться с ней некому, так как реальных профессионалов в правоохранительных органах осталось очень мало.
«Их (профессионалов. — Ред.) очень мало, и они еле-еле справляются. Я думаю, что некому делать, никакой реформы нет. Некому справляться с борьбой с преступностью. А она упрощается. До примитивизма. Сегодня не классифицируется она, не превращается в очень изысканную, сложную, она упрощается. Бандитизм. Самый простой. Есть два человека, есть оружие. Всё, можно идти грабить что угодно. Население за двадцать долларов. Или какой-то банк за тысячу долларов», — сказал он.
Ситуацию с ростом преступности в Украине значительно осложняет также огромный объем незаконного оружия, которое мощнейшим трафиком двигается в страну. Об этом вчера во время пресс-конференции сообщил президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта.
По словам эксперта, заявления полиции о ликвидации 43 ОПГ в этом году – это не то, чем стоит гордиться, ведь счет преступным группировкам в Украине идет на тысячи.
В этом свете инициатива НПУ возродить ранее расформированное Главное управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУПОБ) – логично, отметил он, назвав решение главы МВД А. Авакова об уничтожении ГУПОБа преступным.
С. Шабовта подчеркнул, что в любой цивилизованной стране борьба с организованной преступностью – это задача, которую поручают наиболее профессиональным подразделениям.
«Можно было всячески критиковать УБОП, который был, но в любой стране, не только в Украине – любая правоохранительная система становится такой, какой ее хочет видеть власть. На сегодня она поэтому и такая в Украине. И я, честно говоря, с большим трудом, включая всю свою фантазию, верю в счастливый завтрашний день», – сказал он.
Комментируя создание аналога ГУБОПа – Управления стратегических разработок и анализа (УСРА), эксперт отметил, что это будет не простой задачей, поскольку много важной информации, агентурных сетей уже утеряно.
«Само решение важно, но из кого формировать? Уничтожены информационные базы, разрушена агентурная сеть, которая по крупицам создавалась десятилетиями. Само лицо и качество организованной преступности изменилось – те традиционные носители, которые являлись ее узловыми точками в виде криминальных авторитетов, как это было на пороге 80–90-х, сегодня этой преступности нет! Она сегодня намного более зловеща, и в ней присутствуют люди, обладающие массовым админресурсом, реальной властью», – подчеркнул С. Шабовта.
О том, что всплеск преступности в Украине происходит из-за отсутствия профессиональных кадров в органах, утверждает и эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.
Германия должна выплатить Польше свыше $543 млрд репараций в качестве компенсации ущерба, нанесенного в годы Второй мировой войны.
Об этом заявил глава комиссии польского сейма по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик во время выступления в парламенте, передает Интерфакс со ссылкой на польское агентство ПАП.
«В 1990 году эта сумма составляла $284 млрд. Однако, если брать в расчет покупательную способность доллара в 2017 году, то мы ... получим $543 млрд», – приводит агентство слова политика.
Ранее Мулярчик называл другую сумму: $850 млрд. Тогда он заявил, что считает ее «большой, но справедливой компенсацией за ущерб, нанесенный из-за военных преступлений, разрушений городов и сел, а также из-за потери страной демографического потенциала во время Второй мировой войны».
В пользу выплаты Германией компенсации высказывалась и экс-премьер Польши Беата Шидло. По ее мнению, Польша «имеет право на выплату репараций и польское правительство может направить соответствующее требование к Германии».
Крупный скандал между Польшей и Германией разгорелся еще в сентябре 2017 года, когда польские власти потребовали компенсацию от Германии за Вторую мировую войну. Вопрос о репарациях, как называют такие выплаты на языке юриспруденции, подняли на самом высоком уровне. Вслед за министром обороны претензии Германии выставила тогдашний премьер-министр Польши Беата Шидло.
В то же время Польша заявила о готовности добиваться военных репараций не только от Германии, но и от России. Тогда депутаты заявили, что в 1921 году РСФСР и Польша подписали Рижский договор, который предусматривал выплату Польше 30 миллионов рублей золотом. Мосиньский подчеркнул, что эти деньги никогда не были выплачены. По его мнению, Россия, «будучи наследницей СССР», должна задуматься над деталями Рижского договора.
В Берлине заявили, что Германия не намерена осуществлять подобные выплаты Польше, и называют требования о подобных выплатах необоснованными.
Китай рассматривает варианты введения импортных пошлин на ряд товаров из США, чтобы сбалансировать потери страны от введенных США пошлин на сталь и алюминий. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая, передает РИА Новости.
"Министерство коммерции опубликовало список импортируемых из США товаров, на которые намерено ввести пошлины, чтобы сбалансировать потери, вызванные введением пошлин со стороны США на сталь и алюминий", — говорится в заявлении ведомства.
Министерство намерено изучить общественное мнение по этому вопросу, и до 31 марта принимает предложения от различных ведомств, бизнеса и экспертных кругов по контрмерам в ответ на пошлины США по алюминию и стали.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Пошлины, по его словам, будут действовать в течение длительного периода времени. Трамп отметил, что пошлины вводятся "в защиту национальной безопасности Америки". В ответ на это Пекин призвал Вашингтон как можно скорее отменить введенные пошлины на сталь и алюминий, которые наносят вред как другим странам, так и самим США. В минкоммерции Китая заявили о намерении предпринять соответствующие меры для защиты своих прав и интересов.
Образовательный портал выпустил для школьников новое пособие, разъясняющее, как надо думать о России и Путине, сообщает «Царьград».
Британский образовательный сайт The Day опубликовал новое пособие для школьников. В нем учащимся предлагается обсудить такой вопрос, как «Является ли Путин самым опасным человеком в мире со времен Гитлера?»
А чтобы юные умы пришли к правильным выводам, им скармливается заранее подготовленная информация. Так, в пособии бездоказательно утверждается, что Россия атакует западные демократии, устроила «цифровой блицкриг» в США и Европе, а также активно использует «политические убийства».
Особое внимание уделяется делу об отравлении британского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. Несмотря на то что оно до сих пор не расследовано, пособие в категорической форме утверждает, что имеются «изобличающие доказательства», в ответ на которые Путин только все отрицает и «ухмыляется».
А чтобы у школьников совсем не оставалось сомнений, как нужно думать, на помощь приходят пояснения. Например, ученикам заботливо разъясняют, что «блицкриг» – это военная тактика Гитлера, а ухмылка – реакция Путина на прямые вопросы.
В конце пособия имеются контрольные вопросы вроде «Путин – самый опасный человек в мире?» и «А заканчивалась ли вообще холодная война?»
По данным источника RT в Национальной полиции, на руках у населения сейчас около 5 млн единиц нелегального оружия — от автоматов до боевых гранат, ― и новый закон никак не ограничивает его количество на улицах города. «Мы ежедневно находим оружие, его применяют в каждом третьем конфликте», — рассказал собеседник RT.
По его словам, купить автомат Калашникова можно за $800, пистолет Макарова — за $400, а гранату Ф-1 — за $15. Это самые низкие цены в Европе, и основная масса вооружения поступает из зоны АТО, поэтому остановить поставки практически невозможно.
В середине февраля полиция задержала украинца, который хотел продать четыре пистолета, две гранаты и огромное количество патронов. В конце февраля в центре Киева задержали двух мужчин с огнестрельным оружием, а 22 марта на станции метро «Житомирская» полицейские задержали мужчину с тротиловой шашкой, пластидом, запалами и детонаторами. По мнению полицейских, этого хватило бы, чтобы уничтожить вагон метро или автобус.
По словам эксперта Центра политического анализа Павла Данилина, ситуация очень опасная, поскольку оружие применяют уже и в рядовых разборках. «Отсутствие порядка и оружие на руках может привести к «сомализации» Украины. Ситуация настолько сложная, что на ликвидацию всего незаконного вооружения теперь понадобится не один десяток лет», — уверен эксперт.
Положение усугубляется тем, что из 423 законодателей в Верховной Раде около 60 ранее служили в зоне АТО и имеют боевой опыт. «В октябре 2014 года все политические партии приглашали их в свои списки. Тогда командиры батальонов и обычные военные считались героями, которые могли привлечь в партию новых избирателей», — рассказал RT источник в партии «Народный фронт».
Так, в Радикальной партии состоят командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук, бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук, командир батальона «Луганск-1» Артём Витко. По спискам партии «Самопомощь» в парламент прошёл командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко, от Блока Петра Порошенко — полковник Юлий Мамчур.
«Адекватность украинских депутатов выше, чем у националистов на улицах, но сомневаюсь, что они могут поступать рационально, — заявил в беседе с RT Павел Данилин. — Мы наблюдаем постоянные драки в Верховной раде, поэтому до применения оружия уже недалеко».
Ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский считает, что «уровень политической элиты на Украине настолько низкий, что удивительно, почему в украинском парламенте ещё не начались перестрелки». «Верховная рада и так работает очень плохо, — заявил Неменский в разговоре с RT, — а стрельба в парламенте превратила бы Украину в посмешище для всего мира».
«Украинские силовики потеряли монополию на насилие», — считает эксперт. По его мнению, в стране сформировался огромный серый рынок оружия, откуда припасы поставляются в соседние с Украиной страны. «Все были бы заинтересованы, чтобы страна навела порядок с нелегальным вооружением. Но этого не происходит, а государственные органы постепенно деградируют», — резюмировал Неменский.
Россия и Китай хотят "перекроить мировой порядок" и представляют собой все более возрастающую угрозу для безопасности США и их партнерам.
С таким утверждением выступил в четверг заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд, выступая на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США, передает ТАСС.
"Китай и Россия стремятся перекроить мировой порядок и изменить территориальные границы. Они представляют собой все более возрастающую угрозу безопасности Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров", - сказал он.
По мнению Руда, "сегодня Соединенные Штаты сталкиваются со все более сложной обстановкой в сфере безопасности", в которой "главным вызовом процветанию и безопасности США" является "возрождение долгосрочного соперничества с такими ревизионистскими державами, как Китай и Россия". Он отметил, что "долговременное соперничество с Китаем и Россией требует увеличения" финансирования американских ВС, "потому что масштабы этих угроз в будущем лишь возрастут".
Мост между Россией и Крымом — «главный престижный проект» главы Кремля Владимира Путина, пишет Stern. Конструкцию протяжённостью 19 км удалось возвести за какие-то четыре года. Церемония открытия запланирована на 9 мая, День Победы над нацистской Германией, поясняет автор статьи.
Для Киева этот крупный проект — «символ угнетения», продолжает издание. Схожую позицию занимает и немецкая власть. Но Путин смотрит на всё это по-другому. По его мнению, Крым не был «аннексирован». Россия лишь откликнулась на желание жителей Крыма отделиться от Украины и вернуться в лоно «матушки-России».
Практическое назначение моста очевидно для всех, ведь у полуострова нет сухопутной границы с Россией. Автономное снабжение Крыма водой и электричеством столь же важно, но мост — это «явный интеграционный проект», подчёркивает издание. По нему пройдёт четырёхполосная автострада и двухколейная железнодорожная линия. В народе строение прозвали «мостом Путина», отмечает автор.
В августе прошлого года был завершён очень значимый этап строительства, напоминает Stern. На 35-метровой высоте над уровнем моря была смонтирована огромная металлическая арка весом 6 тыс. тонн. Тогда завершить строительство планировали в 2019 году, но после переизбрания Путин заявил, что мост будет готов уже в мае 2018-го.
Если в мае мост действительно откроют для транспорта, это будет рекорд по скорости постройки. За какие-то четыре года его спроектировали, распланировали его строительство и возвели, а также подвели к нему подъездные пути с материка. Если посмотреть на оба престижных инфраструктурных проекта эпохи Меркель — аэропорт Берлин-Бранденбург и проект строительства вокзала Штутгарт 21, — то следует сказать: 1:0 в пользу Путина. Если мост откроют в символический день 9 мая, то в Германии открыто заговорят о том, не пора ли полностью снести этот аэропорт, несмотря на затраченные миллиарды, заключает автор.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Украинские националисты своей кровью сдерживают «польскую чуму», намеренную дойти до Португалии. Об этом говорится в открытом обращении украинских радикалов к польскому послу Яну Пекло, пишет ФАН.
В четверг у посольства Польши в столице Украины собралась группа радикалов, возмущенных акцией сожжения портретов Бандеры и Шухевича в Варшаве, о которой «Альтернатива» сообщала ранее.
В планах националистов было вручить письмо польскому послу на Украине. Вряд ли передача обращения состоялась, так как прочтение письма один из националистов начал со слов о «польской чуме».
«В то время, как украинец собственной кровью удерживает польскую чуму в XXI веке, которая хочет дойти аж до Португалии, истерические и антиукраинские выпады поляков считаем предательскими и безапелляционными», – заявил оратор.
Напомним, отношения Украины и Польши в последнее время заметно ухудшились. Варшава отрицательно воспринимает проводимую киевскими властями политику героизации участников Организации украинских националистов (террористическая группировка, запрещенная в РФ) и ее лидера Степана Бандеры. В стране действует закон, запрещающий пропаганду бандеровской идеологии.
Вера Савченко, сестра народного депутата Надежды Савченко, заявила, что ожидает реакции международных партнеров Украины на действия коррумпированной украинской власти в отношении ее сестры. Об этом она сказала журналистам возле здания Службы безопасности Украины.
Вера Савченко считает, что западные партнеры Украины, "мягко говоря, наверное, удивлены". Она убеждена, что украинская власть решила так поступить с Надеждой Савченко потому, что "народ ее слышит и поддерживает".
"Еще год назад наши западные партнеры заявляли Гройсману и Порошенко, что "ваша коррупция уничтожает вашу страну сильнее российской агрессии". С тех пор ни один коррупционер не сел, никого не арестовали, ситуация не изменилась", – заявила сестра нардепа.
Она отметила, что в первую очередь хочет посмотреть на реакцию представителей США.
"Именно они говорили, и именно тогда Путин прогнулся. Я хочу посмотреть реакцию этих людей на действия нашей коррумпированной власти", – добавила Вера Савченко.
Депутата Верховной рады Украины Надежду Савченко задержали в здании парламента. Как заявил ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко, депутат планировала "уничтожить две ложи – правительственную и должностную, минометами обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет". Кроме того, по словам Луценко, Савченко планировала установить гранатометы или на Трухановом острове, или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева.
"Как вы понимаете, не прицельно. Кто при этом пострадал бы больше – депутаты или простые украинцы, которые здесь находятся, живут, работают – ответ очевиден", – сказал Луценко во время оглашения представления на привлечение Савченко к уголовной ответственности.
Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что шумиха вокруг Надежды Савченко будет набирать обороты.
"Потому что куда уж теперь останавливаться? Луценко ведь озвучил совершенно дикую версию. То, что Савченко, по его словам, хотела взорвать Раду, а потом добить всех из автомата – это он коротко с трибуны Рады сказал. А я почитал обвинительное заключение – там еще "веселее" история. Она должна была взорвать Раду, когда там находились (президент Украины Петр) Порошенко и все министры, и добить выживших – это она должна была сделать, по всей видимости, днем, а потом ночью (вдумайтесь!) штурмовать Верховную раду, уже разрушенную ею накануне. А затем еще "веселее" – после этого она должна была ночью с коллегами ехать по домам Порошенко, (главы МВД Украины Арсена) Авакова, (секретаря СНБО Украины Александра) Турчинова и убивать их там (уже убитых днем!). Не знаю, в каком состоянии писал или подписывал это Луценко. Но версия настолько дикая, что даже для комедийного фильма не подойдет", – сказал Владимир Корнилов.
Политолог считает маловероятным, что Савченко будет помещена под арест.
"Решение об аресте будет принимать суд. Конечно, украинские власти хотели бы, чтобы Савченко куда-нибудь исчезла. Осталась бы, например, в Европе. Именно поэтому, кстати, весь этот шум о том, чтобы ее привлечь к ответственности, начался в тот момент, когда она была в ЕС. Я так понимаю, Киев очень надеялся, что она оттуда не вернется, как (бывший губернатор Одесской области Михаил) Саакашвили, который сейчас где-то там сидит, и всех это устраивает. А сажать ее – это как в знаменитом фильме: он же памятник – кто ж его посадит? Вот и Савченко: в свое время из нее сделали "памятник", и сейчас посадить ее – значит, поставить в неудобное положение массу лидеров западных стран, всевозможных правозащитных организаций, которые так долго добивались ее освобождения из "страшных российских застенков"", – заключил Владимир Корнилов.
Ранее на "Альтернативе": Генпрокурор Луценко лишает Героя Украины Надежду Савченко "неприкосновенности". Фото дня
В Международном валютном фонде признают низкий уровень доходов украинцев, однако связывают его с войной, а не отстающей экономикой, сообщает УНИАН.
Как отмечается, соответствующие данные содержатся в исследовании МВФ по макроэкономической ситуации в низкодоходных развивающихся странах, опубликованном Фондом.
В МВФ отметили, что в 2014 году уровень доходов в Украине в пересчете на одного гражданина был на 14% ниже того уровня, при котором страны включаются в группу низкодоходных (2330 долларов годового дохода).
Однако Украина не была включена в группу низкодоходных стран в связи с тем, что основной причиной снижения доходов стал военный конфликт.
"Падение уровня доходов в Украине в основном отражает влияние военного конфликта", - подчеркнули в Фонде.
При этом Украина не была включена в группу низкодоходных стран и в 2018 году, так как структура ее экономики является типичной для стран с рыночной экономикой.
"Уровень бедности в Украине, структура занятости, продолжительность жизни и уровень образования являются типичными для страны с рыночной экономикой, - сообщили в МВФ.
Большинство европейских лидеров могут стать мишенями российских спецслужб из-за своей антироссийской позиции. Об этом эфире ObozTV заявил экс-заместитель главы СБУ, генерал-майор Виктор Ягун.
"Думаю, что основным противником сейчас стоит Великобритания, а на втором месте, как ни странно, Германия. У него остались определенные чувства против Меркель. Путин считал ее своей знакомой, другом. Он рассчитывал, зная психологию Меркель, что она не будет против него никогда выступать", - отметил Ягун.
По его словам, главной целью в Британии может стать нынешний глава МИД.
"Борис Джонсон ничего не скрывает, он говорит то, что думает, он политик новой формации, он может стать следующим премьером Великобритании и он из тех, кто наиболее невыгоден России и наиболее неудобен", - подчеркнул экс-замглавы СБУ.
Кроме того, Москву не устраивает и политика президента Франции Эммануэля Макрона.
"Третьим я бы поставил Макрона. Он тоже из новой формации. Это те страны, которые мешают им в Европе, чтобы гнуть свою линию", - заявил украинский генерал.
При этом он добавил, что из мировых лидеров не стоит опасаться президенту США Дональду Трампу и руководству Украины.
"Я не верю, что в Украине настолько опасные для РФ люди, чтобы их нужно было ликвидировать. Как показывает практика, любой руководитель в Украине находит общие точки с Россией", - заключил Ягун.
Авторитетный украинский журналист Виталий Портников сравнил Надежду Савченко с Адольфом Гитлером, которого первое время трезвомыслящие немцы воспринимали как клоуна.
"Многим трезвомыслящим немцам он казался анекдотическим клоуном в своем уме. Но многие увидели в ефрейторе смелого защитника интересов народа, героического ветерана войны, который борется против преступной власти, настоящую надежду нации. И суд над Гитлером и его сторонниками только усилил это впечатление. Понадобилось всего 10 лет, чтобы мудрый немецкий народ привел своего героя к власти, посадил трезвомыслящих в концлагеря и сжег полмира вместе с самой Германией - гулять так гулять", - написал журналист на своей странице в Facebook.
Портников отметил, что если кто-то думает, что Гитлер в ноябре 1923 года выглядел более солидно и менее убедительно для люмпена, чем Савченко в марте 2018 года, "он очень ошибается".
Отметим, ранее "Альтернатива" сообщала о том, что в украинской Вікіпедії ввели "пятую графу".

Подводная лодка Hartford военно-морских сил США во время отработки сценария «нанесения ударов по России» проиграла льдам Арктики. Субмарина застряла в ходе тактических учений сил НАТО между Аляской и Россией, сообщает КП.
Планировалось, что две подводные лодки Hartford и Connecticut всплывут и нанести условный удар по противнику. Оба судна оснащены «стелс-технологиями», вооружены крылатыми ракетами и являются гордостью военно-морского флота Соединенных Шатов.
«Эти учения проводятся для оценки своей оперативной готовности в Арктике, расширения опыта в регионе, улучшения понимания арктической среды и дальнейшего развития отношений с другими службами, союзниками и организациями-партнерами», - говорится на страничке журнала ВМС США в Facebook.
Похоже, США забыли об еще одном «тайном оружии» России – морозах, а также арктических льдах, которые оказались «не по зубам» американским субмаринам. Судя по фото пресс-службы ВМФ США, суперсовременную подлодку пришлось выкорчевывать изо льдов по старинке – ломиком.

Киевский режим пугает собственное население угрозой переворота и возвращения старых порядков, считает политолог Дмитрий Абзалов. Об этом он заявил 22 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя перспективы депутата Верховной рады Надежды Савченко, вступившей в противостояние с украинской генеральной прокуратурой.
«Необходима жертва, так как идёт внутренняя мобилизация перед выборами 2019 года, — сказал Абзалов. — Необходимо показать, что есть угроза переворота и возвращения старого. Саакашвили просто вывели за поле, и теперь начинают поджигать единственный символ — Надежду Савченко. Она символ этой системы. Проблема в самой власти. Если она может держаться лишь на поджигании героев, то она долго не продержится. Порошенко важно остаться у власти, и ради этой цели он готов спалить всё».
Еще более мрачный прогноз о будущем Надежды Савченко сделал другой участник передачи, украинский социолог Евгений Копатько, сказавший, что «у героев Украины очень короткая политическая и физическая жизнь».
21 марта 2014 года в Брюсселе украинский премьер-министр Арсений Яценюк подписал политический блок Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Через три месяца была подписана вторая часть документа — экономическая. Этому предшествовали протесты на Майдане и насильственная смена власти в Киеве.
Некоторые положения Соглашения о евроинтеграции эксперты оценивают положительно, например, создание «глубокой и всеобъемлющей» зоны свободной торговли, что предусматривает, в частности, квотирование по 36 видам товаров. Однако для украинской экономики эти цифры играют исключительно символическую роль. Так, за неполные две недели в январе 2018 года Украина выбрала все основные и дополнительные квоты на экспорт пшеницы, кукурузы, мёда и нескольких видов сока, пишет RT.
К тому же необходимо учитывать, что в Евросоюз Украина вывозит недорогое сырьё, а ввозит дорогие товары широкого спроса. Поэтому неудивительно, что в январе — ноябре 2017 года отрицательное сальдо торгового баланса страны достигло $5,2 млрд (по данным украинского Госстата), что в два раза больше, чем за тот же период 2016 года.
Если в 2013 году общий объём украинского экспорта составлял $63,3 млрд, то в 2017-м этот показатель снизился на треть — до $43,26 млрд. А номинальный ВВП по итогам 2016 года (полные данные за 2017-й ещё не обнародованы), по сравнению с 2013-м, сократился почти вдвое — с $183,3 млрд до $93,3 млрд.
Экспортные «достижения» Украины на деле таковыми не являются, говорят эксперты.
«Если у вас был год, когда вы ничего не продавали, а потом продадите хотя бы один мешок, то в процентном отношении это будет потрясающий рост. Где же рост, если общее положение экономики Украины катастрофическое?» — отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
По мнению экс-премьера Николая Азарова, льготные переходные периоды для ряда категорий продукции не дали ожидаемого эффекта, так как украинские стандарты не соответствовали европейским.
«В 2015 году украинский экспорт в ЕС обвалился примерно в два раза. Чтобы не дискредитировать идею ассоциации, ЕС помог поднять этот показатель на 15—16%, но это не позволило выйти даже на объёмы 2012 года», — рассказал Азаров.
На фоне ухудшения отношений с Россией общие экспортные потери Украины на всех направлениях начиная с 2014 года Азаров оценил в $200 млрд.
У бывшего главы украинского правительства есть претензии к реализации не только экономического, но и гуманитарного блока соглашения.
«А как же права человека? Правосудие? Борьба с коррупцией? Украинский режим сегодня — самый коррумпированный в Европе и, наверное, в мире. В судах происходит насилие, они захвачены боевиками. В стране разгул преступности. Но самое главное — это нищета населения», — подчеркнул Азаров.
По словам украинского экс-премьера, ранее средняя зарплата в стране приближалась к $500, потом она сократилась до $150—200. Что касается средней пенсии, то она доходила почти до $200, а сейчас составляет $50—70.
«Зато цены и тарифы выросли в пять-семь раз. ООН признала Украину одной из самых бедных стран мира, в которой за чертой бедности живут около 60% населения. Я уже не говорю об инфляции. И о миллионах эмигрантов. Киевский режим это всё пытается списать на войну в Донбассе. Однако сейчас там ведутся обстрелы, но нет активных боевых действий. На кого списывать? Это всё результаты волюнтаристской политики», — считает украинский экс-премьер.
Что касается перспектив евроинтеграционного процесса, то политологи отзываются о них с изрядной долей скепсиса, отмечая, что население государств, не так давно присоединившихся к ЕС, предпочитает эмигрировать.
«Болгария, Румыния разъезжаются. Прибалтика, наверное, наполовину обезлюдела. Украина, подписавшая лишь Соглашение об ассоциации, — пока только на треть. Но этот процесс продолжится. На то, что квоты Евросоюза помогут поднять экономику Украины, надежды нет. Некоторые из них исчерпываются ещё до завершения новогодних праздников», — подытожил Ищенко.
21 марта 2018 года Украина сделала очередной «шаг на пути в Европу», прекратив в одностороннем порядке действие программы экономического сотрудничества с Россией. Однако эксперты сомневаются, что разрыв торгово-экономических связей с РФ будет как-либо способствовать оздоровлению украинской экономики.
Жители Польши боятся военной угрозы со стороны России больше, чем терроризма, свидетельствуют результаты социологического исследования фонда Казимира Пулавского. Исследование проводилось дважды – в январе и в марте, в нем приняли участие 50 тысяч человек. Респондентам предложили выбрать один из четырех вариантов ответа на вопрос о том, что они считают наиболее актуальной угрозой для Польши: миграционный кризис, распад ЕС, вооруженный конфликт с РФ или терроризм.
В январе мнения поляков по данному вопросу разделились практически поровну. Об угрозе вооруженного конфликта с РФ заявили 28,6% опрошенных, о миграционном кризисе – 24,6%, о терроризме – 23,3%, а о распаде ЕС – 23,2%. В мартовском же исследовании существенно выросли опасения, связанные с вооруженным конфликтом с Россией. О такой угрозе заявили уже 36,8% респондентов.
В эфире радио Sputnik лидер "Партии Великое Отечество" Николай Стариков высказал мнение, что итоги голосования связаны с русофобской политикой, проводимой в польском государстве.
"Перед нами – яркое свидетельство того, как работает западная пропагандистская машина: сначала обвиняют Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах, потом рассказывают это своим гражданам. Как результат – поляки боятся российской угрозы больше, чем угрозы терроризма. Здесь хотелось бы задать вопрос: какие претензии сегодня имеет Россия к польскому государству, зачем России вынашивать, осуществлять какие-то агрессивные замыслы? Этот вопрос не имеет рационального ответа. У России нет территориальных или иных претензий к польскому государству. Мы только просим поляков не сносить памятники нашим солдатам, которые отдали свою жизнь за то, чтобы в Польше не было нацизма. Так что перед нами – очередной надуваемый русофобский миф, и ничто иное", – сказал Николай Стариков.
Строительство газопровода «Северный поток-2» уже не остановить, считает сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Polityka, сообщает ФАН.
Реализация проекта второй ветки газопровода «Северный поток» идет полным ходом. В статье польского издания на вопрос «Есть ли еще шансы на то, чтобы остановить строительство», британский эксперт Джанатан Стерн дал однозначный ответ.
«Я полагаю, что уже поздно что-то делать, хотя Польша и Дания могут отсрочить реализацию проекта. В Западной Европе существует собственное представление о том, что такое безопасность поставок газа», — сказал сотрудник Оксфордского университета.
Он отметил, что многие западные компании, которые являются клиентами российского «Газпрома», считают Украину проблемой. В связи с нестабильными отношениями России и Украины, новым витком «газовой войны» между ними они предпочли бы исключить возможность транзита через украинскую территорию.
«Они бы предпочли, чтобы он поступал непосредственно к ним или транспортировался через другие страны Евросоюза», — резюмировал Стерн.
В то же время он подчеркнул, что страны, которые противодействуют «Северному потоку», не готовы платить больше за американский газ.
Сегодня во время сессии Львовского городского совета депутаты поддержали постановление «Об использовании красно-черного флага национально-освободительной борьбы украинского народа на территории города Львова». Постановление, в частности, предусматривает, что в определенные исторические даты национально-освободительной борьбы красно-черный флаг будет использоваться наравне с сине-желтым. Об этом сообщает «Капитал» со ссылкой на УНН.
За соответствующее решение проголосовали 59 депутатов. Они утвердили 9 памятных дат в истории национально-освободительной борьбы украинского народа. Именно в эти дни официально должен вывешиваться красно-черный флаг возле госучреждений.
Пикет националистов возле львовской Ратуши завершился, активисты жгли файеры.
«Наши требования выполнены. Очень важно, что депутаты таки услышали людей. Теперь красно-черный флаг, символ борьбы за свободу Украины, будет развеваться рядом с сине-желтым флагом», — рассказал активист, один из организаторов акции Святослав Серый, имея в виду пикет, организованный во Львове 22 марта представителями националистических организаций с требованием официально признать во Львове оуновский флаг.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты