Сотрудники правоохранительных органов в Гамбурге провели рейд в общежитии для беженцев, в том числе в так называемом «Украинском доме» в связи с подозрениями в мошенничестве с социальными пособиями, сообщила газета Bild.
По информации издания, в центре Гамбурга орудовали преступные группы, которые, выдавая себя за украинских беженцев, незаконно получали соцвыплаты. Речь идёт о сотнях таких случаев.
В операции было задействовано около 200 правоохранителей, в том числе кинологи со служебными собаками. На месте также работали сотрудники Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.
«Два полицейских отряда по 100 человек, в том числе кинологи с собаками, штурмуют центр размещения беженцев в Винтерхуде, включая так называемый "Дом украинцев"»… Все входы перекрыты, жильцов вытаскивают из постели», – говорится в публикации Bild, которую приводит РИА Новости.
Чиновники сверяли на месте списки проживающих в центре беженцев для выявления лиц, которые незаконно получают пособия. Сообщается, что на данный момент у правоохранителей есть точные данные о 150 подозрительных случаях.
Рейду предшествовала весенняя конференция министров внутренних дел федерации и земель в Гамбурге. На ней были приняты масштабные решения по борьбе с организованным мошенничеством в сфере социальных выплат. В ФРГ людей часто устраивают на фиктивную работу или заселяют в полуразрушенные дома, чтобы они могли незаконно получать гражданское пособие.
Как указывает газета, все больше людей выдают себя за украинских беженцев, чтобы быстрее получить доступ к выплатам. Сенатор по внутренним делам Гамбурга Энди Гроте выступает за упрощение процедуры депортации совершивших преступления беженцев.
«Украинский дом» — крупнейший центр из подобных в Германии. Ранее он уже привлекал внимание СМИ из-за различных инцидентов и жалоб.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация