Комиссия по расследованию аварии на Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье в августе 2017 года назвала причину ЧП. Как рассказали в "Русгидро", ось шарнирной опоры сегментного затвора была бракованной, передает РИА "Новости".
В конце августа прошлого года при штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины гидроэлектростанции затопило пристанционную площадку из-за сломавшегося затвора. Обошлось без пострадавших, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило. Специалисты также проверили второй, третий и четвертый затвор, в них дефектов не нашли.
Комиссия пришла к выводу, что повреждение затвора произошло из-за разрушения оси шарнирной опоры сегментного затвора, которую изготовили с нарушением технологии – перегрев стали и проявление обратимой отпускной хрупкости.
"Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном", — говорится в заявлении.
Сообщается, что затвор и оси изготовили в 2014 году на украинских предприятиях по договору с генподрядчиком АО "Трест Гидромонтаж". В 2015 году затвор установили на Нижне-Бурейской ГЭС. Специалисты также оценили действия работников ГЭС при маневрировании затвором — нарушений не выявили.
Генподрядчику поручили изготовить новый затвор пролета №1, заменить все оси шарнирных опор либо шарнирные опоры целиком остальных четырех затворов водосливной плотины Нижнебурейской ГЭС. Все новые оси затворов сделают в России с соблюдением технологии.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация