Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о своем осторожном отношении к идее присоединить Австрию к Вишеградской группе, сделав шутливую аллюзию на Австро-Венгрию.
«Я осторожно отношусь к расширению тех или иных форматов. Я знаю, в каком месте мы находимся (королевский дворец Геделле принадлежал императору Францу-Иосифу. − Ред.) − в Польше Франц-Иосиф (с 1848 года − австрийский, с 1867 года по 1916 год − австро-венгерский император. − Ред.) также все еще пользуется популярностью, но несколько иной, чем у венгров», − заявил Туск на пресс-конференции после саммита Вишеградской группы, его слова приводит ТАСС.
Ранее венгерский премьер Петер Мадьяр предложил расширить объединение и включить в него новые страны − Австрию, Румынию, Словению, Хорватию, государства Скандинавии и Западных Балкан.
Очередной саммит Вишеградской группы прошел после более чем двухлетнего перерыва − встречи на уровне премьеров не проходили из-за существовавших между ними разногласий.
Вишеградская группа была сформирована в феврале 1991 года. Первоначально она называлась Вишеградской тройкой, но с 1993 года в связи с разделением Чехословакии на Чехию и Словакию стала «четверкой». Символически ее название связано с городом Вишеград в центральной части Венгрии, в котором в 1335 году состоялась историческая встреча королей Чехии, Польши и Венгрии для урегулирования разногласий, существовавших между этими средневековыми монархиями.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация