Украинский волонтер, участник боевых действий в Донбассе Леонид Краснопольский погиб в ДТП спустя сутки после того, как поглумился в Facebook над смертью пилота российского штурмовика Су-25, передает РИА "Новости".
Незадолго до гибели Краснопольский на своей странице в соцсети разместил запись, посвященную падению российского самолета в Сирии. "Су-25 сбили. <…> Побежали смотреть", — написал он под фото, на котором запечатлены "разговаривающие" друг с другом кот и пес.
На следующий день он назвал погибшего российского пилота Романа Филипова уроженцем Симферополя. "Он ранее служил в украинской армии и предал родину", — написал Краснопольский. На самом деле Филипов родился в Воронеже, проходил службу в Приморье и не имел никакого отношения к украинским вооруженным силам.
В то же воскресенье Краснопольский погиб на одной из дорог города Днепра. О его смерти сообщила в воскресенье жена волонтера, позднее эту информацию подтвердил мэр города Борис Филатов. "Только вчера мы поругались с ним в Facebook, а сегодня его уже нет. Да, Леня Краснопольский погиб сегодня в ДТП", — написал он.
Многие комментаторы под записями Краснопольского в Facebook напомнили о его оскорбительных высказываниях по поводу сбитого Су-25.
"А кто тут у нас глумился над гибелью летчика? Закон кармы в действии", — высказался пользователь Артем Мельник.
"Редкий случай мгновенной кармы", — отметил комментатор Донат Игров.
"Бумеранг никто не отменял", — написала Юлия Одесская.
Ранее "Альтернатива" сообщала, что Су-25 сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса в субботу в сирийской провинции Идлиб. Пилот майор Роман Филипов катапультировался, но погиб в бою с террористами, сражаясь до последнего. Его представили к званию Героя России посмертно. Ответственность за сбитый самолет взяла на себя "Джебхат ан-Нусра"*. Минобороны нанесло удар по району, откуда запустили ракету, уничтожив более 30 боевиков.
Бывшая звезда российского кинематографа Алексей Горбунов, ранее в знак поддержки АТО отказавшийся сниматься в РФ и вернувшийся в Киев, похоже, впал в депрессию.
Такой вывод можно сделать из интервью артиста украинскому «5 каналу», принадлежащему Петру Порошенко.
Горбунов, сыгравший после возвращения в Киев в сериале «Гвардия», восхваляющем участников АТО, теперь заявил об отказе от съемок и в украинских многосерийных фильмах.
Горбунов уточнил, что ради денег готов участвовать в рекламе и отметил, что лучше всего может рекламировать «бухло и сигареты».
«Время жесткое, щас размазывать то, что у них в сериалах снимают. Ты видела “Больницу”, они снимают, военная больница? Ты видела? Дно! Я, когда смотрю, как актер, себя ужасно неловко чувствую, а потом думаю: “Господи, как хорошо, что я не снимаюсь в этих сериалах”. Даже в самое голодное время, я сказал: “С голода умирать буду, но я туда сниматься не пойду”. И жил тяжело…
Я в последнее время занимаюсь только тем, что мне нравится и что я хочу делать. Я не работаю по заказу. Вернее, я работаю по заказу, да, есть какие-то заказные концерты, их мало, есть реклама.
Вот для меня сейчас лучший вариант — это реклама. К рекламодателям обращаюсь — почему я до сих пор сигареты, бухло, пиво не рекламирую? Пятый год спрашиваю. Дорогие люди — это только я могу сигареты рекламировать, бухло могу рекламировать я, мне нужны деньги с рекламы. Тогда я за счет этих денег живу», — заявил актер.
США готовят украинскую армию не столько для войны на Донбассе, сколько для переброски в любую «горячую точку», в которой соприкоснутся американские и российские интересы.
Такое мнение, выступая в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1», высказал проживающий в Германии русско-украинский писатель Владимир Сергиенко.
В частности, он заявил, что намерение США предоставить Вооруженным силам Украины противотанковые комплексы Javelin подтверждает лишь то, что их готовят для использования в вооруженных конфликтах за пределами Украины.
«Это примитивно рассматривать Украину как объект желаний внешней политики Америки. Но украинская армия может быть использована в других местах. И не просто так идет ее переформатирование. Война на Украине рано или поздно закончится, а вот дешевый украинский солдат будет выполнять определенные миссии», — сказал Сергиенко.
Он полагает, что США будут просто использовать украинских военных, поскольку они прошли соответствующую идеологическую обработку.
«Огромное количество людей с ненавистью дышит в сторону России. Скоро мы увидим, как у сбитого российского истребителя будут кричать не “Аллах акбар!”, а “Слава Украине!” Это кошмар, и этому кошмару способствуют поставки американского оружия. Это я могу спрогнозировать с большой долей вероятности», — сказал Сергиенко.
Венгрия осуждает нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. Соответствующее заявление сделали в министерстве иностранных дел Венгрии, пишет Мukachevo.net.
«Мы надеемся, что украинская власть в ближайшее время найдет преступников и узнает о мотивации их поступка. Ожидаем, что украинская власть гарантировать безопасность закарпатских венгров», – говорится в сообщении.
Вместе с тем в венгерском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что произошедшее подтверждает инициативу Будапешта о необходимости присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины, в частности на Закарпатье.
С этой инициативой официальный Будапешт выступил в декабре 2017 года после обострения ситуации на фоне принятия закона об образовании.
Ранее «Альтернатива» сообщала, что в воскресенье, 4 февраля, в Ужгороде неизвестные бросили в здание закарпатского союза венгров бутылку с зажигательной смесью.
Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин в комментарии Українським Новинам ответил на слова бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, назвавшего его "сукиным сыном".
"То, что он обозвал мою покойную маму сукой, значит у человека нет ничего святого. Я считаю, что нормальный человек, у которого есть мать, не может так говорить. Это мое глубокое убеждение. Мать есть мать. Для любого человека она самое святое", - сказал он.
Шокин отметил, что если Джозеф Байден "до этого опустился - мне просто жаль этого человека. Если он не уважает матерей, он просто особь".
По словам экс-генпрокурора, заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что его увольнение произошло незаконно и сделано под внешним давлением на руководство Украины.
"То, что творит Байден, он фактически вмешивается во внутренние интересы других государств, нарушая их суверенитет, навязывая свою личную волю, прикрываясь, что он представляет Соединенные Штаты Америки. Заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что мое увольнение произошло незаконно под давлением этого лица, которое осуществлялось на руководство нашего государства извне", - сказал Шокин.
Он добавил, что заявление Байдена будет дополнительным аргументом в судах о незаконности его увольнения с поста генпрокурора.
"Его цитаты и видеоконференция будет дополнительным аргументом в судах, которые сейчас проходят по моим искам и подтвердят правомерность моей позиции о незаконном увольнении. Я еще раз подчеркну - к американцам я отношусь с огромным уважением, и к нынешней администрации, ее президенту и считаю, что такие люди как Джо Байден оказались случайными в этом политикуме и уходящие из истории США", - подчеркнул Шокин.
Ранее "Альтернатива" рассказывала о том, что вице-президенту США Джозефу Байдену потребовалось 12-13 раз угрожать украинскими властям, чтобы уволить с поста генерального прокурора Виктора Шокина. При этом, в интервью "Голосу Америки" он действительно кого-то назвал "сукиным сыном". Отметим, о желании судиться с Джозефом Байденом по американским законам заявила гражданка США, дочь Виктора Шокина - Алина.
Прокуратура Автономной Республики Крым, которая на данный момент находится в Киеве, начала досудебное расследование по факту нарушения делегацией немецких парламентариев из трех региональных парламентов Федеративной Республики Германии въезда на территорию Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры АР Крым.
Депутатов обвиняют в нарушении порядка въезда "на временно оккупированную территорию". Им грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.
Делегация немецких депутатов прибыла в Крым с официальным визитом в субботу и пробудет на полуострове до 9 февраля. В ее состав вошли представители партии "Альтернатива для Германии" из трех региональных парламентов страны: Берлин, Бранденбург и Рейн — Вестфалия.
Ранее "Альтернатива" сообщала, что посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что этот визит может иметь для депутатов "плачевные правовые последствия".
Упорное сопротивление Киева внедрению новых реформ может оставить Украину без международных кредитов, заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, сообщают украинские СМИ.
Малиж напомнил, что кредитная программа Международного валютного фонда (МВФ) рассчитана на предоставление Украине 12 траншей, причем последний должен был быть уже выдан. Однако Киев получил только пять траншей, что показывает сильное отставание Украины по срокам программы МВФ. По словам управляющего директора ЕБРР, главная причина отставания – это нежелание Киева проводить те реформы, которые требует МВФ. В частности, это касается создания антикоррупционного суда и урегулирования методики расчета цены на газ для населения. Малиж высказал опасение, что при таком сопротивлении "Украине сложно будет привлекать финансирование по линии международных финансовых организаций".
В эфире радио Sputnik проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец выразил мнение, что и у Запада, и у Украины нет заинтересованности в реальных реформах.
"Цель Запада – сделать Украину своим вассалом, интегрировать в собственную систему на вторых ролях. Но для этого им необходимо, чтобы Украина стояла на ногах, не падала постоянно. То есть нужна Украина, которую не надо подпирать разными финансовыми подпорками. Для этого им необходима прозрачная, эффективная власть, а инструментом давления на нее является борьба с коррупцией. Украинские власти не очень рвутся бороться с коррупцией не только потому, что это их источник дохода, но и потому, что становится понятно: внешнее финансирование им не особо нужно. Они получают каждый год порядка 5 млрд долларов от украинских гастарбайтеров, заробитчан, которые работают в Западной Европе и в России. Эти 5 млрд долларов ежегодной помощи экономике, без которых Украина давно бы развалилась, заменяют украинскому правительству транши МВФ, ради которых надо себя ограничивать в аппетитах. Так что интереса в реформах нет ни с одной, ни с другой стороны. И это уже даже трудно назвать игрой. Скорее, это пиаровская комедия, для того, чтобы сохранить лицо и тем, и другим", – сказал Алексей Зубец.
Украинский политолог, бывший народный депутат от "Партии регионов" Тарас Чорновил раскритиковал принятые в Польше поправки к закону об Институте национальной памяти, которые предполагают уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.
По словам Чорновола, ранее в глазах иностранцев поляки "ассоциировались исключительно с движением сопротивления" и "католическими монахинями, которые спасали еврейских детей". Как считает эксперт, теперь типичный поляк времен Второй мировой – это коллаборант, сотрудничавший с нацистами.
"Благодаря мракобесию от PiS и антиукраинскому, ксенофобскому и противонаучному закону теперь для большей части мира типичный поляк того времени — это один из нескольких сотен тысяч коллаборантов, сотрудничавших с нацистами, десятков тысяч тех, кто передал немцам для уничтожения еврейские семьи, участники многочисленных еврейских и цыганских погромов, внутриконцлагерными полицаями капо из уголовного польского элемента", — написал политолог в Facebook.
Черновол также отметил, что это вопрос не только к полякам, которые "попали в полосу псевдоисторического мракобесия", но и к украинским патриотам, которые "предлагают осуществить аналогичные шаги".

Отметим, что до Второй мировой войны в Польше проживала крупнейшая в Европе еврейская община. Она превышала 3,5 миллиона человек. В результате Холокоста, в котором принимали участие отдельные граждане польской национальности, было уничтожены 2,8 миллиона евреев. При этом, уничтожение евреев не прекратился после освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенной Польше антисемитские настроения подогревались мнением, что евреи являются сторонниками новых польских властей, так как они порицали антисемитизм, охраняли выживших евреев. Вторым обстоятельством было нежелание возвращать евреям имущество, разграбленное польским населением в течение войны.
Напомним, ранее "Альтернатива" сообщала о том, что польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал Польшу "первой жертвой Третьего Рейха". По его мнению, намерение внесения изменений в закон об Институте национальной памяти, было вызвано недопустимостью фальсификации истории. Польский премьер умолчал о том, что первой жертвой Третьего Рейха была Чехословакия, в разделе которой участвовала Польша.
Дочь экс-генпрокурора Виктора Шокина Алина, которая является гражданкой США, подает в суд на экс-вице-президента США Джо Байдена, который, рассказывая о том, как уволил ее отца, публично назвал его «сукиным сыном». Об этом она сообщила в Twitter, пишет «Страна».
«Обдумала ситуацию с речью экс-вице-президента Байдена, в которой он публично оскорбительно высказался о моей покойной бабушке и моем отце… Учитывая, что это касается всей моей семьи, планирую обратиться в суд чтобы защитить достоинство моих родных… и продемонстрировать высочайшие принципы равенства абсолютно всех граждан Америки перед законом», – написала она.
Как отмечает в Facebook журналист Александр Зуб, иск будет подан в юрисдикции США.
«Как и следовало ожидать история с "сукиным сыном" нашла свое продолжение. Похоже, что Джо Байдена ожидает весьма неприятный процесс. Дело в том, что дочь бывшего генерального прокурора Украины Алина Шокина является гражданкой Соединенных Штатов, а там к вопросу личностных оскорблений относятся более чем щепетильно. Речь, скорее всего, пойдет не только о многомиллионной денежной компенсации, а и о публичных извинениях, что для политика сравни такого себе нокдауна на международной арене», – написал журналист.
Джо Байден будет признан виновным, если не сможет доказать, что он произнес словосочетание «сукин сын» в качестве эмоционального усиления или для связки слов, а не по отношению к Шокину.
Газ в Украине будет дорожать, эра дешевых энергоносителей для Украины закончилась еще пять лет назад, поэтому однозначно цена на газ для населения будет повышаться.
Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин, сообщают ГлавНовости.
«У Украины есть большая проблема. Это потребление газа. К сожалению, наше население потребляет сегодня больше, к примеру, чем вся экономика Польши. Поэтому одной из наибольших проблем является именно потребление», – считает Надеин.
Эксперт отмечает, что низкая цена на газ в Украине связана с большими объемами его потребления. В МВФ это прекрасно понимают, поэтому цена на газ будет расти и дальше.
«Безусловно правительство и президент будут играть в политику и заигрывать с населением и как можно дольше оттягивать это повышение до европейских цен. Мы понимаем, что через два года выборы, поэтому самое худшее, наверное, для страны в целом, заморозить цены до 2021 года.
Есть такой сценарий. Как-то договориться с МВФ, это отразится на курсе гривны, это отразится на платежном балансе Украины и только после 2021 начнем реформировать. Если мы хотим потерять еще четыре года, давайте потеряем и пойдем на политические игры определенных политических сил», – отмечает эксперт.
Надеин добавил также, что те украинцы, которые не смогут оплачивать космическую стоимость газа, будут использовать другие виды отопления.
Хотелось бы знать, какие другие виды топлива можно применять в городской квартире – дрова или кизяки?
Работающие в Польше украинцы могут "схватиться за колы", если начнут сводить исторические счеты. Об этом заявил бывший министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук в эфире телеканала "112 Украина". По его словам, "историю нужно знать, но сводить счеты нельзя".
Варшава регулярно напоминает Киеву о событиях Волынской резни и деятельности лидеров Украинской повстанческой армии (экстремистская организация, запрещенная в России) Степана Бандеры и Романа Шухевича. Однако украинцам тоже есть что вспомнить, подчеркнул Кузьмук.
"Если вспоминать историю, 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава, 1000 лет назад, то мы столько наберем, что те миллион двести тысяч украинцев, которые сегодня в Польше, о которых сегодня вспомнили, "а может, с ними что-то будет". Да это пятый украинский фронт пошел в Польшу. И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных", – цитировала "Альтернатива" слова экс-министра обороны.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин отметил, что в Киеве прослеживается истерическая реакция на принятый в Польше закон.
"Реакция Киева на принятый закон – истерическая. Они прекрасно понимают, что реально ответить им нечего, что Польша их "взяла за горло". А слова Кузьмука – это вообще перл. Он уже вздумал угрожать Польше восстанием "заробитчан". Только, извините, 1000 лет назад Болеслав Храбрый брал русский город Киев. Поляки и 100, и 200 лет назад вешали и жгли тех, кто восставал за землю русскую, за веру православную. Какое отношение они имеют к бандеровцам, Кузьмук не уточнил. Зато сказал, мол, миллион двести тысяч украинцев, которые сегодня в Польше, составят пятый украинский фронт. Только ему следует вспомнить, что четыре Украинских фронта, которые воевали с нацизмом, их тыловые части, попутно отлавливали и, как бешеных собак, расстреливали всевозможных бандеровцев как нацистских пособников. Все это говорит о том, что в Киеве ответить на польский закон нечем, никаких восстаний не будет. А если Кузьмук и ему подобные будут и дальше делать такие заявления, то поставят своих граждан в Польше в очень тяжелое положение. Как только закон вступит в силу, его могут применять по полной программе", – заявил Игорь Шишкин.
Весной в Киеве откроют Музей сексa. Он будет носить не рaзвлекaтельный, a обрaзовaтельный хaрaктер, сообщили его оргaнизaторы нa стрaнице будущего музея Sex.Ed.Museum – Kyiv в Фейсбуке.
Однa из энтузиасток будущего музея, Юлиaнa Толкaчевa, рaсскaзaлa, что идея его создaния пришлa три годa нaзaд. В первую очередь будущий музей будет познaвaтельным и обрaзовaтельным. Его цель – просвещение укрaинского обществa о сексуaльной культуре и физиологии.
«Изучaя опыт инострaнных зaведений, мы обрaтили внимaние, что большинство из них носят рaзвлекaтельно-эпaтaжный хaрaктер, зaчaстую вызывaющий, грaничaщий с пошлостью. В то же время, зaнимaясь сексологией, психологией и просвещением, мы постоянно стaлкивaлaсь с кaтaстрофически низким уровнем сексуaльной культуры в укрaинском обществе. Люди зaчaстую не знaют дaже собственной физиологии, a темы сексa либо тaбуировaны, либо считaются "неудобными". Стоит ли вообще упоминaть, что люди мaссово учaтся зaнимaться сексом по "фильмaм для взрослых", которые невероятно дaлеки от реaльности! Нa консультaциях приходится рaсскaзывaть элементaрные вещи. Именно поэтому нaм зaхотелось, чтобы в Киеве был обрaзовaтельный Музей сексa», – сказала она.
Организаторы музея уверены, что каждый посетитель сможет узнать что-то новое и полезное для своей интимной жизни.
А уже 14 февраля, ко Дню святого Вaлентинa, в Киеве откроется темaтическое кaфе SexEdCoffee с гaлереей эротической живописи. «Это будет отличное место для свиданий», – уверяют его организаторы.

Только в этом году Украине придется выплатить 10 миллиардов долларов внешним кредиторам, что составляет треть от государственного бюджета.
Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил депутат Верховной Рады Евгений Мураев
«В этом году мы должны, Украина, погасить 305 миллиардов гривен. Из них 175 — это погашение 130 миллиардов — это обслуживание государственного долга. Вдумайтесь в эту цифру — 305 миллиардов, это 10 миллиардов долларов. Бюджет Украины — 32 миллиарда. Основная статья расходов — это погашение и обслуживание государственного долга… На сегодняшний день долг, который предстоит отдать Украине в течение двух лет, порядка двадцати миллиардов долларов. Вдумайтесь в эту катастрофическую сумму.
Золотовалютный резерв Украины на сегодняшний день находятся на уровне 18,8 миллиардов долларов. Из чего они состоят: 2,1 миллиард — это специальные права заимствования, миллиард — золото, 800 миллионов в валюте, а 80% оставшейся суммы — это ценные бумаги. То есть, по сути, отдавать нам долги нечем», — резюмировал депутат.
Народный депутат Украины Александр Бригинец считает, что историческое прошлое роковым образом повлияло на психологию поляков. Об этом украинский политик сообщил на своей странице в Facebook.
"Польша — в прошлом то империя, то колония. Так что и психология полуимперская/полуколониальная. Польша воюет со своим прошлым", — написал Бригинец.
Напомним, ранее канцелярия польского премьер-министра Матеуша Моравецкого обнародовала видеоролик, в котором объясняется цель внесения изменений в закон об Институте национальной памяти Польши. В своем выступлении польский премьер утверждает, что "Польша была первой жертвой Третьего Рейха". Редакция издания "Альтернативы" отмечает, что первой жертвой Второй мировой войны была Чехословакия, в разделе которой приняла участие Польша. Таким образом, бороться за историческую правду премьер-министр Польши начал с большой лжи.

Видеоиллюстрация исторического спора двух "заклятых соседей" на примере литературной классики.
В Киеве начал осыпаться Воздухофлотский мост.
Об этом сообщил столичный блогер и активист Дмитрий Макагон в своем Фейсбуке.
«Большие куски бетона отламываются от конструкций Воздухофлотского моста и падают на тротуар. Будьте осторожны», – написал он.
Киевлянин также добавил, что он надеется, что «в этом году установят флагшток за 50 миллионов», напомнив об идее мэра Киева Виталия Кличко установить в центре Киева огромный флаг Украины, который вместе с флагштоком потянет на полсотни миллионов гривен.
В комментариях к данной публикации пользователи сети предложили распилить данный флагшток на части и сделать из него подпорки для «уставшего» моста. «Если флагшток попилить на куски, можно будет подпирать мосты», – написал Виктор Зотов.


Канцелярия польского премьер-министра Матеуша Моравецкого обнародовала видеоролик на английском языке, в котором объясняется цель внесения изменений в закон об Институте национальной памяти Польши.
Выступление главы польского правительства посвящено истории Польши в период Второй мировой войны и проиллюстрировано архивными материалами и фотографиями.
Премьер-министр утверждает, что "Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и многих других народов и этнических групп".
Глава правительства считает, что Польша оказалась под немецкой и советской оккупацией, и почти каждая польская семья потеряла во время войны кого-то из своих близких.
Моравецкий отмечает, что отрицание Холокоста является фальсификацией истории, так же как умаление ответственности настоящих авторов преступлений и приписывание ее жертвам. "Мы хотим бороться с ложью в каждой форме", – декларирует премьер-министр.
По мнению главы правительства Польши, именно таким было намерение внесения изменений в закон об Институте национальной памяти.
Между тем, Матеуш Моравецкий умолчал, что первой жертвой Третьего Рейха была Чехословакия, в разделе которой участвовала Польша.
В день заключения мюнхенского соглашения, 30 сентября, Польша направила Праге ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 годах. Находясь в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума. На тот момент в Тешинской области проживало 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов.
Напомним, "Мюнхенский сговор" считается одним из важнейших событий, предшествовавших и способствовавших началу Второй мировой войны. Соглашение было подписано 30 сентября 1938 года главами правительств Германии, Италии, Великобритании и Франции. Оно подразумевало отторжение от Чехословакии пограничной Судетской области с преобладающим немецким населением и передачу ее Германии.
Отметим, Польша была первой страной, которая подписала Договор о ненападении с нацистской Германией 26 января 1934 года. Декларация была подписана в Берлине министром иностранных дел Германии Константином фон Нейратом и послом Польши в Берлине Юзефом Липским 26 января 1934 года. Подписание состоялось по инициативе Гитлера и Пилсудского.
Стоит обратить внимание, что так называемая "советская оккупация" состоялась после того, как польское государство прекратило своё существование.
Редакция издания Шарий.net требует прекратить давление на журналистов. Обращение опубликовано на интернет-странице издания. "Альтернатива" публикует заявление в полном объеме и без редакторской правки.
3 февраля в городе Киеве во время выполнения своих профессиональных обязанностей нашего журналиста задержали представители организации С-14. Основанием для задержания стало нахождение нашего репортера на сайте "Миротворец". С недавнего времени члены С-14 стали частью "Муниципальной варты", которая финансируется из государственного бюджета.
Представители С-14 вызвали полицию для задержания нашего журналиста. Полицейские, не имея никаких законных оснований для ареста, посоветовали нашему журналисту "уйти и прекратить свою деятельность", в противном случае они «не смогут ее защитить».
Ночью того же дня представители С-14 опубликовали фотографию нашей сотрудницы на своей странице в Фейсбук с комментариями: "С такой славой она не сможет долго работать".
В комментариях написано, что ее "перевоспитают", спрашивают "что мешало ее утопить в Днепре?", настаивают на том, что "должны существовать женские подразделения националистов, чтобы проучить таких, так как если ее изобьют мужчины – будет неэтично", "надо гасить, как Бузину", "только ликвидация" и т. д.
Позже об этом же написал создатель сайта Миротворец, государственный чиновник, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука – "К сожалению, присутствие персоны в базе Миротворца пока не дает оснований для задержания".
Наш журналист проводил опрос, никогда не нарушал законов Украины, мы опасаемся за ее жизнь и здоровье, и вынуждены обратиться не только в мировые правозащитные организации, но и призвать Президента Украины Петра Порошенко обеспечить защиту профессии журналиста на территории Украины.
Мы просим также СМИ не умалчивать об этом эпизоде.
С уважением,
Главный редактор Шарий.net
Ольга Шарий
Видео: YouTube-канал Анатолия Шария
Одобренный в Польше запрет бандеровской идеологии унижает достоинство украинской нации, говорится в заявлении сопредседателей депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Польшей Оксаны Юринец и Николая Княжицкого.
"Принятие сеймом и сенатом республики Польша изменений в закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами. Это унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой", – говорится в заявлении депутатов, которое публиковала "Альтернатива".
Реакцию Киева на изменения в польском законодательстве прокомментировал в эфире радио Sputnik депутат польского сейма Януш Саноцкий.
"Я предполагал, что украинцам не понравится наш закон. Я имею в виду политические власти страны, ее политические круги, которые строят свою национальную и государственную идентичность на страшной лжи якобы о "героизме" ОУН-УПА*, на примерах Шухевича и Бандеры. И это не что иное как великое заблуждение нынешних лидеров Украины, которые отравляют бесчеловечными идеями ОУН-УПА* сознание молодых своих сограждан, представляя их вниманию в качестве "героев" завзятых убийц и фашистов. Я уверен, мы приняли хорошее решение, я тоже отдал за него свой голос. В Польше люди воспринимают идеологию Бандеры не иначе как нацистскую и гитлеровскую", – сказал Януш Саноцкий.
По его мнению, Украине следует отказаться от бандеровской идеологии и вернуться к уважению прав всех своих граждан независимо от их национальности.
"Что касается Украины, то если эта страна хочет стать цивилизованной, то она должна отказаться от идеологии Бандеры и уважать права всех своих граждан, среди которых есть и поляки, и русские, и люди других национальностей. Но мы знаем, что после государственного переворота на Украине был отменен закон, защищающий права национальных меньшинств. Это – абсолютный нонсенс", – считает Януш Саноцкий.
*Организация, запрещенная в России
Сенат (верхняя палата парламента) Польши ранее одобрил поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предполагают уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон с внесенными в него поправками вступит после того, как его подпишет президент Анджей Дуда.
Соратники президента Украины Петра Порошенко признают, что политическая турбулентность в стране будет усиливаться, пишет «Коммерсант».
«Для президента сейчас наступает крайне неприятный момент. Складывается впечатление, что против него объединились все, кто только мог. И традиционные противники, и бывшие союзники, и даже часть западных элит. Это тревожная тенденция, но, надеюсь, мы ее преодолеем», — сказал изданию один из депутатов Верховной Рады, представляющий президентскую партию.
Атаки на президента Порошенко идут сразу по нескольким направлениям. Михаил Саакашвили возобновил акции протеста, собрав вчера в центре Киева несколько тысяч человек под лозунгами отставки главы государства.
Арсен Аваков устроил в столице в конце января впечатляющую демонстрацию силы, выведя на улицы сотни боевиков в камуфляже, выступающих как параллельные силовые структуры, не подчиняющиеся президенту.
Президент США Дональд Трамп так и не нашел времени для встречи с Петром Порошенко на экономическом форуме в Давосе, хотя украинские власти уже успели анонсировать переговоры двух лидеров.
Шведский экономист Андерс Ослунд фактически поставил нынешнему руководству страны беспощадный диагноз: «Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии граждан».
«Заявления Ослунда — коллективная точка зрения западных кругов, отвечающих за Украину. Для Порошенко это очень серьезно, это фактически черная метка — и от мировых финансовых институтов, и лично от Джорджа Сороса,— говорит киевский политолог Дмитрий Джангиров. — Что касается нынешней администрации США, то ее представители не хотят даже встречаться с президентом Украины. Ему как бы говорят: вам все передаст Волкер».
При этом даже у соратников Порошенко нет уверенности, что на следующих выборах, которые пройдут в следующем году, он сумеет пройти во второй круг.
«Уже сейчас в стране ощущается турбулентность. И чем ближе выборы, тем больше она будет усиливаться. И крысы побегут с президентского корабля. Некоторые уже сейчас готовятся к побегу», — признал собеседник в администрации президента Украины.
«Даже в окружении Порошенко многие считают, что он проиграет выборы. И активно готовят себе отступные пути», — рассказал источник в одной из оппозиционных парламентских фракций.
В свою очередь киевский политолог Вадим Карасев говорит, что для Порошенко «наступает время глухой обороны», хотя полагает, что «эта оборона окажется гораздо крепче, чем сегодня многие надеются».
Комиссия по расследованию аварии на Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье в августе 2017 года назвала причину ЧП. Как рассказали в "Русгидро", ось шарнирной опоры сегментного затвора была бракованной, передает РИА "Новости".
В конце августа прошлого года при штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины гидроэлектростанции затопило пристанционную площадку из-за сломавшегося затвора. Обошлось без пострадавших, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило. Специалисты также проверили второй, третий и четвертый затвор, в них дефектов не нашли.
Комиссия пришла к выводу, что повреждение затвора произошло из-за разрушения оси шарнирной опоры сегментного затвора, которую изготовили с нарушением технологии – перегрев стали и проявление обратимой отпускной хрупкости.
"Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном", — говорится в заявлении.
Сообщается, что затвор и оси изготовили в 2014 году на украинских предприятиях по договору с генподрядчиком АО "Трест Гидромонтаж". В 2015 году затвор установили на Нижне-Бурейской ГЭС. Специалисты также оценили действия работников ГЭС при маневрировании затвором — нарушений не выявили.
Генподрядчику поручили изготовить новый затвор пролета №1, заменить все оси шарнирных опор либо шарнирные опоры целиком остальных четырех затворов водосливной плотины Нижнебурейской ГЭС. Все новые оси затворов сделают в России с соблюдением технологии.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты