Президент США Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия, передает РИА "Новости".
"Сегодня я в защиту национальной безопасности Америки ввожу ввозные пошлины на импорт иностранной стали и алюминия. У нас будет пошлина в 25% на сталь и 10% на алюминий", — сказал Трамп. Он обвинил иностранных производителей в демпинге и заявил, что из-за этого американская промышленность в этих отраслях была подорвана, и один лишь Китай производит за месяц столько стали, сколько США за год.
"Не хотите платить налог — переносите свою фабрику в США, и налога не будет", — заявил глава Белого дома.
При этом Трамп отметил, что Вашингтон не станет вводить пошлины на сталь и алюминий по меньшей мере 15 дней, в течение которых США будут наблюдать за реакцией своих торговых партнеров. "Мы посмотрим, кто с нами ведет себя честно, кто нечестно. Отчасти это будут связано с военной (сферой) — кто платит по счетам, кто не платит. Мы субсидируем много богатых стран за счет наших вооруженных сил", — заявил Трамп, выступая со специальным посланием. По его словам, некоторые такие страны "не платят 100 центов из доллара, а иногда даже 50 центов из доллара".
В Белом доме также допустили исключения из новых пошлин для стран, продукция которых "не угрожает национальной безопасности" США. "Президент (Дональд Трамп) признает, что Канада и Мексика — особый случай, и продолжит уже идущие обсуждения с этими странами, чтобы разрешить нашу обеспокоенность", — говорится в заявлении администрации Трампа.
"Модификация или отмена пошлин будет возможна, если будут договоренности об альтернативных средствах, чтобы гарантировать, что импорт из той или иной страны больше не угрожает и не вредит нашей национальной безопасности", — добавили в Белом доме.
В частности, как отметили в Белом доме, США повысят пошлины на импорт стали и алюминия из большинства стран, если будет достигнута договоренность об их отмене для Канады и Мексики.
Группа сенаторов-демократов США обратилась к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильности после заявлений российского президента о новом оружии, передает РИА "Новости".
"Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента (России Владимира) Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник. Сейчас они не ограничены договором СНВ-3 и дестабилизируют (ситуацию), если будут развернуты", — говорится в письме.
Письмо подписали сенаторы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки и независимый сенатор Берни Сандерс.
Народный депутат Украины Нестор Шуфрич предложил переделать начало гимна Украины и придать ему более жизнеутверждающее звучание. Об этом нардеп рассказал в эфире телеканала NewsOne.
"В тексте гимна уже есть одна правка. И я говорю коллегам, может внесем еще одну: вместо "Ще не вмерла України і слава, і воля" может напишем: "Буде вічно Україна, її слава і воля", - заявил нардеп.
По мнению Шуфрича, если поменять первые слова гимна, то он будет иметь более позитивный посыл.
"Я бы допустил возможность изменения первых слов. Мы должны быть запрограммированы на жизнь. На жизнь, а не на то, что еще не умерли", - уточнил он.
В то же время Шуфрич выступил против замены цветов флага Украины.
"Я категорически против замены национальных цветов. Я считаю, что они уже сложились исторически. Из уважения к депутатам первого созыва и к нашей истории, я считаю, что это уже недопустимо", - резюмировал парламентарий.
Правительство Египта одобрило проект создания российского промышленного кластера, входящего в экономическую зону Суэцкого канала.
Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на египетское издание Ahram Online.
Правительство арабской страны одобрило выделение для России площадки в 520 гектар. Всего в проект планируют инвестировать сумму до $7 млрд. Промзона будет построена к востоку от города Порт-Саид.
Итоговое соглашение будет подписано в апреле 2018 года.
Более 10 млрд евро из замороженных по решению ООН в 2011 году активов Ливии пропали со счетов в Euroclear Bank в Бельгии в 2013-2017 годах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на бельгийский еженедельник Le Vif.
По данным издания на 29 ноября 2013 года, 16,1 млрд евро находились на четырех счетах, открытых для Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company.
Бельгийские власти обнаружили исчезновение значительной части этих средств осенью 2017 года, когда следствие по делу об отмывании денег намеревалось наложить арест на 16 млрд евро. Оказалось, что на четырех счетах осталось чуть более 5 млрд евро.
При этом, по заявлению министерства финансов, Бельгия не принимала решений о размораживании этих средств. По мнению издания, теперь встает вопрос о том, правильно ли Бельгия контролировала заморозку этих фондов.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Россию ждет "разрушение" после конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом". Об этом сообщает RT.
"Это начало истерики украинского президента. Он прекрасно понимает, что выламывать руки "Газпрому" бесполезно. Даже если Стокгольмский суд отклонит апелляции и нам придётся что-то выплачивать, это не значит, что продолжится работа с Украиной. И напрасно они на это рассчитывают. Как только будет завершено строительство "Северного потока — 2", украинский трубопровод превратится в груду ржавого металла. Тогда Украина наконец закончит с шантажом и с давлением на нашу страну", — заявил он.
Джабаров также отметил, что "легитимность самого Порошенко весьма сомнительна", поэтому его высказывание о соблюдении законов вызывает много вопросов.
"Мы знаем, как он пришёл к власти, помним о государственном перевороте. Выборы были поспешные и прошли под дулом автомата. В предречении разрушения России он просматривает будущее своей страны", — добавил сенатор.
Ранее Порошенко заявил, что Россия не выполняет решение Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом", в связи с чем страну ждёт "разрушение".
В поселке Козин Киевской области неподалеку имения президента Петра Порошенко сотрудник полиции полка особого назначения совершил самоубийство. Об этом сообщает издание "Страна" со ссылкой на информированный источник.
"23 февраля полицейский покончил с собой на дежурстве возле дома Порошенко в Козине. Это старший сержант Сергей Галасюк, он приехал в поселок и сменил УГОшника. Зашел в будку, и там застрелился", – приводит слова источника издание.
Также в распоряжении издания оказалась видеозапись телесюжета об инциденте, выходившая в эфире вечернего выпуска новостей "Правда ТУТ" 23 февраля, но впоследствии удаленного из сети. Из него следует, что полицейский осуществил два выстрела в голову из табельного оружия на посту охраны дома Порошенко в Козине. Отмечается, что это была уже вторая за неделю попытка суицида со стороны Галасюка. Невзирая на это, он продолжал нести службу. И, по странному стечению обстоятельств, привлекаться к обеспечению безопасности первого лица государства.
В ответ на запрос издания управление Нацполиции в Киевской области подтвердило гибель Галасюка.
"7 марта был получен ответ за подписью начальника отдела коммуникации Нацполиции Киевской области Николая Жуковича. В нем говорится, что по факту смерти старшего сержанта на территории поселка Козин возбуждено уголовное дело по ст.115 УК Украины (умышленное убийство) ", – пишет издание.
Глава НБУ Валерия Гонтарева потратила 372,5 тысячи гривен на лечение за рубежом. Об этом сообщает "Шарий.net" ссылаясь на данные в Едином госреестре деклараций.
Согласно внесенным изменениям в электронную декларацию от 6 марта, Гонтарева прошла программу лечения в индийском Hospital Kalari Kovilakom, потратив на это 372,5 тысячи гривен.
Профиль госпиталя: очистка организма, антистресс, контроль веса, аюрведическая медицина.
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Российскую Федерацию в несоблюдении законов и норм международного права и заявил, что из-за этого ей грозит полное разрушение.
Об этом лидер украинской нации заявил в интервью Financial Times, отвечая на вопрос о решении Стокгольмского арбитража по спору "Гаспрома" с "Нафтогазом" в пользу Украины.
Порошенко отметил, что официальный Киев инициировал несколько судебных процессов против России в ООН, в частности, из-за Крыма.
"Если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться", - пригрозил Петр Порошенко.
Новости
Он подчеркнул, что Россия должна понести наказание в соответствии с "абсолютно четкой процедурой в суде". Если "Газпром" не подчинится решению Стокгольмского арбитража, это то будет нарушением правил международной торговли.
Глава Минэнерго России Александр Новак обсудил с зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем намерение Украины наложить арест на активы "Газпрома" по всему миру в случае невыполнения компанией постановления Стокгольмского арбитражного суда.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник, который знаком с ходом переговоров.
По его словам, Шефчович узнал от Новака о планах украинской стороны арестовать активы "Газпрома" и выразил свое недоумение. Еврокомиссар заверил российского министра, что "украинцы обещали этого не делать". Однако, сказал собеседник, до окончания праздников Еврокомиссия не сможет запросить у Киева обоснований для такого рода заявлений.
По информации источника, встреча Новака и Шефчовича может быть организована уже в середине следующей недели для обсуждения решения Стокгольмского арбитража по делу "Газпрома" и "Нафтогаза".
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что украинский премьер Владимир Гройсман поручил министерству юстиции страны активизировать свои действия по взысканию штрафа с российского "Газпрома".
На Украине разрабатывают механизмы "прощения" для граждан самопровозглашенных республик Донбасса. Центр деоккупации и реинтеграции движения "Сила права" подготовил законопроект "О прощении", который позволит определить, кто является "террористами", а кто "заложником агрессии" России. Об этом сообщил экс-нардеп, председатель организации "Сила права" Андрей Сенченко.
По его словам, закон позволит "установить особую систему наказания за противоправные действия в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины", а также определить критерии и порядок применения процедуры прощения для граждан, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, раскаялись и попросили прощения.
В комментарии изданию "Обозреватель" Сенченко рассказал о том, как отличить "террористов" от "жертв агрессии".
"За финансирование терроризма сейчас можно привлечь работягу, который за копейки машет лопатой, и отчисляет налоги в бюджет оккупантов", - сказал Сенченко, добавив, что такие люди стали заложниками ситуации.
Политик отметил, что законопроектом "О прощении" для тех, кто не совершал тяжких преступлений, предусмотрена возможность прощения в виде замены тюремного срока на альтернативное наказание - запрет занимать госдолжности, вести преподавательскую деятельность, участвовать или голосовать на выборах.
Сенченко подчеркнул, что документ не предлагает прощать реальных преступниках, которые убивали и пытали людей на Донбассе. По мнению экс-нардепа, документ "О прощении" - единственная альтернатива амнистии террористов, которую обсуждают в Минске.
Двое участников операции в Донбассе Вильгельм Крой и Виктор Хомяк вернули президенту Украины Петру Порошенко свои боевые награды. Об этом сообщается на странице "Движения Освобождение Винница" в Facebook.
Инцидент произошел в сессионном зале Винницкого областного совета после трех неудачных попыток открыть внеочередную сессию. Отмечается, что военные были возмущены "избиением побратимов" под Радой.
"Вот награда от президента за участие в антитеррористической операции. Господин Порошенко подписал... Я пробыл на Майдане 78 дней, потом было АТО, в котором я был командиром взвода. 20 человек подчиненных, все они вернулись домой - не здоровы, но живы. Поэтому поддерживая своих побратимов, которых жестоко избили, я не хочу такой награды, подписанной президентом", - сказал участник АТО.
Затем к микрофону подошел боец 25-го батальона "Киевская Русь" Виктор Хомяк. После короткой речи мужчина сорвал с груди медаль и, со словами "Передайте, пожалуйста, Петру Алексеевичу", положил ее на стол перед главой облсовета.
Отмечается, что военные были возмущены действиями властей, которые "повторяют сценарий своих предшественников".
"Депутаты Винницкого облсовета от провластных политсил своей явкой на внеочередную сессию продемонстрировали поддержку преступных приказов власти. Ветераны в гневе отказываются от президентских наград", - отмечается в сообщении.
Международный женский день в Киеве решили отметить традиционными маршами по центру украинской столицы. На Михайловской площади в Киеве собрались участницы митинга, выступающие против феминизма. В руках у них соответствующие плакаты: "Долой феминизм", "Кухня, мода - это не свобода", "Цветы - клумбам, права - женщинам", "Долой фашизм, гомофобию, сексизм".


Бросай курить!

Флаг ЛГБТ?

Онижедети!

Кастрюли навсегда!
Возле монумента Независимости собрались участницы женского марша "Oh my March! МАТИ вибір". Эти представительницы прекрасной половины человечества выступают за равенство мужчин и женщин. В руках они держат плакаты: "Давай вместе мыть посуду", "Давай вместе воспитывать детей", "Мы - настоящие Национальные Дружины", "Хочу рожать детей, а не военных", "Дорогенька, я твій През", "Трюдо лучше Гройсмана, потому что феминист".

Кружевные трусики - пройденный этап...

Онижедети-2!




Фото: Евгений Руденко и Эльдар Сарахман, УП
Поздно вечером 6 марта, в Киеве на Броварском проспекте прогремели два взрыва, сгорела дотла иномарка, а один человек получил ранения.
По данным украинских СМИ инцидент произошел во время контрольной закупки сотрудниками СБУ боеприпасов у старшины роты батальона полиции особого назначения ГУНП в Киевской области. Во время задержания спецназовец оказал сопротивление и бросил гранату в автомобиль Toyota Camry, в котором находились эсбэушники.
Издание "Страна" опубликовало видео инцидента.
Объединенные силы националистов намерены не допустить на Украине голосования по выборам президента РФ 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".
В их релизе подчеркивается, что 18 марта в четвертую годовщину аннексии Крыма "в дипломатических представительствах государства-агрессора в Украине (в Киеве, Харькове, Одессе и Львове) с 8:00 до 20:00 Москва планирует провести голосование, а люди с паспортами РФ, которые временно находятся в Украине, - принять участие в этом фарсе"
"Украинские националисты считают это недопустимым с точки зрения здравого смысла и морали, ведь Кремль будет проводить так называемые выборы своего президента также на территории аннексированного Крыму и оккупированного Донбасса. Именно поэтому украинские националисты не допустят в Украине голосования за президента Московии", - отмечается в заявлении.
"Кремлевских избирателей ждут заблокированные здания и "коридор позора"", поскольку "для всех очевидно: каждый, кто голосует, поддерживает захват украинских земель", - сообщили националисты.
В период с 2005 года на сегодняшний момент из украинской экономики было извлечено в районе $105 млрд, которые ушли в экономику РФ и стран-поставщиков Европы. Об этом в комментарии телеканалу NEWSONE заявил министр энергетики и угольной промышленности (2012-2014 гг.) Эдуард Ставицкий.
"В 1999 Кучма подписал 20-летний контракт по 50 долларов за 1000 куб.м газа. Конечно, там в основу ложилась и другая позиция, а именно база морских сил России, на тот момент в Крыму. Да, это было и политическое решение, но оно было абсолютно выгодным для экономики Украины. За период до 2019 года Украина должна была получить приблизительно около 600 млрд куб.м газа по импорту из РФ. Транзитная составляющая равнялась $3 млрд. Фактически Украина получала до 2014 года газ бесплатно, еще, как говорится, на сдачу хватало для поддержки газотранспортной системы", - сказал он.
"Далее при Ющенко контракт был развален и перешли на так называемые коммерческие рельсы. В итоге цена газа в первом полугодии 2005 года увеличилась в два раза, а потом темпами доросла до 600 долларов за 1000 куб.м. Тем самым по скромным подсчетам в период с 2005 по сегодняшний день из украинской экономики было извлечено в районе $105 млрд, которые ушли в экономику России и стран-поставщиков Европы", - отметил бывший министр.
Также он рассказал об энергетической политике, которое проводило правительство Азарова.
"Правительство Азарова осуществляло диверсификацию для того, чтобы улучшить свою переговорную позицию с экономической точки зрения, прежде всего с "Газпромом". Во-вторых, в концепции Азарова было заложено строительство центрально-европейского хаба на основе хранилищ Украины", - сказал он.
"Мы ставили цели и задачи договориться в итоге с крупными трейдинговыми корпорациями запада и с "Газпромом". Мы были практически на финише реализации данного проекта потому, что в хранилища на западной Украине позволяют сохранять одновременно 35 млрд кубов газа плюс еще 10 млрд кубов благодаря хранилищу в Черкасской области", - рассказал бывший министр.
"При инвестициях в 20-30 млрд долларов мы можем быть полностью энергонезависимым государством и потреблять только газ, который добывается в Украине", - отметил Ставицкий.
Активисты разрисовали портреты Петлюры, Коновальца и Скоропадского, которые размещены на киевском Крещатике в рамках выставки "Украинская революция 1917–1921". Об этом инциденте сообщил директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович в Facebook.

По его словам, это произошло ночью. Вятрович отметил, что выставка экспонируется на Крещатике с ноября 2017 года.



Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что в центре европейской столицы подвергся нападению активистов-патриотов Украины магазин "Эмпориум". Поводом для погрома стало то, что ранее со стен были смыты граффити времен "революции гидности".

Украина лишь тогда станет полноценным независимым государством, когда из страны вышлют всех русских. Об этом на видео в своем блоге сообщил заместитель главы Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец. Текстовую расшифровку заявления политика приводит директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.
“Слава Украине! Теперь перейду к жизни русских в Украине. Мы уже несколько передач этому посвятили. Назовем эту рубрику – раньше она была безымянной – назовем её "Жизнь животных". Потому что москали и кацапы в Украине ведут себя как животные. Несмотря на то, что они жрут украинский хлеб, украинское сало, они ненавидят все украинское, а прежде всего язык – они над ним издеваются и просто заливают желчью все, высказывая свое неприятие всего украинского”, – говорит Новоженец.
По его мнению, Украину может спасти только тотальная депортация москалей.
“Они нам не дадут жить, потому что они ненавидят эту землю. Они и дальше воспринимают ее как колонию и дальше ведут себя как представители имперского русского мира. Всех москалей депортировать из Украины. И только тогда мы сможем построить настоящее украинское самостоятельное государство. А пока у нас нет такого государства, за него надо бороться. Слава Украине!”, – подытожил Новоженец.
Ранее "Альтернатива" передавала заявление Новоженца об украинском происхождение Иисуса Христа: "Кто знает прадавний украинский язык, его сохранили только в Карпатах, в частности лемки. Как известно, на кресте во время мук вспоминают всегда родной язык. Он говорили фактически говором лемков. Об этом нужно помнить. Мы должны верить, что Иисус Христос — прадавний украинец".
На Украине журнал Playboy пользуется гораздо большим спросом, чем в России. Тираж украинской версии издания превышает российский, если сравнить население стран. Об этом рассказал главный редактор Playboy Украина Влад Иваненко в эфире ObozTV.
"В Москве около 70 тысяч (тираж - ред.). На самом деле у нас, в Украине больше. Если сравнить страны, то Россия, мягко говоря, побольше будет, но тираж у них поменьше, чем у нас", - отметил он.
При этом главред издания добавил, что в Украине у журнала остается несколько десятков тысяч поклонников даже в эпоху интернета.
"Порой мы делаем такие съемки, которые интересны и остаются в памяти. Работаем с лучшими фотографами, стараемся с ними работать. Понятно, что все можно увидеть в сети, но тем не менее осталось еще 30-40 тысяч людей, которые предано пользуются принтовой версией и не скачивают бесплатно версию в интернете", - подчеркнул Иваненко.
В центре Киева, на улице Владимирской, неподалеку от Национального музея истории Украины и вблизи старой липы Киева произошел взрыв. Об этом в четверг, 8 марта, сообщают Еспресо.
"В результате детонации произошло возгорание, в результате чего выгорело около 50 квадратных метров ресторана. Для тушения пожара были вызваны несколько подразделений ГСЧС. На месте работают полицейские, эксперты взрывотехнической службы, следственно-оперативная группа. Через некоторое время в нескольких десятках метров от места взрыва следователи нашли отстрелянную пусковую трубу (тубус). Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и круг лиц, причастных к нему", - говорится в сообщении.
По предварительным данным, пострадавших нет. От взрыва в доме вылетели стекла в окнах.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты