Министерство финансов США порекомендовало в своем докладе не вводить санкции против госдолга России, чтобы не дестабилизировать мировые финансовые рынки.
Соответствующий документ оказался в распоряжении Blloomberg, пишет uazmi.net.
По версии Минфина США, санкции против госдолга РФ и Облигаций федерального займа усилят давление на экономику страны, а также увеличат нагрузку на банковский сектор.
«Учитывая размер российской экономики, ее взаимосвязь с мировыми рынками и влияние на них, масштабы последствий от распространения санкций на суверенный долг и деривативы неясны, и последствия могут ощутить на себе как российские, так и американские инвесторы», — говорится в докладе.
Также отмечается, что компании РФ из реального и финансового сектора тесно связаны с глобальными бизнес-процессами и крупными инвесторами. Санкции могут снизить конкурентоспособность крупных управляющих компаний США. Помимо этого, их расширение без поддержки со стороны Евросоюза может разрушить единство по отношению к России.
Как пишут расстроенные пользователи украинского сегмента соцсетей: «Дружба дружбой, а денежки врозь. Как-то бизнесмен США по ТВ сказал, «пока политические разногласия с РФ не затрагивают интересов бизнеса, мы будем помогать Украине. Но бизнес есть бизнес. Ничего личного».
Сложившуюся ситуацию прокомментировала журналистка Юлия Витязева: «…со вчерашнего дня Америка озабочена собственными делами. И на Украине началась паника. Потому что теперь некому будет не только «сдерживать аХрессора», но и дать совет из серии «как жить дальше».
Так что, сложив все свои яйца в американскую корзину, Украина совершила большую ошибку. И теперь имеет огромный риск остаться у разбитого корыта».
Сегодня в Твиттере раздался жалобный плач из серии «А нас за що?» Некий пользователь соцсети с патриотически-матерным ником написал:
«Вот и первые неприятности, в связи с принятием закона в Польше о запрете бандеровской идеологии. Знакомого не пустили в Польшу на пункте пропуска Устилуг – Зосин. Причина в его прописке. Переулок Степана Бандеры в Кременчуге. Что дальше? В Украине сейчас много улиц Бандеры».


Пользователи Твиттера не разделили недоумение поклонника майдана и вдоволь поглумились над ним в комментариях:
Irina: Бинго!
Вячеслав Калашников: Если бы бандеры имели хотя бы две извилины, они бы в отместку улицы именем Сталина называли. Вот кто у Польши Львов и прочие рагулистаны позабирал!
Бес Един: Не могут они этого сделать, ибо для них это, как на мошонку себе наступить.
Roman Nikolaevich: Ну если терпилы все это терпят, Россию не слушают, теперь поляки ещё в дерьмо носом ткнут.
Учитывая огромное количество улиц, которых напереименовали на Украине в Бандеру, можно себе представить, скольких разочарованных искателей лучшей жизни будут заворачивать польские пограничники. Вместо сбора клубники у польского хозяина придется поднимать отечественную экономику. Так что спасибо панам!
На проходившей сегодня акции под Десятинной церковью участник блокады телеканала Newsone, националист Алексей Середюк избил известного своим хамским поведением драчуна-националиста Дмитрия Резниченко.
Алексей Сердюк подошел к Дмитрию Резниченко и попросил прокомментировать происходящее на акции для "Всемирного Броварского телевидения". Националист, в присутствии женщин и детей, ответил ему нецензурной бранью. После этого Середюк нанес мощный удар в челюсть Резниченко, отчего тот упал на землю.
Видео на своей странице в Facebook обнародовал журналист Василий Крутчак.
Остается добавить, что неонацист Дмитрий Резниченко ранее служил в батальоне "Донбасс". Его супруга Виктория тоже находилась в АТО и является не меньшей поклонницей ультраправых неонацистских взглядов. В Интернете есть фотографии этой семьи, зигующей на фоне свастики. Кроме того, считается, что светловолосая малышка с ножом, видео которой было размещено в 2015 году, является дочерью Дмитрия и Виктории Резниченко. На скандальном ролике видно, как некто протягивает девочке нож и по-доброму спрашивает: "Мариночка, ты будешь резать русню?" "Да", – с готовностью отвечает девочка и приговаривает: – Я буду резать русню! - Зиг хайль! и футбольную кричалку: – Зига-зага-ой-oй-oй. По этическим соображениям "Альтернатива" не публикует данное видео.
Отметим, что это не первый инцидент с избиением Дмитрия Резниченко. "Альтернатива" уже сообщала о том, что в ноябре 2017 года Резниченко был избит и ограблен в собственном офисе представителями националистической группировки "С14".
По мере того, как Украина будет слабеть экономически и политически, Польша будет подготавливать юридические основания, чтобы забрать некогда принадлежащие ей земли, которые на данный момент входят в состав Украины.
Об этом в эфире телепередачи «Право голоса» заявил экс-депутат Рады Спиридон Килинкаров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«По моему мнению, поляки к этому вопросу подходят очень рационально, пытаясь конвертировать историческое прошлое, которое сейчас доминирует на Украине. Они пытаются перевести прошлые события в конкретные, реальные вещи.
В период «Майдана» на Украине они активно поддерживали всю идеологию митингующих, включая Бандеру. На тот момент это их устраивало. Через год в Польшу прилетел господин Трамп и пообщался с высшим руководством страны. И вдруг через неделю господин Качинский выступает с жёстким заявлением по поводу Бандеры, что Польша больше не намерена терпеть героизацию националистов», − рассказал Спиридон Килинкаров.
Также экс-депутат Рады рассказал, какие планы на ближайшее будущее разработала Польша касаемо отчуждения украинских земель.
«Поляки очень жёстко лоббируют свои интересы: сначала они принимали совместные резолюции, чтобы успокоить Украину, потом они приняли закон о наказании за отрицание бандеровских преступлений. Следующим этапом будет признание геноцида украинцами польского населения, далее последуют финансовые претензии, после чего – территориальные претензии к Украине.
По мере того, как Украина будет слабеть политически и экономически, они этим воспользуются в любой момент, недаром они сейчас готовят законодательную базу и общественное мнение поляков, чтобы забрать часть украинских территорий», − рассказал бывший украинский депутат.
Агентство DDVB посчитало решение МОК об отстранении олимпийской сборной России от Игр в этом году несправедливым и решило ответить Комитету в своей творческой манере. Креативная команда агентства разработала олимпийскую серию принтов «OAR Team = OUR Victory!», сообщает Sostav.ru.
В DDVB отмечают, коллекция разработана в строгом соответствии со всеми требованиями МОК и призвана укрепить дух российских болельщиков и спортсменов на Играх 2018.
«Да, мы не можем изменить мир, но всё ещё можем доказать, что в борьбе за победу и справедливость правда — наш главный допинг», — сообщается на страничке OAR — Olympic Athlete from Russia в социальных сетях.
После заявления МОК поддержку российским спортсменам выразили политики, деятели искусств, звезды шоу-бизнеса, пользователи социальных сетей. Неудивительно, что креативные агентства решили не оставаться в стороне и использовали такой громкий инфоповод как отличную возможность поддержать страну в привычной только им манере.
«Без флага, без гимна, без национальной экипировки! Я просто не смог остаться равнодушным! В ситуации, когда кажется, что ничего нельзя сделать, всегда можно сделать хоть что-то. Все организации, которые так или иначе сотрудничали с Олимпийским движением, побоялись бросить вызов. Поэтому его бросим МЫ!», — заявляет Дмитрий Пёрышков, креативный директор DDVB.
«Главная идея — проста: невозможно запретить правду. Она пробьётся через все запреты, через ложь и лицемерие. Можно забрать у самой сильной сборной Олимпиады её флаг, её гимн, её имя. Но мы остаёмся первыми и знаем это. И весь мир знает», — добавляет Алексей Алексеев, копирайтер.
Принты опубликованы на страничке в соцсетях в высоком качестве для самостоятельной печати среди болельщиков и всех неравнодушных. Также агентство приводит примеры нанесения принтов на одежду, гаджеты и аксессуары.




Санкции США и ЕС в отношении России лишили Украину половины ВВП.
Об этом заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne, сообщает сайт Politikus.
«Эти санкции убивают Россию, убивают Европу, но больше всего они забрали доходов у наших граждан. Мы потеряли половину ВВП. Россия потеряла 2%, Европа меньше 1%, а мы — половину», — отметил он.
Ранее глава украинского Минэкономразвития Степан Кубив заявил, что Украина лишилась около $15 млрд из-за утери традиционных рынков реализации продукции, одним из которых была Россия.
Замминистра экономики Украины Наталия Микольская сообщала, что экспортные потери страны за период с 2012 по 2016 год составили $31,4 млрд.
Делегация Украины в ООН заявила о необходимости реформировать Совет Безопасности, в частности, особое внимание при этом уделить процедуре применения права вето.
Как пишет «Укринформ», об этом говорится в заявлении делегации Украины на межправительственных переговорах относительно реформирования ООН.
«Во время переговоров особое внимание следует уделить таким вопросам, как право вето и рабочие методы Совета Безопасности», — заявили в украинской миссии во время заседания в Нью-Йорке.
В документе говорится, что Украина и другие члены СБ ООН в течение последних двух лет стали свидетелями наличия «институционных недостатков» Совбеза.
По мнению украинской стороны, право вето значит, «что только одна делегация может сделать Совет полностью парализованным в ситуациях, когда действия Совбеза являются чрезвычайно необходимыми».
Отмечается, что в последние годы произошло слишком много случаев подобных злоупотреблений правом вето.
Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Россию можно лишить права вето по вопросу введения миротворцев ООН в Донбасс, если она будет признана стороной конфликта в регионе на уровне СБ. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал слова Климкина.
«Мечтать о лишении России права вето в ООН могут только глава МИД Украины и люди, ничего не смыслящие ни в мировой политике, ни в международном праве», — говорится в тексте сообщения.
В субботу, 3 февраля, в Киеве состоялось "стояние" у Десятинного монастыря. Представители националистической группировки "С 14" вчера анонсировали здесь акцию протеста #FreeArchitects ("Освободите архитекторов"). Поэтому храм заранее окружили прихожане Московского патриархата. Их оказалось гораздо больше, чем националистов, которых сначала пришло около ста человек. Позднее, к националистам подтянулось подкрепление и численность противостоящих сторон сравнялась.
Отметим, конфликт вокруг храма развернулся 25 января. Ночью неизвестные попытались поджечь храм по улице Владимирской. В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге здания. В ходе осмотра места происшествия обнаружили фрагменты следов вокруг здания и бутылки с зажигательной смесью. Все это изъяли и направили на экспертное исследование.
Правоохранители оперативно установили лиц, которые могли быть причастны к совершению преступления. Их задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ими оказались 33-летний и 36-летний киевляне - Алексей Шемотюк и Александр Горбань. Именно их националисты называют "архитекторами".
По словам задержанных, таким образом они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории "захвачена" московскими церковниками. Рядом - фундамент Десятинной церкви, главного храма Киевской Руси, который символически хотят застолбить за собой "агенты враждебного государства".
На проходящей сегодня акции националисты скандировали свои традиционные лозунги: "Архитекторов на волю!", "Россия вон из Украины!" и "Геть московского попа!". Радикалы оскорбляли верующих, коверкали богослужебные песнопения и называли прихожан УПЦ "москальскими гнидами".
Также националисты развернули баннер с надписью "Архитекторов на свободу, МАФ ФСБ на свалку", "Россия – смерть Украины". На пригорке защитники "архитекторов-поджигателей" растянули плакат с портретом Владимира Путина на фоне Кремля.
Параллельно в самой часовне идёт молебен, участие в котором принимают верующие. Прихожане говорят, что будут стоять и молиться до ухода последнего активиста – чтобы не допустить провокаций.
На данный момент националисты стали расходиться по домам.
По материалам издания "Страна".






Фото: Страна.ua
Ультранационалистическая партия «Национальный корпус» нардепа Украины Андрея Билецкого, основателя неонацистского полка «Азов», предоставляет охранные и силовые услуги структурам бывшего донецкого олигарха Рината Ахметова. Об этом написал вчера еженедельник «Зеркало недели».
«Одним из важнейших источников финансирования «Нацкорпуса» является деятельность охранной компании, также созданной ветеранами «Азова». Среди крупнейших клиентов — предприятия корпорации ДТЭК Рината Ахметова. Когда в коммерческих спорах речь доходит до выяснения отношений между различными охранными структурами, оснащение и организация ветеранов «Азова» устраняют у оппонентов желание продолжать конфликт», — пишет издание.
Экономические и политические интересы Билецкого не предполагают, по мнению автора, осуществление государственного переворота, о возможности которого заговорили после скандального марша по Киеву так называемых «Национальных дружин», созданных при «Нацкорпусе».
«Нацдружины» создали не авантюристы, а прагматики. Они понимают, что захватить-то Банковую можно, а вот эффективно управлять страной с Банковой нельзя — система управления разрушена. Власть в Украине слаба и фрагментарна, а посему оставляет много площадок, где она просто незаметна либо не исполняет свои обязанности. И вот в эти незанятые правоохранительными органами, исполнительной властью и судами ниши заходят крепкие парни с патриотическими лозунгами и националистической символикой. Они не хотят свергать эту слабую власть — зачем, если они прекрасно научились эту слабость использовать?», — пишет «Зеркало недели».
При этом издание отмечает, что «Нацдружины» — это проект политический, призванный способствовать тому, чтобы «Нацкорпус» и другие правые смогли зайти в парламент.
Жители приграничных населенных пунктов Львовской области перекрыли дороги к пунктам пропуска на украино-польской границе. Об этом сообщает ZAXID.net.
Утром, 3 февраля протестующие заблокировали дороги в Шегини и Рава-Русскую. На пункте пропуска Шегини около 20 человек непрерывно переходят дорогу по пешеходному переходу, пропуская по 3-4 автомобиля каждые 15 минут.
На пункте пропуска Рава-Русская движение блокируют около 30 человек, пропуская по одному авто каждые 15 минут.
Один из организаторов акций Владимир Васькин 2 февраля заявлял, что перекрытие дороги продлится до 18:00. По его словам, участники акции хотят показать людям, что "этот закон со временем на них также будет влиять, когда поедут что-то себе купить на сумму более 50 евро". "Почему мы не можем на 500, до 500 евро, как было, купить товар и поехать спокойно в Украине?" - заявлял Владимир Васькин.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" 8 декабря 2017 года. 30 декабря закон был подписан президентом Петром Порошенко.
Согласно положениям нового закона, каждый украинец сможет получить без уплаты дополнительного сбора не более трех посылок в месяц, а стоимость каждой из них не должна превышать 150 евро. Начиная с четвертой посылки, такие отправления будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом. Размер пошлины составит 20% от стоимости товара. Руководители некоторых почтовых служб заявили о том, что принятые Радой решения ограничить ввоз товаров и посылок из-за рубежа являются спорными и могут не принести результата. Сейчас лимит стоимости посылки также составляет 150 евро, однако количество посылок не ограничивается.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что 10 января 2018 года жители пограничных районов с Польшей уже блокировали трассы.
Производство вооружений на Украине можно сравнить с кустарным процессом в гараже, когда «дядя Вася точит напильником ракету вручную». Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.
Бывший глава украинского военного ведомства явно знает, о чем говорит, — именно при Кузьмуке в 2000 году неудачно пущенная во время учений ракета попала в жилой дом в Броварах, а в 2001 году во время учений украинские ПВО сбили пассажирский самолет над Черным морем.
Как поясняет экс-министр, на том оборудовании, что осталось у украинской военной промышленности, невозможно производить современное оружие.
«Есть одна вещь, о которой никто не скажет — скажите, может наш «Укроборонпром» выпускать современное оружие типа Javelin, пятого поколения, имея основные фонды производства второго поколения?
Да у нас гаражная сборка, в гараже практически! Такого быть не может. Если оружие высокоточное, его должны собирать квалифицированные работники на супероборудовании, которое, к большому сожалению, не менялось.
С этого начинается, а не с того, что мы делаем ракету, а дядя Вася, токарь, точит ее вручную напильником», — заявил Кузьмук.
Введение миротворческой миссии на Донбасс не может не нести угрозы для Украины, поскольку его инициировала России. Об этом в украинском еженедельнике «Зеркало недели» пишет эксперт Центра исследования России Александр Самарский.
«Если РФ что-то предлагает или на что-то соглашается, значит, она созрела к очередной подлости. Следовательно, если она предлагает миротворческую операцию и согласилась на переговоры по этому вопросу, то здесь явно для Украины существуют довольно опасные подводные рифы», — пишет Самарский.
Эксперт сформулировал три угрозы для Украины, связанных с введением миротворцев, первая из которых – необходимость выполнять политическую часть Минских соглашений.
«Может ли Украина отказаться от этой реализации? Конечно, может. Но прямой отказ Украины от выполнения политической части Минских договоренностей, в частности оперативного проведения выборов в органы местного самоуправления, может резко ухудшить ее отношения с ведущими странами Запада, прежде всего с Германией», — формулирует Самарский вторую угрозу, связанную с миротворцами.
Ухудшение отношений с Западом, отмечает эксперт, чревато полной или частичной отменой антироссийских санкций. И это является третьей угрозой для Украины.
Он отмечает, что эти угрозы в комплексе ставят Украину «в положение шахматного цугцванга, когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции».
«Не будем забывать также, что проведение миротворческой операции в Донбассе отодвинет вопрос возвращения Крыма не то что на второе, а на десятое место. Он вообще может исчезнуть с повестки дня международного сообщества», — с горечью заключает Самарский.
Украинский певец, гражданин США и русофоб Захар Май не сможет приехать на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. Поводом для отмены визита в "напавшую" на Украину страну послужила гражданская позиция неравнодушных россиян.

Отказы ему направили клубы в Москве и Санкт-Петербурге после того, как в социальных сетях стали активно распространятся русофобские, нацистские высказывания музыканта.


Захар Май "шутил" о крушении Ту-154 Минобороны России над Черным морем. "Вчера ты – бас в военном хоре, а завтра тонешь в Черном море", – писал музыкант. Захар Май в своих интервью называл Россию "империей зла", а "Путин у нее во главе не случайно, а системно". Кроме того, певец открыто призывал взорвать Крымский мост, правда, потом "изменил свою точку зрения и назвал объект "фантастическим сооружением, которое однажды свяжет украинский Крым с украинской Кубанью".
Известны строки его любимой песни "Когда наши танки въедут в Москву, я повешу многих". Одно из последних пополнений в его репертуаре – песня "Рыдает вата".
В клубах, где украинско-американский музыкант намеревался заработать "бабла", заявили, что недавно узнали о его русофобских взглядах. В администрации его называют "резидентом клуба".
"Он был резидентом клуба в течение десяти лет, ездил каждый месяц в Москву. И никому это не казалось странным. Судя по всему, в последнее время что-то он такое там навысказывал. Я, конечно, негативно к этому отношусь", – цитируют "Вести" арт-директора московского заведения, что неподалеку от метро "Бауманская".

Талант и поклонник. Фото: facebook.com/ZaxarBorisych
Напомним, ранее "Альтернатива" сообщала о том, что на Украине разработан законопроект, предусматривающий внедрение гастрольного сбора для исполнителей, которые будут осуществлять концертную деятельность на территории "государства-агрессора". Эти средства планируют пустить на нужды Вооруженных сил Украины.
Представители радикальных организаций 2 февраля разрушили Поклонный крест, установленный в Киеве. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.
Святыня находилась на месте храма святого великомученика Георгия Победоносца, построенного святым благоверным князем Ярославом Мудрым в середине XI в. и разрушенного в 1934 году.
Акт вандализма сопровождался антицерковными лозунгами.


Президент США Дональд Трамп прокомментировал досье о нарушениях ФБР и Минюстом закона о разведке, в котором говорится о слежке за членами его предвыборного штаба, сообщает «Страна».
«Я думаю, что это позор, что происходит в этой стране. Думаю, это позор», — цитирует его NBC.
Он также добавил, что после публикации досье «многим людям должно быть стыдно».
Ранее было опубликовано рассекреченное досье, в котором сообщается о нарушениях ФБР и Министерством юстиции американского закона о разведке. Представить это тайное досье общественности распорядился Дональд Трамп, передает NBC.
Отсканированные копии четырехстраничного документа были опубликованы на странице телекомпании в Twitter. В них говорится, что ряд взаимодействий Минюста США и ФБР, а также их толкование и использование американского Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA) вызывают явную озабоченность.
Среди прочего стало известно, что ФБР вело наблюдение за экс-советником предвыборного штаба Трампа Картером Пейджем без необходимых для таких действий законных оснований.
В странах Евросоюза набирает популярность флешмоб #sorry, запущенный в соцсетях 30 января жительницами Германии, Швеции, Дании и других стран Европы. Целью акции является покаяние европейских женщин перед беженцами за развратное поведение и одежду, которые вынудили мигрантов совершить сексуальное насилие над женщинами, сообщает newsland.
По задумке организаторов, девушки выкладывают на своих страницах в социальных сетях извинение перед мигрантом с его именем. Разрешено использовать имена популярные для регионов, откуда беженцы попали в Европу.
«Мы зря их обвинили в сексуальном насилии. Они помогли нам переосмыслить свой образ жизни и стиль одежды, осознать, что нам пора меняться», — сказала организатор акции Бритта Борг.
Каются перед мигрантами не только женщины, так жестоко изнасилованный мигрантом из Сомали европейский политик-левак Карстен Нордал рассказал, что кается перед беженцем-насильником – об этом сообщило издание Daily Mail.
Он пояснил, что ощущает неизбывное чувств вины перед сомалийцем, которого выслали обратно на Родину.
Норвежец признался в интервью телеканалу NRK, что не является геем, но был жестоко изнасилован сомалийцем прямо в центре Европы. Политик также признался, что после страшного вечера «самолечился» марихуаной и алкоголем, чтобы не сойти с ума.
Насильника поймали, осудили на 4.5 года тюрьмы и приговорили к депортации в Сомали после окончания срока.
«Моя жизнь была разрушена, но теперь я чувствую себя виновным, что преступника депортируют из страны. Раньше я ощущал облегчение и счастье, что он исчезнет навсегда. Я чувствовал, что норвежское государство взяло на себя ответственность осуществить окончательный реванш, как разъяренный отец, стоящий перед обидчиком его ребенка», – пояснил он.
«Но я также испытываю чувство вины и ответственности. Я стал причиной того, что он не будет больше жить в Норвегии, а отправится в темное неопределенное будущее в Сомали», – рассказал Нордал. В поведении беженца политик винит не его «звериное нутро», как писали местные СМИ, а «несправедливый мир и воспитание, перечеркнутое войной и отчаянием».
«Всемирное антидопинговое агентство с серьезной обеспокоенностью относится к решениям CAS об удовлетворении апелляций 28 российских спортсменов и частичном отклонении апелляций 11 российских атлетов. В WADA понимают, что это решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, в том числе обращение в Федеральный суд Швейцарии».
Заявление антидопингового агентства прокомментировал Дмитрий Лекух, публицист, политический обозреватель государственного РИА Новости. Приводим в сокращенном варианте.
«Это, напомним, заявление печально уже знаменитого WADA, которое все еще является частью «олимпийского организма», в адрес Спортивного арбитражного суда в Лозанне, согласно Олимпийской хартии — высшего органа в разрешении спортивных споров.
Вот это «всесильное» WADA, которое само определяет список запрещенных веществ, само открывает и закрывает национальные антидопинговые центры, само устанавливает правила сбора антидопинговых проб, которое само себе и следствие, и суд, и законодательный орган, — по функционалу изначально всего лишь сеть лабораторий, призванных следить за соблюдением антидопинговых правил. То есть получил пробирку, проверил, написал ту или иную справку. И всё.
А вместо этого никем не уполномоченные на то «лаборанты» получают, точнее, «присваивают» себе такую полноту власти и такие полномочия, каких зачастую не имеют даже правительства национальных государств.
Причем то, что они получают, — это не просто полномочия. Это власть без какой бы то ни было ответственности, то есть можно делать все что угодно, казнить и миловать по своей воле и при этом не только ни за что не отвечать, но и не отчитываться ни перед кем. Нарушая при этом все мыслимые и немыслимые нормы не только спортивного, но и общегражданского права: не принимая во внимание ни «презумпцию невиновности», ни принцип «недопустимости коллективной ответственности».
Собственно говоря, и сам МОК просто гигантская транснациональная корпорация, монополизировавшая управление огромными «спортивными» деньгами — как коммерческими, так и социальными (несмотря на то, что, согласно все тому же уставу, единственный источник финансирования МОК — это частный сектор). И никому особенно не подотчетная.
Хуже другое: какую-либо ценность подобного рода организации представляют собой только до тех пор, пока вызывают доверие у всех участников. Что же касается МОК и тем более WADA, то сейчас, после решения Спортивного арбитража, они это доверие стремительно теряют.
Потеря доверия в данном случае означает риск крушения всей структуры. Репутация в столь тонких сферах вообще категория экономическая: нет доверия — нет ни денег, ни вообще чего-либо.
Поэтому, чем бы ни закончился текущий «русский скандал», один вывод можно и нужно делать уже прямо сейчас. WADA должно быть как минимум реорганизовано, а его деятельность поставлена под жесткий международный контроль. Да и сам МОК в его нынешнем виде следует реформировать хотя бы до уровня «понятности, прозрачности и транспарентности». Когда для всех спортсменов и национальных сборных действуют общие, прозрачные и понятные правила игры.
Потому что международные организации, неспособные даже в подобного рода ситуациях реформироваться, как правило, умирают сами собой.
«Убить Путина!» – с таким предложением выступил вчера видный украинский политик, вечный «непроходной» кандидат в президенты, бывший министр обороны Анатолий Гриценко.
Его призыв ядовито прокомментировал один из пользователей соцсетей: «Нет сомнений, что патриотическая общественность Гриценко поддержит. Путина – убить, Крым и Донбасс – отвоевать силой, несогласных граждан – расстрелять и повесить. Ну, а шо? Мы же хотим стать процветающей европейской страной, а они, твари, нам мешают.
А вот я, убеждённый ватник и сторонник русского мира, никогда не призывал к убийству Порошенко. И никогда не потребую запретить украинский язык. И очертевших рагулей не считаю нужным сажать в тюрьмы без повода. Такой вот я пещерный азиат, куда уж мне до майданной демократии…»

В украинском обществе нет доверия к политикам, антирейтинги которых просто зашкаливают.
Так прокомментировал результаты недавнего соцопроса исследование компании Gfk Ukraine директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, пишет сайт «ПолитНавигатор».
«Например, 71% украинцев считают, что страна движется не туда. 66% считают, что за последний год экономическая ситуация в стране ухудшилась. Где рост зарплат, рост ВВП? На общественном мнении это пока что не очень отображается. 77% категорически не доверяют президенту, являются его противниками. Если сравнивать с исследованием «Успешной Украины», то антирейтинги украинских политиков зашкаливают. Самый маленький антирейтинг, Анатолия Гриценко – 56%. Самый большой – у Яценюка, 89%», — сказал политолог.
Он также обратил внимание, что ключевой проблемой страны 48% украинцев назвали коррупцию, на второе место поставили войну — 42%, а на третье — рост цен – 41%.
«Но если поставить вопрос по-другому, «что больше всего волнует лично вас», то рост цен – 69%. То есть 70% украинцев волнует рост цен. Война – 26%. Обратите внимание – разрыв в три раза. 25% — бедность, безработица, коррупция, девальвация», — отметил Бортник.
Опрос был проведен компанией GfK Ukraine по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института (МРИ). Опрос проводился с 14 сентября по 10 октября 2017 года по случайной выборке, включавшей 2400 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Дополнительно было опрошено 4800 респондентов в Днепре, Хмельницком, Мариуполе и Николаеве (т.е. 1200 респондентов в каждом городе). Статистическая погрешность не превышает 1,7% в сторону увеличения / уменьшения, а коэффициент досягаемости составил 63,7%.
В Сети обнародовано фото украинского олигарха Игоря Коломойского, который с битой в руках и в шлеме показал, каким образом хочет «отвоевать» «национализированные» у него активы.
Данную фотографию разместил экс-народный депутат Александр Онищенко.
По его словам, фото было сделано после слов о будущем компаний, которые когда-то принадлежали Коломойскому.
«Спросил Игоря Валерьевича, что он думает по поводу того, что у него отобрали банк, "Укрнафту", контроль над "Транснефтью"», – написал Онищенко.
По мнению экс-нардепа, Коломойский настроен довольно серьезно и прощать никому и ничего не собирается.
«Понял, что он настроен очень серьезно. Никому ничего не простит и так это не оставит», – заявил Онищенко.
Пока неясно, действительно ли эта фотография относится к словам Онищенко, так как официальных заявлений от Коломойского еще не поступало.
Отметим, война между Петром Порошенко и экс-губернатором Днепропетровской области ведется уже достаточно давно и на данный момент лидирует именно президент Украины. Однако, исходя из характера Коломойского, который действительно никому и ничего не прощает, а также наличию его «карманных» добробатов, прикормленным еще с начала (а то и до!) Майдана, вполне можно ожидать новой интриги, в которой победителем выйдет явно не хозяин «Рошена».




О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты