Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова не заметила нарушений в дипломатических представительствах России на Украине. Об этом говорится в заявлении омбудсмена.
"По результатам выезда в российские дипломатические и консульские учреждения региональные представители уполномоченного в Одесской, Львовской, Харьковской и Черниговской областях и в городе Киеве проинформировали, что нарушений, связанных с недопуском, выявлено не было", — говорится в сообщении.
Она также отметила, что граждане России не обращались в региональный офис уполномоченного или к региональным представителям с заявлениями о нарушении их избирательных прав.
Кроме того, пресс-служба украинской полиции также сообщила об отсутствии нарушений во время массовых акций в Киеве и в Киевской области возле дипломатических учреждений Российской Федерации.
"Сегодня, 18 марта, в нескольких областных центрах и в Киеве прошли массовые мероприятия, в том числе - у дипломатических учреждений РФ с целью недопущения выборов президента этой страны. На всех массовых мероприятиях правоохранители обеспечили безопасность граждан. Акции прошли без серьезных нарушений общественного порядка", - говорится в сообщении.
Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что россиян, которые проживают в Украине, не будут допускать в дипучреждения РФ 18 марта для голосования на выборах президента.
В Николаеве из боевого пистолета застрелился исполняющий обязанности директора одного из коммунальных предприятий города. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Николаевской области.
«Сегодня, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний и. о. директора одного из коммунальных предприятий области. Семья находилась дома вместе с мужчиной, выстрел из комнаты услышала жена. Пострадавший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных повреждений», – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что, по предварительным данным, выстрел был осуществлен из боевого пистолета марки ПМ без номерных знаков. Оружие изъято и направлено на проведение экспертизы в НИЭКЦ в Николаевской области. По свидетельствам родственников, погибший в последнее время находился в подавленном состоянии и высказывал тревожные намерения.
По информации издания «НикВести», погибшим является руководитель областного аэропорта, летчик-герой Владислав Волошин. Сообщается, что Владислав Волошин – один из героев АТО, был награжден орденом «За мужество» III степени. Российские власти обвиняли Владислава Волошина в атаке на малайзийский «Боинг МН17», сбитый над Донбассом летом 2014 года.
На проходящих сегодня выборах президента Российской Федерации российские граждане, проживающие в Белоруссии, отдают предпочтение Владимиру Путину.
Об этом на своей странице в Facebook пишет российский оппозиционный блогер Вячеслав Осетров, призывавший к бойкоту выборов.
«С голосованием в Минске просто адский ад. Я такого ещё никогда не видел, атмосфера напоминает КНДР. Все поголовно россияне отвечают, что проголосовали за Путина и на вопрос “Почему?” начинают ПЛАКАТЬ и рассказывают, что он СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ РУССКИХ», – утверждает блогер.

«Если на белорусских выборах большинство всегда отвечает, что они голосовали против Лукашенко, то тут реально видна эффективность российской пропаганды, которая промывает мозги настолько, что люди начинают плакать от одного упоминания фамилии ВВП», – добавил Осетров.
Выборы президента Российской Федерации в представлении британской пропаганды проходят под контролем российских военных.
Об этом на своей странице в Facebook сообщает политический обозреватель и политолог Владимир Корнилов, разместивший карикатуру из британской воскресной газеты The Sunday Times.
На рисунке на фоне куполов собора Василия Блаженного изображен танк со звездой на борту. Выглядывающий из люка танкист спрашивает у старушки: «Могу я вас подбросить до избирательного участка?»
«Так, по мнению The Sunday Times, выглядят сегодняшние выборы в России. Скажите, вас сегодня тоже танками на избирательные участки загоняют? Или где-то ограничились собаками и дубинками?», – интересуется политолог.

Не отстает от коллег в нагнетании антироссийской истерии и ежедневное издание The Times.
«Открываю сегодняшний номер Таймс и поражаюсь: на обложке речь о сексуальном скандале в Гаити и о скачках. Впервые за две последние недели на первой полосе ни слова о России! – удивляется Корнилов. – А затем открываю газету – нет, все в порядке, антироссийская истерия продолжается. Вот содержание одного сегодняшнего номера:
– Враг Путина был убит, заявляет полиция.
– Кремль стоит за убийством изгнанника, говорит друг.
– Отравляющие вещества: от ухода за овцами до смертельных рубашек (это о версии с отравлением багажа Скрипаль).
– Нация разделена по поводу бойкота ЧМ.
– Русские олигархи накапливают свое имущество в Британии.
– Шанс найти доказательства улетучивается.
– Моя неделя: Владимир Путин.
– Россия и преимущества частного образования (письма читателей, живо откликнувшихся на идею лишить детей русских олигархов возможности учиться в Британии).
– Россия ненавидит столетие нашего успеха в шпионаже.
– Победа Путина оповестит начало борьбы за наследство.
– Российские фонды: нужно ли оставаться или спрыгивать?
– И как вершина всего этого – редакционная статья о необходимости перенести чемпионат мира на 2019 год!
Подчеркну: это все содержание ОДНОГО сегодняшнего номера газеты Таймс!!!»
На протяжении всей истории Россия "сгорала, как феникс, и возрождалась из пепла", и за этим феноменом, по мнению обозревателя Rzeczpospolita Богуслава Хработы, стоит "глубокое уважением к государству и рациональное отношение к его ресурсам", а также сохранение преемственности и традиций.
"Начну с одного вопроса, ответ на который выглядит не слишком приятно: чем поляки отличаются от россиян? Практически ничем: мы тоже любим выпить и пошуметь, обожаем историю, считаем себя самым важным народом в мире", — рассказывает Богуслав Хработа.
"Ключевой аспект", как считает Хработа, заключается в размере государства. Однако, несмотря на то что размер государства бывает чаще тяжёлым грузом, чем преимуществом, россиянам удаётся из века в век успешно обеспечивать стабильность. По словам обозревателя, Русь "должна была бы распасться трижды": после монголо-татарского нашествия, после Великой Смуты, а также после большевистского переворота и последовавшей за ним гражданской войны.
Между тем каждый раз огромный государственный организм каким-то образом снова восстанавливался и становился сильнее. Он "сгорал, как феникс, и возрождался из пепла", делая это самостоятельно — без международных конференций или конгрессов.
По мнению Хработы, за этим феноменом стоит "глубокое уважением к государству и рациональное отношение к его ресурсам". Другой пример — армия. Она сохраняла преемственность и традиции с того момента, как Пётр I провёл в ней реформы.
Несмотря на революцию, СССР в некоторой степени унаследовал от царской России управленческие традиции, научные и преподавательские кадры. Ещё большая преемственность существовала в дипломатии или в разведке. Это объясняет, почему среди большевиков оказалось такое количество бывших агентов царской охранки.
С момента создания Советской России прошло 100 лет, и хотя коммунистическое государство официально прекратило своё существование в 1991 году, "вряд ли кто-то решится утверждать", что путинская Россия не стала его продолжательницей. Одновременно она совершенно осознанно выступает в роли продолжательницы дела империи Романовых. Сильное государство ценит сам принцип преемственности и активно обращается к традициям. Политики партии "Право и справедливость", которые стараются "построить всё с нуля", этого совершенно не понимают и ведут себя "словно дети", считает обозреватель Rzeczpospolita Богуслав Хработа.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
В воскресенье, 18 марта, в Киеве в день выборов президента России, возле здания посольства РФ в ходе акции националистов участники открыли символический памятник Владимиру Путину.
В перформансе, о котором сообщила пресс-служба объединения «Свобода» в Twitter, принимал участие медведь с балалайкой и мужчина в ватнике и шапке-ушанке, раздающий «билеты в ад».
Для желающих принять участие в выборах президента России на территории Украины митингующие также поставили туалетную кабинку.
Также около 50 человек собралось в центре Киева с плакатами, на которых было написано: «Путин = Гитлер», «Выборам агрессора в Украине не быть», «Рашка, оставь выборы себе, верни Крым нам» и «Крым — это Украина».
Как сообщают СМИ, участники акции принесли с собой чучело в костюме, к голове которого приклеили фотографию лица президента РФ Владимира Путина и выкрикивали «Путин, вон из Крыма!». Позже это чучело митингующие сожгли.
В Харькове у здания консульства РФ в ходе акции против голосования на президентских выборах РФ на территории Украины манекен с лицом Путина положили в гроб, пишет «Медиапорт».
В Одессе импровизированный избирательный участок протестующие против проведения выборов РФ на территории Украины «сделали»» из кабинки биотуалета. По громкоговорителям играют патриотические песни и почему-то военные немецкие марши.



58% немцев высказались за сближение Германии с Россией, сообщает журналист Die Welt Корнелия Карин Хендрих со ссылкой на опрос общественного мнения, проведённого институтом социологических исследований Civey. Лишь 26% опрошенных высказались за отдаление Германии от России. 14% заявили, что «довольны» текущим политическим курсом и хотят его продолжения.
Как отмечает автор материала, в настоящее время отношения между Берлином и Москвой «не простые». Германия однозначно заняла позицию Великобритании после покушения на российского экс-шпиона Сергея Скрипаля. Лондон обвиняет Владимира Путина в том, что он «стоит за покушением».
Согласно опросу, политическое сближение с Россией в первую очередь поддерживают сторонники партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Среди них за это высказался 81%. АдГ считается «дружественно настроенной к Путину», в последний раз депутаты партии спровоцировали немецкое правительство поездкой в Крым.
Приверженцы Левой партии и Свободной демократической партии Германии также в большинстве высказались за сближение с Москвой. Таково мнение 72% и 62% соответственно. Лишь представители Зелёной партии в большинстве (44%) высказались против сближения. В то же время за сближение выступили 39% из них. В свою очередь, 49% сторонников ХДС/ХДС и 47% сторонников Социал-демократической партии также высказались за сближение.
Жители восточной Германии настроены на сближение с Россией в большей степени (72%), чем жители запада страны. 43% восточных немцев даже считают, что должно произойти «существенное сближение», отмечает автор материала. Среди западных немцев за сближение высказались 54%, а 29% выступили за отдаление, резюмирует автор Die Welt.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Во время марша за импичмент Петра Порошенко митингующие на Майдане разобрали металлические конструкции, установленные ранее. Они утверждают, что установкой этих конструкций власть пыталась помешать собранию, передает "Страна".
Частями конструкций митингующие начали перекрывать Хрещатик. "Повалили елку - повалили Януковича. Повалили конструкции - повалим и Порошенко. Это символ", - заявили активисты.
Последнюю конструкцию свалили под бурные аплодисменты и крики "Банду геть!"
Между тем, в российском Симферополе проходят мероприятия, посвященные четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией, передает РИА "Новости Крым". На центральной площади города установлены торговые ряды, идет концертная программа, организованы конкурсы. Вечером гостей и жителей крымской столицы ждет концерт с участием популярной группы "Дискотека Авария" и праздничный салют.
Британская газета The Times со ссылкой на местные спецслужбы назвала цели, которые Россия якобы выбрала для кибератаки. В их числе – известный ядерный центр. Британские разведслужбы предупреждают руководство ключевых энергетических компаний Соединенного Королевства об опасности "российской кибератаки", которая якобы может оставить Британию без электричества, передает "Взгляд" со ссылкой на британское издание.
Целью "русской атаки" разведслужбы называют атомный комплекс Селлафилд (где производился оружейный плутоний – по официальным данным, производство остановлено в 1995 году). Кроме того, упомянут Уайтхолл – комплекс правительственных зданий в центре Лондона, а также госпитали Национальной службы здравоохранения.
Издание также напоминает, что на прошлой неделе Национальный центр кибербезопасности (NCSC) отправил соответствующее официальное предупреждение британской Национальной энергосети (National Grid). Центр кибербезопасности, напомним, входит в структуру одной из британских спецслужб – Центра правительственной связи.
Реалии сегодняшней Украины таковы, что страна все больше напоминает сумасшедший дом, в котором власть захватили пациенты. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель информационно-аналитического центра “Третий сектор” Андрей Золотарев, давая оценку решению министерства спорта Украины запретить украинским спортсменам выступать на соревнованиях в России, передает "Политнавигатор".
“Это клиника. Тот случай, когда безумие становится государственной политикой. Недавно проезжал мимо больницы Павлова и пришел к такому выводу: кто не хочет кормить отечественную психиатрию, будет кормить зарубежных реформаторов. Получите Супрун”, – сказал политолог.
“Абсолютно согласен с утверждением, что Украина все больше напоминает дурдом, где власть захватили пациенты. С тем и живем. К этому нельзя относится слишком серьезно. Надо относится к этому с известной долей юмора, цинизма и спокойно. Иначе просто можно сойти с ума в окружающем нас театре абсурда", – полагает Золотарев.
Корреспондент CNN Мэтью Чанс рассказал о ходе выборов президента на одном из московских избирательных участков. По признанию американского журналиста, вопреки ожиданиям россияне активно участвуют в голосовании, несмотря на то что их "выбор очень ограничен".
Вообще, мне кажется, они настроены довольно оптимистично. И это в определённой степени удивительно, потому что, как мы видели до выборов, в стране наблюдался довольно высокий уровень апатии просто потому, что демократический выбор на этих президентских выборах в России очень ограничен.
Вы правы, в выборах участвуют восемь кандидатов, но есть лишь один реальный претендент — и это, конечно, Владимир Путин. И россияне чётко понимают, что демократического выбора нет*. И это чувство должно было повлиять на их энтузиазм по поводу участия в этих выборах. И Кремль это очень хорошо понимал. И они приложили значительные усилия, чтобы попытаться мотивировать людей выйти из дома, появиться на участке и проголосовать.
Более того, пару дней назад Владимир Путин выступил на государственном телевидении, чтобы призвать россиян выразить своё мнение. Хотя, разумеется, все понимают, что Владимир Путин — единственный, у кого есть какой-то шанс победить на этих президентских выборах.
И, как вы можете видеть, явка на этом избирательном участке в центре Москвы к настоящему моменту выглядит довольно оживлённой. Тут целые очереди людей, которые очевидно явились из одной конкретной компании**, строительной фирмы. Она разрешила своим сотрудникам проголосовать. Подобное происходит повсюду в этом городе и, разумеется, в этой огромной стране, которая насчитывает 11 часовых поясов.
Вот здесь люди опускают свои бюллетени. Это машина для автоматического подсчёта голосов. Люди ставят крест рядом с фамилией предпочтительного кандидата, бюллетень попадает в этот компьютер — и он автоматически регистрирует, за какого кандидата был отдан голос.
Мы полагали, что настроения будут довольно апатичными. Но в действительности, по крайней мере конкретно на этом избирательном участке в центре Москвы, выборы проходят оживлённо. Но, очевидно, мы будем очень внимательно следить за тем, какой окажется итоговая явка, чтобы получить представление, насколько, в самом деле, высок энтузиазм в этом своего рода состязании с предсказуемым результатом в России.
Материал вышел в эфире CNN International и представлен в переводе ИноТВ.
* Если абсолютное большинство граждан страны поддерживает своего кандидата в президенты, то это не демократический выбор?
** Очевидно, что только в больном воображении американского корреспондента в выходной день могли явиться избиратели "из одной строительной фирмы".

Мэтью Чанс чем-то расстроен?
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя заявление премьер-министр Украины Владимира Гройсмана о подготовке решения правительства относительно расторжения программы экономического сотрудничества с Россией, подписанной в 2011 году, предупредил в эфире телеканала NewsOne, что российские специалисты продлевают ресурс украинских АЭС, а прекращение поставок ядерного топлива нанесёт огромный ущерб стране
«Что касается сотрудничества в ядерной сфере, это наиболее чувствительный для Украины вопрос. Всё-таки Украина пользуется реакторами, которые были спроектированы в России, россиянами построены. Прекращение поставок ядерного топлива будет крайне болезненным для украинской энергетики и нанесет ей огромный ущерб. Хочется надеяться, что хватит ума не разрывать экономические отношения в этой области. Тем более что российские специалисты продлевают ресурс украинских атомных станций», — заявил Виктор Суслов.
Кроме того, по его словам, процесс деиндустриализации на Украине усугубляется разрывом отношений с российской стороной в космической и авиационной областях.
«В случае разрыва возникнут дополнительные проблемы, особенно связанные с поездками тем, кто в России работает. Тут, конечно, могут быть негативные последствия. Звучит цифра около трёх миллионов человек, тех, кто постоянно там находится и работает. Россия упростила процедуру получения гражданства, поэтому велика вероятность, что большинство этих граждан мы потеряем, — они обратятся за получением российского гражданства и останутся там», — предупредил Суслов.
Портнов о сладком, как продукция «Рошен», интервью Порошенко немецким СМИ: Марихуана или сошел с ума
Глава украинского государства Петр Порошенко дал интервью германской медиагруппе Funke, сообщают СМИ со ссылкой на Westdeutsche Zeitung. Следует отметить, что на Западе можно нарваться в беседе с журналистами на весьма неудобные вопросы. Но на Украине беседу Порошенко с корреспондентами подали в отфильтрованном варианте. Впрочем, даже та версия интервью, которую распространили украинские СМИ и официальный сайт президента, вызвала насмешки в соцсетях.
«Порошенко для Westdeutsche Zeitung:
– Все эксперты подтверждают, что за последние три года Украина добилась большего прогресса, чем за предыдущие 25 лет;
– в Украине уже создана "совершенно независимая антикоррупционная инфраструктура;
– основа для взяточничества и коррупции ликвидирована.
Марихуна или сошёл с ума?», – иронизирует Андрей Портнов.
Но на самом деле немецкий журналист обрушился на Порошенко холодным душем из весьма некомфортных вопросов, что замалчивается на Украине, пишет antifa.
Во-первых, журналист немецкого СМИ поинтересовался у Порошенко, «почему Украина не придерживается мирного соглашения (вероятно имелись в виду Минские соглашения. – Ред.) на Донбассе, несмотря на то, что на это рассчитывает правительство ФРГ». Ответ на этот вопрос цитировать смысла нет ввиду его полной бессодержательности.
Во-вторых, интервьюер из Германии затронул болезненную для Киева тему коррупции и высказал мнение о том, что «Украина прилагает недостаточно усилий для борьбы с этим явлением». В ответ на это Порошенко начал привычно хвалить свои реформы: мол, это именно лично я создал независимую систему борьбы с коррупцией, чем, собственно, и горжусь. В этой связи что-то комментировать сложно – разве что можно еще раз перечитать реплику Портнова.
В-третьих, немецкий журналист обратил внимание на разочарование украинцев «майданом», на что Порошенко также, на голубом глазу, начал распинаться об успехах в борьбе с коррупцией.
Все эти неприятные вопросы были как бы «не замечены» как украинскими СМИ, так и официальным сайтом администрации украинского президента, преподнесшим интервью в сладкой, как конфетка Рошен, версии.
Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) разоблачили "парочку штабов Навального", которые еще до голосования собрались объявить выборы незаконными. Об этом сообщает издание "Взгляд" со ссылкой на опубликованное пранкерами видео и их комментарии.
На видео пранкеры от имени спикера Верховной Рады Украины Парубия обсуждают с директором "Европейской платформы за демократические выборы" Штефани Шиффер "возможность признания незаконными" выборов в России. Во второй части сюжета Вован и Лексус ведут переговоры с координаторами наблюдателей Навального по Красноярску и Йошкар-Оле, которые выразили готовноть сделать все от них зависящее для получения иностранной прессой необходимой им постановочной «картинки», чтобы выборы в России международное сообщество признало незаконными.
"Что меня здесь впечатляет. Это то, что и эта самая госпожа Шиффер, и эти самые молодые и активные волонтеры штабов Навального уже заочно признают выборы нелегитимными!" – отметил в комментарии Лексус, добавив, что "шакализм" местных "наблюдателей" – это "совершенно не новое явление".
"Покрасоваться перед иностранной прессой, вымазать страну в грязи ... давно стало модным явлением", – заявил он.
Также он напомнил, что ЕПДВ "финансирует ассоциацию "Голос" на украинские деньги, чтобы "Украина на политическом уровне могла не признать наши выборы".
"И после этого они могут называть себя аполитичной организацией?" – заявил пранкер.
В частности, "координатор" в Йошкар-Оле Вадим Кремнев думал, что ему позвонил глава проекта подготовки наблюдателей штаба Навального Николай Левшиц. "Левшиц" просит Кремнева собрать "все ***вно" для журналистов Би-би-си, которые готовят материал о выборах. Кремнев же признается, что для "картинки" предъявить ему нечего, потому что все якобы имеющиеся нарушения происходят "тихой сапой". Тогда "Левшиц" просто предложил найти студента, который согласится заявить, что его "за 500 рублей созвали" или что он "под пытками и угрозой отчисления пришел на этот участок".
"Найдем-найдем", – пообещал Кремнев.
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова проинформировала о мощнейшей DDoS-атаке сайта ЦИК РФ, сообщают СМИ.
По данным Памфиловой, сайт ЦИК РФ в день выборов президента подвергся DDoS-атаке с IP-адресов из 15 стран. Отмечается, что атака была успешно отражена.
«18 марта у нас с 2 часов ночи до 5 часов утра была отражена компьютерная атака на сайт, типа "отказ на обслуживание". Пик атаки пришелся на 02:20 мск. Источники атаки были расположены в 15 странах», – сообщила глава ЦИК.
Украина отличилась тем, что начала активно публиковать заметки, уровень которых не дотягивает даже до «жёлтой прессы».
«Россияне на полном серьезе испугались, что во время выборов Владимира Путина их стране грозит космическая опасность из-за приближающегося к Земле огромного астероида», — заявляют украинские СМИ уровня одиозного «Обозревателя».
В качестве сенсации выставляют также информацию о том, что в России один (!) из избирателей оставил действующему президенту Владимиру Путину некое ругательное послание на бюллетене.
В то же время все российские СМИ отмечают небывало высокую явку россиян на избирательные участки.
Президент Украины Петр Порошенко пожелал чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, бойкота со стороны всех стран-участниц. Об этом он заявил 17 марта в интервью немецкой медиагруппе Funke Mediengruppe, пишет ИА REGNUM.
По его словам, не стоит верить тем, кто утверждает, что санкции «не достигают своей цели». И вопрос введения «эффективных санкций» против России Порошенко отметил как «важный».
«Да, я желаю всестороннего бойкота чемпионата мира в России», — заявил украинский президент.
Причем санкции — не столько наказание, сколько попытка заставить российские власти начать переговоры, отметил Порошенко. Настоящим же наказанием для России, по его мнению, должен стать «международный трибунал».
Напомним, сборная Украины по футболу не смогла пройти квалификацию на участие в ЧМ-2018, она проиграла сборной Хорватии со счетом 2:0.
После этого ряд украинских чиновников начал призывать к бойкоту мундиаля.
Экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире канала «Россия 1» прокомментировал обвинения Британии в адрес РФ по делу Скрипаля, пишет ФБА «Экономика сегодня».
Британия обвиняет Россию в отравлении перебежчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, но не предоставляет фактов и доступа к информации по делу. По мнению Кедми, у причин этого есть две версии: официальная, что раскрытие данных нанесет ущерб безопасности Британии (эксперт считает ее маловероятной), и то, что британцам «просто нечего сказать».
Кедми напомнил, что Скрипаль уже был в руках российских спецслужб и «рассказал все, что мог». Следовательно, никакого практического смысла в его ликвидации нет и быть не могло. Касательно вещества «Новичок», которым, согласно британской версии, были отравлены Скрипали, Кедми напомнил, что Россия в советскую эпоху ликвидировала скрывающихся за рубежом преступников так, что никто не находил никаких следов, и никаких причин оставлять их в данном случае также не было.
«Насколько я знаю из истории России и Советского Союза, в 1950 годы подох совершенно справедливо Степан Бандера. Его ликвидировал человек из агентуры КГБ. И тогда применяли газ, о котором немцы так и не узнали, что он был применен. Они думали, что он умер от сердечной недостаточности. И я знаю еще одну страну на Ближнем Востоке, такая небольшая (Израиль). Была не совсем удачная операция в Омане, хотели ликвидировать одного из руководителей ХАМАСа. И там тоже применялся газ, который не оставляет следов. Если небольшое средиземноморское государство это может, то и Россия бы смогла. Не ликвидируют людей, не занимаются ликвидацией таким способом, чтобы оставлять следы», — сказал Кедми.
Также представитель Израиля обратил внимание, что отравление Скрипаля произошло «в самый неудобный момент» для России – в преддверии президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Если бы РФ действительно хотела избавиться от Скрипаля, то она сделала бы это после и не таким «кустарным и топорным» способом. Следовательно, единственным «подозреваемым» остается сама Британия, но ее цели и мотивы также вызывают вопросы, особенно в части целесообразности.
«У британцев высокий уровень технических, профессиональных качеств, но не анализа. Ситуация выходит за чисто профессиональные рамки, это больше похоже на что-то подстроенное специально, чтобы получить предлог. Но чего они хотят? Изменить политику России? Они уже на этом зубы сломали. Повлиять на выборы? Надо быть полным идиотом, чтобы считать, что это повлияет на них отрицательно, и население России возмутится. Разрыв дипотношений? К этому придет, а дальше что? У них есть вообще какая-то политическая цель? Или британские политики настолько деградировали со времен Черчилля, что у них есть только внутриполитические цели, а о политике государства они не думают. И к чему они ее ведут, они тоже не думают», — резюмировал Кедми.
На Украине полиция не пускает россиян в диппредставительства для голосования на выборах президента, передает корреспондент РИА Новости с места событий. «Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем», – сказал полицейский у здания консульства во Львове.
Металлическая ограда расположена так, что заблокирован проход в консульство. Кроме того, у здания дежурят несколько десятков силовиков. Ситуация спокойная.
Также полиция перекрыла проезд и проход к зданию консульства России в Одессе, где открыт участок для голосования на выборах президента. Улица Гагаринское плато, где расположено здание консульства, перекрыта для автомобильного движения. В начале и конце улицы стоят блокпосты, на каждом из них несколько десятков полицейских. Пешеходное движение по улице разрешено, однако входы и въезды на территорию консульства оцеплены полицейскими.
На прилегающих к консульству улицах расположено около 10 автобусов с полицейскими и бойцами национальной гвардии. Кроме того, возле здания консульства дежурят несколько автомобилей скорой помощи и пожарных.
По состоянию на 8.00, когда должен открыться избирательный участок, на территорию консульства никто не проходил. Ситуация возле дипломатического учреждения спокойная, никаких акций протеста не проходит.
Напомним, «Альтернатива» сообщала о том, что в пятницу глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о недопуске россиян в консульства и посольство в день голосования на выборах президента России.
Семья Бергфельд из Германии обратилась в консульский отдел посольства России в Латвии с вопросом о возможности предоставления убежища в России. Об этом сообщает РИА "Новости" ссылаясь на пресс-службу дипмиссии.
"В консульский отдел посольства России в Латвии действительно обратились граждане Германии – семья Бергфельд — с вопросом о возможности предоставления им убежища на территории Российской Федерации. Заявителям были даны соответствующие разъяснения о нормах российского законодательства, действующих в отношении данной процедуры", — рассказали в пресс-службе.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-офицер бундесвера Маркус Бергфельд и его жена Соня попросили у России политического убежища для себя и своих детей. По словам Маркуса, на родине он и его близкие подвергались травле, он опасается, что в случае возвращения в Германию его семье грозит опасность.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты