Россия способна ответить на силовое давление со стороны США, заявил директор департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.
"Американский миф о вхождении в эпоху их повсеместного и безраздельного доминирования существовал вряд ли больше десятка лет, а теперь уже точно разлетелся в клочья. Россия вернулась на свои исторически востребованные позиции одного из гарантов стабильности и справедливости в глобальных делах на основе международного права", — цитирует слова дипломата РИА "Новости".
Дипломат также отметил, что военно-технологический вес США в мире падает. По его словам, рано или поздно американцам придется начать договариваться с Россией.
"Рано или поздно нашим американским коллегам придется с нами договариваться. Причем им, наверное, полезнее было бы сделать рано, а не поздно. Так как военно-технологический вес США в глобальном раскладе сил неизменно падает. И нельзя исключать, что через какой-то серьезный промежуток времени с Вашингтоном можно будет вести другой разговор", — сказал он на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.
Киевская городская государственная администрация планирует построить между Почтовой Площадью и Троещиной надземную систему транспортного сообщения Sky Way, сообщают Українські новини.
Рабочая группа должна до 12 апреля предоставить предложения по реализации проекта по маршруту Почтовая площадь – Троещинский рынок.
SkyWay является надземной транспортной системой, в которой движение организовано при помощи подвесных рельсов, натянутых между опорами.
Скорость подвижного состава может достигать 500 км/ч, а его движение регулируется автоматически.
Где-то в "отсталой" России...
Отметим, Подольский мостовой переход в Киеве строят уже третий десяток лет. Согласно проекту, мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Общая протяжённость мостового перехода — около 7,5 км. Технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Днепр разрабатывалось в 1987—1989 годах. Проект согласован мостостроительным советом 25 июля 1990 года и утверждён Киевским горсоветом 19 апреля 1993 года. Работы по сооружению моста начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство через несколько лет было приостановлено. В декабре 2003 года строительство моста было возобновлено. Окончание строительства планировалось на 2008 год, но после ухудшения макроэкономической ситуации финансирование было возобновлено только в мае 2010 года. В 2014 году были подняты и смонтированы центральные пролёты арок моста через Днепр. В августе 2017 года сроком сдачи назывался 2021 год.
Лондон в скором времени введет новые финансовые меры против российских бизнесменов в Британии. Об этом пишет газета Sunday Times со ссылкой на источник в офисе премьер-министра страны, передает РИА "Новости".
По словам информированного источника издания, санкции коснутся "российских олигархов".
Сама Тереза Мэй в интервью изданию заявила, что Лондон рассматривает разные варианты действий в отношении размещенных в королевстве "незаконных финансов" российских бизнесменов и чиновников.
Ранее Мэй пригрозила заморозить государственные счета РФ, если найдет доказательства того, что они могут нести угрозу жизни и имуществу британских граждан. Премьер пообещала, что Национальное криминальное агентство Британии (National Crime Agency) будет продолжать работу по противодействию "серьезным преступникам и коррумпированным элитам", в том числе из РФ.
К тому же британские госорганы в январе получили право требовать объяснение происхождения капитала у иностранных владельцев недвижимости и активов в Соединенном Королевстве стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов. Если владелец не сможет предоставить устраивающие агентство данные, то на его собственность будет наложен арест.
Одна из крупнейших немецких лоббистских организаций – Восточный комитет германской экономики – сделала заявление по поводу проекта «Северный поток-2». В отличие от политиков, которые зачастую используют дипломатические формулировки, бизнесмены могут позволить себе выражаться прямо, называя вещи своими именами.
«Северный поток-2» является проектом европейских энергетических компаний, который основывается на чистом коммерческом расчете: с его помощью укорачивается путь от новых газовых месторождений на севере Сибири, а расходы на транспортировку голубого топлива в долгосрочной перспективе станут меньше, чем по маршруту, который проходит через Украину. Помимо этого, в сравнении с сжиженным газом, для которого требуется дорогостоящая процедура перевода из газового в жидкое состояние, транспортировка газа по трубопроводу является более дешевой и наносит меньше вреда окружающей среде», – сообщается в заявлении главы Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле, размещенном на сайте организации, сообщает antifa.
«Наша потребность в импорте газа растет, учитывая снижение добычи и растущий спрос в Европе, не в последнюю очередь из-за перемен на энергетическом рынке, когда газ становится важнейшим элементом переходных технологий. Непосредственно сейчас Нидерланды анонсировали значительное снижение объемов добычи газа на крупнейшем месторождении Европы до 2022 года, из-за чего поставляющие компании опасаются угрожающего возникновения дефицита голубого топлива. В такой ситуации “Северный поток-2” помогает обеспечить Западную Европу дополнительными объемами газа. Поэтому, в условиях возрастающей потребности в импорте газа новый трубопровод создаст предпосылки стабильных цен для конечных потребителей и европейской промышленности», – подчеркивается в заявлении Ostausschuss der deutschen Wirtschaft.
«Участвующие в проекте “Северный поток-2” фирмы уже инвестировали в него более четырех миллиардов евро из веры в правовые гарантии реализации проекта. Поэтому изменение законодательных норм задним числом в угоду политическим соображениям нанесло бы урон доверию к соблюдению законности в Евросоюзе», – подчеркнул руководитель организации Вольфганг Бюхеле.
«По мнению авторитетных экспертов, из-за растущей потребности в импорте газа в Евросоюзе, украинская транзитная система будет также востребована. Со своей стороны и Газпром анонсировал продолжение поставок газа через Украину в будущем. Однако для этого, построенные еще при СССР украинские газопроводы уже давно следовало бы модернизировать. К тому же отношения между Украиной и Россией в энергетической сфере таят в себе перманентный конфликтный потенциал. Таким образом, альтернативные пути поставок газа могут сделать вклад в уменьшение рисков для бизнеса. К тому же, Украина сама сможет получить выгоду от проекта “Северный поток -2”, ведь как утверждается, Киев экспортирует газ из Европы, тогда как ввод в эксплуатацию СП-2 стабилизирует европейские цены на газ, что повысит энергетическую безопасность Украины», – резюмируют в Восточном комитете германской экономики, хотя последнее предложение можно считать тонким троллингом Киева.
Ракетные удары США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии уничтожили все заданные цели. С таким утверждением выступила в субботу на спецбрифинге для журналистов в Пентагоне официальный представитель американского минобороны Дана Уайт.
Об этом же заявил генерал Кеннет МакКинзи, передает ТАСС.
По его словам, «пропорциональные, точные и согласованные удары» были направлены против трех объектов.
«Мы осторожно выбирали эти цели, чтобы избежать жертв среди гражданских лиц, и они были успешно поражены», – сказал представитель Пентагона.
Генерал не стал комментировать данные Министерства обороны России, согласно которым большая часть из выпущенных американцами ракет была сбита ПВО САР. «Ничем не могу помочь с тем, что говорят или не говорят сирийцы. Я излагаю факты», – резко сказал Маккензи.
Внешний долг Украины вырос настолько, что стал неподъемным для страны. Об этом в субботу заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, только в этом году Киев должен вернуть 5 млрд долларов своим кредиторам.
«У нас очень большие внешние долги. Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 миллиардов гривен. Это неподъемная цифра», — отметил он.
Российские интернет-пользователи посоветовали главе украинского правительства воспользоваться прежней тактикой, опробованной во время Евромайдана, и начать скакать, подчеркивая тем самым свою самобытность, пишет ФАН.
«Чего тут думать, скакать надо», — пишет Александр Фирсов.
«Работать не пробовали? Или только скакать умеют?» — поддержал его в комментариях Петр Петров.
А Владимир Гавриков увидел в словах Гройсмана намек на просьбу по списанию долгов: «Быстро начали говорить о списании, а есть еще долг в 3 миллиарда перед Россией».
«Когда вас отпускали из СССР в свободное плавание, ваши долги были ноль, поскольку, все долги взяла на себя Россия. Где вы умудрились насобирать столько долгов — вопрос к вашим лидерам», — напоминает пользователь с ником Arsenij21.
Россия нарушила «каждое слово» Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, но разрывать его все равно не стоит.
Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».
«Своей варварской агрессией Россия нарушила каждое слово Договора, начиная с преамбулы и заканчивая положениями по урегулированию споров. То есть Договор нарушили во всей его целостности. Означает ли это, что его надо немедленно разорвать? Нет, поскольку разрыв Договора о дружбе не устранит нарушений и не прекратит агрессию России. И к тому же его разрыв может окончательно снять Россию с любых тормозов», – пишет издание.
Авторы полагают, что участие Украины в договоре позволит ей привлечь Россию к ответу в международных судах.
«Следует еще раз подчеркнуть: важно не столько выйти из договора, который не выполняется другой стороной, сколько прекратить продолжающееся нарушение или минимизировать ущерб от этих нарушений. Нашей задачей было и остается восстановление нарушенных прав и привлечение России к ответственности за международные противоправные действия. И сам по себе разрыв Договора не решил бы эту задачу», – пишет «Зеркало недели».
Украинские активисты в очередной раз повеселили жителей неподконтрольных территорий Донбасса, запустив в небо флаг Украины. Видео удивительного процесса опубликовал ТСН.
60 квадратных метров "украинской гордости" улетело в небо на воздушных шариках желтого и голубого цвета со стороны Светлодарска в Донецкой области в сторону Донецка.
В сюжете отмечается, что появление украинского прапора было встречено выстрелами с территории ДНР.
"Люди стояли и плакали, когда увидели флаг. Они плакали на той стороне, потому что верят, что мы вернемся и поможем. Мне друзья звонят и просят ускорить освобождение", - рассказал военнослужащий ВСУ с позывным "Дед".
Также военнослужащие ВСУ передали на территорию ДНР воздушную бандероль с желто-голубыми лентами и открытками. На них написано: "Не бойтесь - вы уже свободны".
Отметим, сегодня утром украинские силовики открыли огонь по окраинам подконтрольной Донецкой народной республике Горловке, выпустив при этом 30 мин, сообщили в воскресенье в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК).
"Сегодня утром зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по трем направлениям: Курдюмовка (под контролем Киева — ред.) — Зайцево (под контролем ДНР — ред.) — выпущено 20 мин калибром 120 миллиметров, Новолуганское (под контролем Киева — ред.) — Доломитное (под контролем ДНР — ред.) — выпущено 10 мин калибром 120 миллиметров", — сказал представитель ДНР в СЦКК.




Введение очередных санкций со стороны США в отношении России уже в ближайшей перспективе приведет к резкому снижению благосостояния большинства россиян. Об этом заявил в эфире ObozTV финансовый аналитик Виталий Шапран.
"Я думаю, что они почувствовали (эффект санкций. – Ред.) уже в эти дни, но это была первая серия. Более продолжительное влияние они почувствуют на протяжении месяца. Мы увидим снижение экономической активности РФ и постепенное обнищание там населения. Это один из прагматичных вариантов. Что будет делать политическое руководство очень тяжело предугадать", - подчеркнул он.
По его словам, проблема заключается только в нежелании руководства России к конструктивным переговорам.
"Обычно, если учитывать только экономическую составляющую, то можно было бы ожидать каких-то переговоров. Но мы видим третий или четвертый круг санкций и, к сожалению, они не приводят к желаемому результату из-за упрямства политической власти", - подытожил эксперт.
Соединенные Штаты и их союзники потратили на ракетный удар по Сирии более 200 млн долларов практически с нулевым эффектом, понеся серьезные репутационные потери. Об этом в комментарии РИА "Новости" заявил доктор военных наук Константин Сивков.
"Одна такая ракета стоит примерно два миллиона долларов. Вот и считайте. Американцы потратили более 200 миллионов долларов с нулевым эффектом. Была перехвачена 71 ракета из 103 выпущенных. Американский удар оказался неэффективным перед комплексами ПРО советского производства. Я прогнозировал, что будет сбито максимум 60 ракет, но не 71. Это огромный несопоставимый расход 103 ракет. При этом даже не были задействованы новые комплексы", — сказал Сивков.
По его словам, это является значительным поражением США, так как произошедшее показало, что эффективное ПВО даже небольшой страны, "измученной войной, такой как Сирия, способно снести при грамотной организации весь ракетный удар".
"Это оглушительное поражение США. Им нанесена оглушительная пощечина. Поставлен крест раз и навсегда на идее о том, что американское оружие непобедимое. Таким образом, вопрос о бесконтактных войнах снимается раз и навсегда, а эта вещь, которая доминировала в сознании военных на протяжении четверти века", — отметил эксперт.
Президент Франции Эммануэль Макрон не смог предоставить президенту РФ Владимиру Путину доказательства химической атаки в Сирии. Об этом сообщил 14 апреля в Москве на заседании Совета по внешней и оборонной политике министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, стенограмму выступления которого опубликовал сайт ведомства.
"Президент Франции Макрон, публично заявивший о неопровержимых фактах, подтверждающих применение химического оружия в городе Дума, как они называют, режимом Башара Асада, провел позавчера телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в ходе которого Президент России сослался на публичное утверждение французского лидера о наличии таких фактов и попросил поделиться ими. Потому что, если это так, то мы бы были первыми, кто захотел бы пресечь подобную противоправную деятельность – применение химического оружия", – сказал министр.
По его словам, в ответ было заявлено, что это секрет.
"Мы не можем предоставить эти данные, потому что это не их секрет. Но он был все-таки использован именно теми людьми, которые не хотят делиться источником для того, чтобы нанести удары", – подчеркнул Лавров.
Отметим, официальный представитель Пентагона Дана Уайт также сослалась на секретность, отказавшись предъявить доказательства применения Сирией химического оружия в Думе.
"Но мы не сомневаемся. Просто многое из этого связано с разведкой. Я рада показывать доказательства, если я могу это сделать. Но мы очень уверены в принятом решении», – передает РИА "Новости" ответ Уайт на вопрос о том, почему бы им не предъявить доказательства всему миру.
Министерство инфраструктуры Украины включает в санкционный список все организации, которые задействованы в строительстве Керченского моста. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" 14 апреля заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
"Мы отслеживаем все подрядные организации, которые работают на этом объекте, и включаем их в санкционный список. Информируем также и другие государства – союзники Украины по включению компаний в черный список. Что касается самой техники, здесь вопрос другой. Если это были прямые контакты, мы реагируем. А если были закупки из третьих–четвертых рук, реагировать сложнее, поскольку это не был прямой контакт с производителем", – сказал он.
Антироссийские политические дебаты «не убедили» жителей Германии. Подавляющее большинство немцев по-прежнему не видят в России угрозы. Об этом сообщает ИноТВ со ссылкой на немецкую Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Согласно опросу исследовательского института Forsa, 83% граждан ФРГ «не боятся» Российскую Федерацию, и лишь у 17% респондентов действия Москвы вызывают опасения, отмечает немецкое издание.
Более того, продолжает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, «главную ответственность» за рост напряжённости в отношениях между Западом и Россией большая часть немцев возложила именно на Соединённые Штаты.
Половина жителей Германии винят в происходящем США, четверть — Российскую Федерацию, 7% — страны Европейского союза и 8% — все государства, вовлечённые в конфликт, подчёркивает немецкое издание.
Что же касается штрафных мер Запада против Москвы, то, согласно результатам опроса, 55% немцев высказались за постепенную отмену экономических санкций против России. При этом за их усиление выступили всего 13% жителей Германии, уточняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Официальный представитель Пентагона Дана Уайт утверждает, что в связи с Сирией началась "кампания дезинформации" со стороны России. Он заявил о резком росте числа "российских троллей", передает РИА "Новости".
"Как министр обороны (Джеймс. — Прим. ред.) Мэттис заявил прошлым вечером, что российская кампания по дезинформации уже началась. Число "российских троллей" выросло за последние 24 часа на две тысячи процентов", — сказала она журналистам на брифинге.
США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 03:42 мск до 05:10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.
Десятки тысяч людей вышли в субботу, 14 апреля, на улицы Будапешта в знак протеста против переизбрания венгерского премьера Виктора Орбана на четвертый срок, сообщает Интерфакс.
Оппозиция требует внести изменения в избирательную систему страны: несмотря на то, что правящая коалиция набрала меньше 50% голосов, она получила 134 из 199 мест в парламенте.
Кроме того, венгры требуют отставки союзника Орбана, главного прокурора Петера Полта, которого обвиняют в покрывательстве коррупционеров, а также сокращения влияния правительства на местные СМИ, которые, по мнению протестующих, превратились в орудие государственной пропаганды.
Протестующие подошли к зданию парламента, выкрикивая лозунги "Новые выборы", "Мы – большинство", "Виктатор". В конец митинга они исполнили гимны Венгрии и ЕС.
Организаторы заявили, что на следующих выходных состоится еще одна акция.
В Святошинском районе столицы Украины прогремел взрыв возле здания "Киевэнерго", сообщает пресс-служба отдела коммуникации полиции Киева в Facebook.
"В 00:40 в дежурную часть поступила информация о взрыве на пр. Победы, 93 возле здания" Киевэнерго". Полицейские выехали на вызов и установили: в результате происшествия никто не пострадал, в результате взрыва выбиты две двери, повреждены окна и фасад", - говорится в сообщении.
По предварительной информации взрывотехников, злоумышленник мог использовать гранату.
Полиция устанавливает все обстоятельства взрыва и разыскивает причастных к нему людей.

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен прокомментировала RT удар по Сирии, нанесённый США, Францией и Великобританией.
«Это наша серьёзная ошибка, однако она — лишь одна из всей массы совершённых нами. С 2011 года мы не прекращали делать ошибки и вмешиваться в дела других стран», — заявила она.
По словам политика, операция, проведённая без согласия ООН, может иметь серьёзные последствия для Франции и её народа.
«Во вторник премьер-министр, выступая перед парламентом, заявил, что была осуществлена химическая атака и вина лежит на Башаре Асаде. Если у них есть подтверждения, они должны их показать! Абсурдно, что международные эксперты были направлены для расследования, а выбор в пользу военных действий был сделан за день до их прибытия», — подчеркнула она.
Ле Пен отметила, что Франция должна была сохранять независимость и действовать с осторожностью и мудростью.
«Но мы этого не сделали. А почему? Потому что, у меня есть такое чувство, каждый французский президент хочет провести свою собственную маленькую войну», — заключила она.
В американском конгрессе заговорили о том, что из-за атаки на Сирию Дональду Трампу может грозить импичмент за грубое нарушение американского законодательства. Согласно ему, президент США может применить против кого-то вооруженные силы только с разрешения Капитолия. Исключение – внезапное нападение на сами США – это прописано еще 45 лет назад в Резолюции о военных полномочиях. И даже в этом случае президент обязан в течение 48 часов представить в Конгресс письменные объяснения, сообщает телеканал «Звезда».
В Конституции США прямо сказано, что, если глава государства по личной инициативе, без одобрения сенаторов, решит объявить войну той или иной стране, он автоматически лишается полномочий, его импичмент – это уже формальность.
Фактически Трамп войну Сирии не объявлял, однако и с конгрессом свои действия не согласовал. Этим, считают аналитики, могут воспользоваться противники Трампа в конгрессе.
Известный украинский журналист Александр Дубинский, работающий на принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому телеканале «1+1», заявил со ссылкой на собственные источники, что Минфин США активно прорабатывает документ, куда попадет украинское высшее руководство за свои махинации с американскими деньгами, которые выделялись как помощь Украине, передает «Антикор».
По словам журналиста, в «черный список» попадут чиновники, приближенные к президенту Петру Порошенко и «Народному фронту».
«Появление такого списка – это реакция "международных партнёров" на разграбление оборонного бюджета и финансовой помощи США, в том числе средств МВФ. Что полностью перечеркнет политические перспективы Порошенко и Яценюка, окружение которых будет главными фигурантами документа», – говорит Дубинский.
«Со стороны Порошенко в список попадают Игорь Кононенко, Олег Гладковский, Александр Грановский. А также еще несколько чиновников, которые являются оффшорными кошельками "Укрпроминвеста"», – добавил журналист.
«Со стороны же Арсения Яценюка, по предварительным данным, санкции будут введены против нардепа Сергея Пашинского, его заместителя по комитету Рады безопасности и обороны Винника (и Пашинский, и Винник считаются людьми, близкими к секретарю СНБО Александру Турчинову. – Ред.), Мартыненко, ключевой спонсор НФ. Отдельно будет стоять Виктор Медведчук», – сообщил Дубинский.
Он отметил, что после появления такого списка нынешние руководители Украины «будут выбиты из политического процесса Украины».
«После чего ни о втором сроке Порошенко, ни о политических перспективах Яценюка сотоварищи уже не будет и речи», – предполагает Дубинский.
Президент Украины Петр Порошенко в Twitter заявил о необходимости реформировать ООН, чтобы лишить Россию права вето. Он также призвал повысить эффективность НАТО и других военных союзов.
«ООН нуждается в немедленном реформировании. Надо лишить страну-агрессора права вето. Также нужно повысить эффективность других безопасности союзов, в том числе НАТО. И шире открыть двери для Украины для объединения по безопасности», — отметил он.
Пользователи соцсетей, сообщает ФАН, обрушились на Порошенко с критикой, напомнив ему, что право вето было получено Россией не просто так, а ценой жизни советских солдат.
«Право вето добыли 27 млн советских граждан погибших за родину. И только они могут его забрать», — пишут в комментариях.
«Для начала газ перестань воровать и деньги верни», — отмечает другой пользователь.
А один из комментаторов при упоминании Порошенко «страны-агрессора» уточнил: «Это требование страны-коррупционера?»



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты