Украина уступила России лидерство на мировом рынке пшеницы. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил депутат Андрей Кит. По его словам, из-за высоких цен на минеральные удобрения, сельхозпродукция, выращиваемая на Украине, не выдерживает конкуренции.
«На данный момент в Украине минеральные удобрения дороже, чем в любой другой стране мира, на 30%. Это означает, что 40% себестоимости аграрной продукции, которая формируется за счет минеральных удобрений, влияет на себестоимость наших селян и фермеров. А это означает, что наша продукция становится неконкурентной на внешнем рынке. Довожу к вашему сведению, что Украина перестала быть победителем и определителем цены на мировой продаже на рынке пшеницы. Нас опередила знаете кто? Россия! Поздравляю вас с этим!", - заявил Кит.
Народный депутат считает, что подобная ситуация сложилась из-за полной бездеятельности Антимонопольного комитета, который "совсем не регулирует рынок минеральных удобрений".
"Хочу вас поздравить еще с одним – Беларусь объявила о том, что «Гродноазот» специально для Украины построит на белорусской территории еще один завод, чтобы обеспечить украинский рынок, который является самым интересным в мире по продаже азотных удобрений. Напомню, что еще несколько лет назад Украина была одним из наибольших экспортеров минеральных удобрений в мире", – подчеркнул Кит.
Отметим, сегодня на заседании украинского кабинета министров было введено временное эмбарго на импорт минеральных удобрений из России.
"Сегодня мы принимаем решение о приостановке, и таможня это [решение получит]", - сказал на заседании первый вице-премьер страны Степан Кубив.
К сожалению, народный депутат не сказал о том, что цена на минеральные удобрения непосредственно зависит от стоимости закупаемого в Европе газа. Именно по этой причине неконкурентоспособна продукция украинского химпрома (газ является сырьем для производства удобрений), а на рынке страны доминируют российские и белорусские производители.
Кроме того, введенное правительством временное эмбарго на импорт минеральных удобрений из России приведет к тому, что украинские аграрии будут вынуждены закупать удобрения у местного химпрома, что сделает их продукцию ещё более неконкурентной на внешнем рынке.
Фракция «Народный фронт» зарегистрировала проект постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода Nord Stream 2 и монополии РФ на газовых рынках мира».
Об этом во время заседания парламента заявил председатель фракции Максим Бурбак, сообщает «Укринформ».
«В постановлении, которое зарегистрировал "Народный фронт" (№ 8111), говорится о том, что в соответствии со статьей 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и статьи 6 Договора об учреждении Энергетического сообщества нам надо провести консультации между Украиной и Еврокомиссией по недопущению построения газопровода "Северный поток-2". Обращаемся к Президенту Украины, правительству Украины безотлагательно начать консультации с нашими европейскими партнерами», — сказал Бурбак.
Также он обратился к спикеру Парубию с просьбой поручить профильному комитету немедленно рассмотреть зарегистрированное постановление, чтобы парламент 15 марта мог проголосовать по этому вопросу.
Согласно информации, обнародованной на сайте ВР, проект постановления №8111 зарегистрирован в парламенте 13 марта 2018.
София Лапина, правозащитница, активистка ЛГБТ-сообщества, сообщила о том, что из Ужгорода массово выезжают противники националистов, опасаясь побоища в день празднования 79-й годовщины провозглашения Карпатской Украины, передает «ПолитНавигатор».
Лапина рассказывает, что в центре Ужгорода «продолжается сафари на активистов либеральных взглядов», которых регулярно избивают, начиная с 8 марта.
Также активистка жалуется, что пришлось отменить запланированный на 14 марта в Ужгороде круглый стол по противодействию дискриминации и преступлений на почве ненависти, поскольку проплаченный еще месяц назад конференц-зал гостиницы в последний момент отказал в проведении мероприятия.
«Полиция заявила, что не готова гарантировать свои силы в обеспечении общественного порядка на время мероприятия и настойчиво посоветовала отменить его. Всю эту неделю на людей нападают одни и те же молодые люди, которых ловят и безнаказанно отпускают из отделения. А заявления некоторых пострадавших не только к ЕРСР не вносят, но даже не хотят принимать», – пишет правозащитница.
По ее словам, 17 марта состоится марш радикалов по Ужгороду, а полиция дает боевикам кард-бланш, поскольку понимает, что не справится с массовыми беспорядками.
«17 марта состоится марш Черной колонны. Уже сейчас Карпатская Сечь стягивает сюда праворадикальные группировки со всей Украины. Активисты неприемлемых праворадикалам взглядов просто уезжают в настоящее время из города, чтобы обезопасить себя. Мои местные коллеги говорят, что на эти дни полиция, как и во Львове на аналогичные «праздники», в частной договоренности дает праворадикалам кард-бланш, ведь все равно не в состоянии контролировать что-либо», – заявила Лапина.

Немецкий футбольный союз (DFB) выступил против бойкота чемпионата мира 2018 года в России, заявил глава DFB Райнхард Гриндель.
«Немецкий футбольный союз делает ставку на диалог, а не на бойкот. Бойкот ничего не изменит. Наоборот, Олимпийские игры в Южной Корее показали, что спорт действительно может способствовать деэскалации конфликтов и стать связующим элементом в международных отношениях», – передает ТАСС со ссылкой на DPA слова Гринделя.
Вице-президент DFB Райнер Кох также высказался против того, чтобы вмешивать в спортивные дела политику.
«Использование спортивного события и его участников в политических целях не соответствует нашим ценностям», – сказал он.
Напомним, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон «сильно ответит» Москве, если будет доказана причастность Москвы к отравлению Сергея Скрипаля. Он также допустил бойкот ЧМ-2018, который летом пройдет в России, за что был раскритикован на родине.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Джонсона «дикостью».
Британские СМИ сообщили, что если Лондон в связи с покушением на Сергея Скрипаля решит бойкотировать ЧМ-2018 в России, то будет вынужден пропустить и чемпионат мира 2022 года.
Украинцев, которые едут в Крым, теперь ждут длительные проверки, допросы, а зачастую и отказ во въезде. Об этом сообщает украинской издание "Вести", ссылаясь на рассказ Антона Г., который на днях пересекал админграницу с полуострова.
"Людей при въезде на территорию Крыма опрашивают и ставят штамп, а затем просят пройти в специальную комнату – якобы для уточнения нюансов. В присутствии автоматчика требуют положить телефоны на лавочку и не прикасаться к ним, после этого сотрудники ФСБ России проводят допрос, на котором задают вопросы о целях визита в Крым. Майор ФСБ спрашивал у меня, например, почему вы так легко одеты? Сколько вы зарабатываете? Служили ли вы или ваши родственники, или знакомые в АТО? Были ли вы на Майдане? Не были? А почему? Потом в смартфоне проверяют ваши личные переписки в соцсетях и месенджерах, телефонную книгу. После этого выносят вердикт и либо пускают, либо вручают уведомление о запрете на въезд на территорию РФ. При вопросе, на сколько запрещен вьезд, аргументированного ответа нет", - рассказал Антон. Г.


Издание отмечает, что по неофициальной информации такие меры безопасности могут быть связаны с анонсируемой поездкой в Крым Владимира Путина.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Палате общин, объявила об обещанных накануне «жестких мерах» против России, которую политик обвинила в «незаконном применении военной силы» против своей страны. В частности, Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение недели, сообщает «Коммерсант».
Великобритания также планирует ужесточить таможенный контроль и проверку частных самолетов, и, кроме того, «заморозить российские активы там, где есть возможность это сделать». Помимо этого будут отменены все контакты и встречи между представителями двух стран на высшем уровне. В частности, Великобритания отзывает приглашение главе российского МИДа Сергею Лаврову на посещение Лондона. Также британские официальные лица не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России.
«Тем, кто хочет причинить нам вред, я хочу сказать, — вам здесь не рады. <…> Не в наших интересах полностью прерывать диалог с Россией, но ясно, что наши отношения не могут оставаться прежними», — заявила премьер-министр Великобритании.
«Незаконным применением военной силы» госпожа Мэй сочла отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери — британский премьер возложила ответственность за инцидент на Россию. О готовности сотрудничать с Великобританией по делу господина Скрипаля заявили в НАТО и ЕС.
После нескольких дней расследования инцидента Тереза Мэй выдвинула Москве ультиматум: если российская сторона не предоставит «правдоподобное объяснение» произошедшему в Солсбери, британская сторона примет «жесткие меры». В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум госпожи Мэй. Сегодня ночью срок этого ультиматума истек.
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Индию заявила, что проиграла президентские выборы из-за белых мужчин и женщин, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Fox News.
Белые женщины, по мнению Клинтон, виноваты в том, что они не могут выдержать давления со стороны своих белых мужей, которые принуждали их голосовать за Дональда Трампа.
«Мы плохо себя чувствуем рядом с белыми мужчинами и мы плохо себя чувствуем с белыми женами», — подчеркнула Клинтон.
«Частью этого является тот факт, что белые идентифицируют себя с Республиканской партией», — добавила Клинтон.
Бывший госсекретарь сделала из этого следующий вывод: если твой муж, твой сын или твой начальник голосуют за республиканцев, то ты испытываешь серьезное давление и подчиняешься их диктату.
Напомним, основным электоратом Республиканской партии США являются консервативно настроены жители страны, как правило это белые люди среднего и старшего возрастов. Демократов же поддерживают различные меньшинства, в частности чернокожие, гомосексуалисты, мигранты.
В зале Верховной Рады между депутатами "Народного фронта" Юрием Березой и "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом произошла ссора, передает "Украинская правда".
Во время выступления с трибуны парламента Вилкул заявил, что "Народный фронт", который "поддерживает небольшая прослойка радикально настроенных граждан" настаивает на принятии языкового закона, предусматривающий "тотальную украинизацию" и "языковую инспекцию".
"Привожу пример, если воспитательница в детском садике что-то скажет кому-то из родителей на другом языке - русском, румынском, венгерском, то языковой инспектор (некий стукач) должен это подслушать. И она за это получит штраф или серьезное наказание, вплоть до посадки в тюрьму ", - сказал Вилкул.
Он добавил, что "построение националистического государства, образца первой половины ХХ века - это не Европа".
После этого к трибуне вышел депутат от "Народного фронта" Юрий Береза, который заявил, что только в Раде прослушали выступление представителя "пятой колонны, который работает за деньги Кремля".
"Вы - вырезка России. Вы на Россию работаете", - заявил Береза.
"Господин Вилкул, к вам лично обращаюсь. Не рискуйте, потому что доведете до греха. Несмотря на то, что мы здесь дипломаты, но в хлебало вы скоро получите прямо в этом зале", - добавил нардеп от НФ.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" закрепляет обязательность использования украинского языка во всех сферах общественной жизни, а для тех, кто будет пренебрежительно относиться к украинскому языку, предусматривает уголовную ответственность до трех лет лишения свободы. За соблюдением закона будут следить специальные "языковые инспектора" с широкими полномочиями.
Вместо комментария:

Министр спорта Украины Игорь Жданов подписал указ, согласно которому украинские спортсмены не будут участвовать в соревнованиях, проходящих на территории России. Об этом Жданов сообщил на своей странице в Facebook.
"Сегодняшний день требует от нас более решительных действий. Поэтому я подписал новый приказ - о том, что в соответствии с недавно принятым законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", украинские спортсмены не будут принимать участие в каких соревнованиях, проходящих на территории РФ", - написал Жданов.
Министр объяснил причины такого решения.
"Хочу добавить, что соревнования в России, с оглядкой на внутреннюю и внешнюю политику этого государства, просто опасны для наших спортсменов. Также напомню, что Министерство молодежи и спорта и я, как министр, призываем международные федерации не назначать соревнований на территории страны, где систематически пренебрегают международным законодательством в сфере спорта, и которая является нарушителем кодекса ВАДА. Агрессоры и нарушители должны быть изгнанными с арены мирового спорта", - подчеркнул министр.
Ранее сообщалось, что сборная Украины бойкотирует этап Кубка мира по биатлону в Тюмени.
На украинском ТВ определили «портрет хорошего русского». Так, по словам художника-автомайдановца Сергея Пояркова, почему-то считающего себя политическим комментатором, хороший русский должен критиковать Путина и отсидеть за это в тюрьме.
Все русские, которых не преследуют за антироссийские взгляды, «автоматически являются плохими», сказал он в эфире телеканала «112».
«Нет хороших русских, как не было хороших немцев, когда выбрали Гитлера. Вот тех, кто боролся с Гитлером и сидел в тюрьме, это были хорошие немцы. Те, кто борется с Путиным, сидит в тюрьме, их гнобят, против них статьи – вот это хорошие русские. Если русский не сидит в тюрьме, борясь с Путиным, если его не преследуют, то он автоматически плохой русский», – заявил Поярков.
Странно, что человек, который явно симпатизирует нацистам, считает немцев, боровшихся с Гитлером, хорошими.
НАК "Нафтогаз Украины" разместил на своей официальной странице в Facebook видео, в котором собраны лучшие "шутки" украинцев по поводу акции #прикрути. На одном кадре изображены два военнослужащих ВСУ с сопроводительной надписью "газа нет, так топим ватой".Видимо в украинской компании подобную "шутку" считают уместной и смешной.

Напомним, ранее "Альтернатива" сообщала о том, что Россия до сих пор является лидером по поставкам угля на Украину в 2017 году. Только в январе — феврале текущего года Украина импортировала из России нефтепродуктов на $257 млн. Кроме того, за 2017 год Украина закупила у "государства-агрессора" угля на сумму, превышающую $1,5 млрд.
В НАТО не готовы поддержать Лондон в вопросе давления на Россию после озвученных обвинений в отравлении бывшего сотрудника ГРУ, британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщил источник в альянсе, утверждая, что основания для запуска Пятой статьи Договора о коллективной обороне после обвинений Лондона в адрес Москвы нет.
Даже если инцидент с отравлением и имел место быть, запуск Пятой статьи Договора был бы диспропорциональным, говорит источник. Участники альянса не поддержат подобную меру. Однако кое-какая реакция, возможно, последует, добавляет спикер.
С большей вероятностью следует ожидать в ближайшее время проведения консультаций по безопасности в Совете НАТО в рамках 4-й статьи Вашингтонского договора, – отмечает источник.
Добавим, Пятая статья Устава НАТО допускает ответные действия каждой из стран альянса в случае нападения на любого из участников организации.
Поговорить с представителем альянса удалось корреспондентам ТАСС.
Ранее «Альтернатива» сообщала о заявлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что Россия «вероятнее всего» участвовала в отравлении Сергея Скрипаля.
Такое участие Мэй расценила как нападение на Соединенное королевство. В НАТО с ее позицией, очевидно, не согласны.
У спикера Верховной Рады Андрея Парубия, имеющего справку о деменции, началось весеннее обострение.
После возвращения Донецка под контроль Украины его центральные улицы будут названы в честь погибших бойцов АТО. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил после минуты молчания в память о погибших на Донбассе атошников. «После завершения реинтеграции улица Постышева в Донецке будет переименована в улицу Дмитрия Чернявского», – гарантировал главный логопед украинского парламента, сообщает antifa.
«Мы освободим Донецк, Луганск и Крым. Я полностью поддерживаю позицию, что в свободном Донецке ключевые улицы надо назвать именами героев, которые полегли в борьбе за украинскую независимость против российского агрессора», – пообещал спикер под одобрительные аплодисменты.
Сами жители Донбасса скептически отнеслись к инициативе Парубия и рекомендуют менять таблички с названиями на Галичине, откуда родом сам спикер. «Лучше на его родине переименовывать. К примеру, город Львов в честь Парубия переименовать в Умственноотсталовск», – иронизируют будущие «освобожденные».
Подавляющее большинство работающих украинцев недовольно своей зарплатой. Ее достаточно только каждому десятому жителю Украины
Об этом свидетельствуют данные опроса Research & Branding Group, передает ZN.ua.
85% украинцев недовольны своей зарплатой. Лишь 12% хватает зарабатываемых ими денег. Большинство тех, кому не хватает средств, приходится на женщин, а также на людей возрастом от 40 и от 50 лет.
В то же время, по данным опроса, 54% украинцев считают, что в стране можно добиться успеха с помощью денег и других материальных ценностей.
Исследование проводилось компанией R&B с 7 по 16 февраля 2018 года среди 1801 человек по всей территории Украины.
Ранее «Альтернатива» писала о заявлении спикера польского Сейма Марека Кухцинского о том, что в стране работает около двух миллионов украинцев. При этом поляков такая ситуация устраивает. Они сравнивают свою страну с соседней Германией, испытывающей проблемы с беженцами из Ближнего Востока и Северной Африки.
Увеличение числа российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) в Сирии угрожает способности США доминировать в воздушном пространстве региона. Об этом во вторник на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам Вооруженных сил заявил глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия, сообщает ТАСС.
«Присутствие России в Сирии сделало Москву постоянным игроком в регионе, а Кремль использует конфликт в Сирии для испытаний и применения нового оружия и тактики, зачастую практически без учета сопутствующего ущерба или жертв среди гражданского населения. Увеличение количества российских ЗРК в регионе угрожает нашему доступу и возможности доминировать в воздушном пространстве», — отметил генерал.
Как считает Вотел, США «должны конкурировать с Россией и Китаем, поскольку они соперничают за доступ и влияние» в данном регионе. Он полагает, что Россия наряду с Ираном и Китаем все чаще конкурирует с американскими союзниками в оборонной, политической и военной сферах.
На военно-морской базу в Тартусе находятся батареи российской зенитной ракетной системы С-300 для прикрытия самой базы и кораблей ВМФ России у берегов Сирии, новейшая зенитная ракетная система С-400, комплексы «Бастион», которые способны поражать как морские, так и наземные цели на дальности 350−450 км. От низколетящих целей российские военные объекты прикрывают комплексы «Панцирь». Также с российской помощью были восстановлены сирийские комплексы С-200, которые, в частности, поддерживают систему защиты российских пунктов базирования на восточном направлении.
Через один-два года на Украине могут отказаться от кириллического алфавита и перейти на латиницу.
Об этом в эфире канала PolitWera заявил экс-депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко.
По его словам, над этим уже почти 20 лет трудится целый НИИ.
«Благодаря усилиям канадской диаспоры уже в 2000-м году на Украине работал научно-исследовательский институт за бюджетные средства по подготовке перевода украинского языка с кириллицы на латиницу. Там около ста человек работают… И сегодня он работает. Сегодня вопрос перевода украинского языка с кириллицы на латиницу не снят. Чуть позже, год-два, я думаю, будет поставлен вопрос о переводе на латиницу. Все очень просто – это разрыв связей», – заявил Колесниченко.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер провел встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым, в ходе которой сообщил, что процесс расторжения контрактов между российской компанией и "Нафтогазом" Украины займет до двух лет.
"Процедура расторжения контрактов не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус 1,5-2 года", – сказал Миллер в беседе с Медведевым.
Он отметил, что разрыв контрактов позволит российской компании избежать возможных штрафов за уменьшение объемов транзита. При этом Миллер сообщил, что руководство "Нафтогаза" намерено взыскать с "Газпрома" пени в 2018-2019 году.
"В таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения", – пояснил глава российской компании.
Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik отметил, что украинский рынок для России – слишком проблемный, чтобы ждать первоначальных сроков истечения контрактов.
"Постоянно были проблемы с кражей транзитного газа, с нерегулярной оплатой, судебными исками. Украина, похоже, добивается, чтобы "Газпром" поставлял газ практически даром, а еще лучше бы – приплачивал. Это несерьезный и недоговороспособный партнер, который считает, что Россия в лице "Газпрома" должна обеспечивать Украину и ничего не требовать взамен. "Газпром" старался не касаться политического контекста. Но как можно поставлять газ в страну, где тебя считают агрессором и врагом? Это театр абсурда. Если Украина живет, как она мечтает, в условиях войны с Россией, то какие тогда вообще претензии к России?" – удивляется Андрей Суздальцев.
По его мнению, в Киеве еще не осознали всех возможных последствий происходящего.
"У них удивительное восприятие России, которую можно поливать грязью, называть агрессором, но в их понимании Россия все равно никуда не денется, будет поставлять, обеспечивать. Поразительный потребительский подход. Они пока не осознали, начинают говорить, как будут жить без газа. Ведь когда отношения с Украиной по этим контрактам будут закончены, давление в трубе снизится, и газ будет поставляться только по потребностям Европы. Здесь срабатывает странная формула, что Украина – это центр Земли, они говорят о том, что "Россия теряет Украину". Они не понимают, что это Украина потеряла Россию", – уверен Андрей Суздальцев.
Американские эксперты, несмотря на все попытки не признавать «Кинжал» гиперзвуковым оружием, сходятся во мнении, что оно все-таки уникально.
The National Interest сообщает, что новейшую российскую аэробаллистическую ракету малой радиолокационной заметности и высокой маневренности «Кинжал» нельзя считать «гиперзвуковым оружием» в смысле «крылатой ракеты, действующей на основе гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя», несмотря на то, что при полете баллистические ракеты ускоряются до гиперзвуковых скоростей.
То есть, проще говоря, несмотря на очевидные вещи, а именно на то, что при полете баллистические ракеты ускоряются до гиперзвуковых скоростей, их «нельзя назвать гиперзвуковым оружием».
Но при всем при этом, признаются эксперты, у «Кинжала» нет аналогов в мире, так как «сейчас кроме Российской Федерации никто на планете не располагает аэробаллистическими ракетами».
Как напоминают СМИ, высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» был впервые представлен широкой публике президентом Владимиром Путиным во время послания Федеральному Собранию.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым блокировали попытки подрывной деятельности против Украины членами антиукраинской сети, которые причастны к организации провокационных акций по заказу Российской Федерации. Об этом сообщили в СБУ, передает Громадське.
Сотрудники СБУ установили, что координация антиукраинской сети совершалась Артемом Бузилой (одесский журналист, осужденный за сепаратизм; сейчас живет в Москве), который направлял указания относительно проведения антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации президента РФ.
"Финансирование ее осуществлялось окружением бывшего министра МВД Украины Захарченко. Правоохранители в рамках открытого уголовного производства провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины. При них обнаружены неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ", - сообщили в спецслужбе.
Следователи по результатам следственных действия в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях изъяли 46 магнитных носителей информации и 38 мобильных телефонов с важными материалами для следствия, чтобы провести экспертизы.
Кроме того, найдены печатные экстремистские печатные агитационные материалы, документы с грифом "Для служебного пользования", которые российские спецслужбы могли использовать для организации диверсий на одном из режимных объектов Национальной полиции.
"Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти и расценки на подкуп депутатов местных советов по принятию необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства", - отметили в СБУ.
Также в ведомстве заявили, что удалось установить участников "боевой группы" антиукраинской сети. Так, в ходе обысков по местам их проживания правоохранителям удалось обнаружить карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов, а также литературу по военной топографии.
У злоумышленников изъяли 700 граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.
Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч.110, ч. 1 ст. 111 та ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.
Как сообщала ранее «Альтернатива», 12 марта сотрудники СБУ ворвались в квартиру к киевскому журналисту Юрию Лукашину. Обыск осуществлялся в рамках уголовного производства об "информационной агрессии" против Украины.
Спикер Сейма Польши Марек Кухцинский считает, что сейчас в Польше работает до 2 миллионов украинцев. Об этом он заявил во время XI Форума Европа-Украина в городе Жешув (Польша), передает "Европейская правда".
"По разным оценкам, в Польше работают 1,3-1,5 млн украинцев. Уверен, что эта цифра уже больше - до 2 млн. Только виз в прошлом году было выдано 3 млн", - заявил он.
"Если сравнить с ситуацией в Германии, мы не имеем таких проблем с рабочими, и это наполняет нас гордостью. Мы способны сотрудничать, ведь мы очень похожи", - добавил Кухцинский.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что по прогнозам Национального банка Польши, до конца 2020 года на польский рынок труда будет пребывать 200-300 тыс. украинцев ежегодно.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты