Ракетная атака Сирии под фейковым предлогом в минувшую субботу была не только вопиющим нарушением международного права, провальной и дискредитирующей её участников с военной точки зрения. Она уже привела и к серьезному политическому ущербу для лидера США Дональда Трампа.
Американские законодатели хотят лишить президента США Дональда Трампа единолично принимать решения о привлечении армии к операциям в других странах, сообщает Ukraina.ru.
Члены Конгресса США от обеих партий – Демократической и Республиканской – договорились и подготовили законопроект, касающийся применения военной силы за рубежом, подлив масла в огонь давно раздающимся в США требованиям отобрать у президента Дональда Трампа «ядерную кнопку» по причине взбалмошности его характера.
«На протяжении многих лет предпринималось множество усилий по обновлению этих полномочий, и, хотя впереди ещё предстоит работа, я рад, что мы достигли соглашения, которое рассмотрит комитет. С нетерпением ожидаю здорового обсуждения и процесса внесения поправок в нашем комитете на следующей неделе», — сказал глава комитета Сената по международным делам Боб Коркер.
Руководители американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл и Том Кантримэн отметили, что хозяин Белого дома нарушил Конституцию страны, распорядившись атаковать Сирию без одобрения конгресса. Кроме того, у него не было основания вмешательство в ситуацию и с точки зрения международного права: Сирия не давала согласия на эти удары, Совет Безопасности ООН не принимал соответствующую резолюцию и США не действовали в целях самообороны.
В общем, независимо от того, чем закончится инициатива сенаторов, и без того слабые позиции Трампа на Капитолийском холме оказались благодаря Сирии еще более подорванными. Даже если после 23 апреля ничего не изменится, еще пара-тройка таких внешнеполитических эскапад и Трампу его родные законодатели свяжут руки не только в том, что касается отношений с Россией, но и в возможности по своему усмотрению терроризировать мир.
Бизнесмен Борис Березовский сотрудничал с британскими спецслужбами при отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и за это поплатился жизнью. Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации, передает РИА "Новости".
"Хотя Березовский играл ключевую роль в этой провокации, автором сценария он не являлся. При всех его криминальных талантах, достать полоний Березовский просто не мог физически, не его это уровень", — сказал Чайка.
Генпрокурор отметил, что у него нет сомнений, что "Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании и вместе с ними, за что впоследствии, когда решил вернуться на родину, поплатился своей жизнью".
"Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании и это стало бы известно в России", — сказал Чайка.
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в ноябре 2006 года после получения британского гражданства. Экспертиза выявила в его организме значительное количество радиоактивного полония-210. Власти Великобритании в его смерти обвиняют бывшего сотрудника ФСО, ныне депутата Госдумы Андрея Лугового.
Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В России олигарха обвиняли в финансовых махинациях и требовали его экстрадиции, но Лондон ответил отказом. Предпринимателя нашли мертвым 23 марта 2013 года в доме его супруги в британском городе Аскот. Следствие назвало причиной смерти самоубийство. Вскоре после смерти Березовского распространилась информация о том, что олигарх написал письмо Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: за два месяца до смерти Березовский отправил Путину личное письмо. Бывший депутат признавал ошибки и хотел вернуться в Россию.
В Киеве появился новый вид мошенничества, основанный на запугивании владельцев автомобилей. Об этом изданию "Корреспондент.net" рассказал главный редактор паблика Киев Автомобильный Алексей Мкртчян.
"С утра 18 апреля на редакционную почту начали приходить письма с фотографиями от автомобилистов из разных районов Киева. Им всем ночью прокололи колеса и к лобовому стеклу прикрепили записку с требованием перечислить на расчетный счет 500 гривен. В противном случае угрожают исцарапать полностью весь автомобиль", - сообщил он.
В записках указано, что их "полгода провели в АТО и им уже ничего не страшно". Номер расчетного счета, указанного в записке, по словам Мкртчяна, является виртуальным.

Фото: Киев Автомобильный
"Мы пробили с утра номер карты и узнали, что она не привязана к владельцу", - отметил Мкртчян.
Он рекомендует всем водителям, пострадавшим от рук неизвестных, обратиться в полицию.
В столичной полиции сообщили, что на данный момент информация проверяется.
Бывший спикер МВД тележурналист Константин Стогний кратко и емко охарактеризовал деятельность украинских министров на своей странице в Facebook.
«Чертешо! Министр культуры недавно нес какой-то бред про генетику. Министр соцполитики рассказывал украинцам о пользе скудного питания. Теперь вот министр внутренних дел, аки Меркель, рассказал о своем "плане по возвращению Донбасса"», — написал журналист.
Господа министры, обратился Стогний, а не могли бы вы заняться выполнением своих прямых обязанностей? А то, как говаривала моя покойная бабушка: «Все хотят мир спасать, только маме посуду помыть на кухне помочь никто не хочет!»
«Мне от министра внутренних дел значительно интересней было бы услышать план о том, когда в столице ежедневные разборки с применением гранатометов и автоматов прекратятся. Или как продвинулись «дела чести», типа перестрелки в Княжичах. Или кто убил Бузину и Шеремета…» — перечислил свои претензии Стогний.

Вступление в программу «Партнерство усиленных возможностей», которого требует президент Петр Порошенко, не является ступенькой на пути к членству в НАТО, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер.
По ее словам, альянс принял во внимание, что Украина стремится присоединиться к программе усиленного партнерства.
«Мы со всей серьезностью восприняли заявление президента по этому поводу, прозвучавшее в четверг. Страны-союзники учтут это стремление. Но я хочу уже сейчас очень четко предупредить: партнерство усиленных возможностей никоим образом не является ступенькой на пути к членству в НАТО», — отметила Геттемюллер в интервью «Европейской правде».
Заместитель генсека рассказала, что эта программа разработана для очень важных партнеров Альянса, таких как Австралия или Иордания, которые никогда не планируют присоединяться к НАТО.
«Это тот сигнал, который стремится получить Украина? По моему мнению, Киеву не стоит увлекаться, мол, это будет шагом к членству. Нет! Для стран-партнеров это может быть признанием того, что наше взаимодействие является тесным, но это точно не является ступенькой на пути к членству!» — отметила Геттемюллер.
В воскресенье президент Трамп смотрел телевизор и услышал заявление посла США в ООН Никки Хейли о том, что президент планирует ввести новые санкции против России, — и это «вызвало его гнев, так как он не принимал такого решения», пишут журналисты The New York Times Питер Бейкер, Джули Хиршфельд Дэвис и Мэгги Хаберман.
Это не первый раз, когда Трамп критиковал Хейли за её заявления, однако в этот раз их противоречия продемонстрировали серьёзные проблемы «политических амбиций, ревности, обид и лояльности». Конфликт возник, после того как представитель Белого дома обвинил Хейли в том, что она «временно запуталась», на что Хейли ответила, что это не так. Всё это вызвало вопросы о том, кто выражает точку зрения администрации Трампа.
По словам нескольких американских чиновников, Белый дом не информировал Хейли об изменении санкционного курса. При этом ещё до заявления Хейли Белый дом сообщил о том, что он намерен ввести новые санкции против Москвы, однако администрация президента заявила, что Хейли «зашла слишком далеко в своём выступлении на телевидении». На следующий день Белый дом заявил, что решение по санкциям ещё не принято. «Подобные конфликты ставят иностранные правительства в тупик, когда они пытаются понять действия Америки», — отмечают авторы материала.
По мнению администрации и экспертов, за этим конфликтом скрываются более глубокие противоречия между Трампом и Хейли. Хейли — возможно, самый яркий представитель ястребов в команде Трампа. В республиканских кругах её считают «фавориткой неоконсерваторов и ястребов в разведке», таких как Джон Маккейн и Линдси Грэм, однако к ней относятся скептически в «изоляционистских кругах». Среди демократов она вызывает уважение у тех, кто видит в ней «голос разума», и презрение у тех, кто считает её «слишком воинственной».
По словам конгрессмена-демократа Джеральда Коннолли, Хейли — это «важный противовес Трампу». «Она — маленький островок разума в этом хаотичном, иррациональном, изменчивом Белом доме в том, что касается внешней политики. Возможно, что этот островок будет поглощён из-за подъёма уровня моря», — резюмировал политик.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
В случае если план Порошенко о выходе Украины из СНГ претвориться в жизнь, это, в первую очередь, ударит по 2,5 млн граждан незалежной.
Как сообщает «ПолитНавигатор», размышлениями на тему в эфире телеканала NewsOne поделился экономический эксперт Андрей Блинов, настаивая на том, что такой шаг властей навредит лишь гражданам Украины, работающим за рубежом.
«Украина имеет нетто позитив в миграции. То есть, украинцев выезжает значительно больше, чем иностранцев из стран СНГ, которые заезжают к нам работать. Соответственно, для, как минимум, 2,5 миллионов украинцев, которые официально только работают на просторах СНГ — для них выгодно, чтобы Украина оставалась в правовом поле», — заявил эксперт.
По словам специалиста, в случае выхода из СНГ, украинцы, официально работающие в России, Белоруссии, Казахстане, останутся без правовой помощи или защиты собственного государства.
«В значительной степени это будет наказание — не России, не Путина, не Кремля, не каких-то других столиц СНГ, а наказание собственных же граждан, которые работают за границами Украины», — резюмировал Андрей Блинов.
Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич едва не перешел на мат в прямом эфире телеканала NewsOne, комментируя инициативу партии "Народный фронт" о том, чтобы обложить налогами работающих в России украинцев.
По словам Шуфрича, недалек тот час, когда решения бьющейся в агонии власти разорвут страну и на Западе согласятся с ее разделом по югославскому сценарию.
"Ребята, идите с богом. С вашим Порошенко, с вашими идиотскими инициативами. Идите к еб.., идите, короче подальше и побыстрее. Потому что я боюсь, что кризис во власти спровоцирует такие решения, которые просто разорвут нашу страну в клочья. Или то, о чем говорят сегодня заграницей, в конце концов реализуются, когда скажут: "Да эти украинцы не могут жить в одной стране. Давайте просто раз и навсегда как Югославию". Это то, чего мы не имеем права допустить, это то, за что проклянут политиков сегодняшних все. Там уже не будет левых, правых, власти, оппозиции", – цитирует заявление Шуфрича издание "Политнавигатор".
Глава украинского Минфина Александр Данилюк, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил, что рабство на Украине отменили 20 лет назад.
«Если бы я не был оптимистом, я бы не занимался работой, которой я занимаюсь. Это не рабство. Рабство на Украине отменили 20 лет назад», — приводит РИА Новости ответ Данилюка на вопрос, насколько оптимистично он смотрит в экономическое будущее Украины.
А что случилось в нэньке два десятилетия назад – в 1998 году? Перестали торговать украинскими рабами? Или крепостное право отменили?
Министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook заявил, что поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии украинской поместной церкви.
«Не буду вдаваться в историю, как самопровозглашенная кремлевская церковь путем обмана, взяток и террора получила свой статус и «крестила» собственную ханскую элиту. Хотя, потом также беззастенчиво Московия украла название Русь. Свершившимся фактом сегодня является то, что московская секта в Украине давно забыла бога и пошла в откровенный бизнес, одновременно служа выразителем имперских интересов Кремля. Верю, что московские болота ждут возвращения своих попов. И они непременно покинут наши святыни. Тем более, что в Московии им есть чем заняться, кроме благословенной контрабанды сигарет и автомобилей», — написал Омелян.
В Белом доме стоит очередь желающих рассказать о коррупционных схемам нынешнего руководства Украины, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" украинский журналист Дмитрий Гордон. Такую информацию он получил от инсайдеров в Вашингтоне, передает "ГОРДОН".
Он рассказал, что недавно побывал в США, где провел много важных встреч.
"Разные люди мне говорили, что санкциями против представителей РФ Соединенные Штаты не ограничатся, и скоро следует ожидать санкций против украинцев, которые занимают высокие посты. Потому что американцы до глубины души возмущены тем, что во время войны, во время нашего попрошайничества у США и других стран ("Дайте денег, дайте! Когда дадите?") тут процветает воровство и коррупция. Имена все известны. Схемы известны. В Белом доме стоит очередь из людей, которые хотят сдать схемы сегодняшнего руководства", – сказал Гордон.
Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, был ли среди этих людей внефракционных нардеп Александр Онищенко, который скрывается от украинского следствия за рубежом, журналист ответил, что "Онищенко прошел вне очереди, а там очереди".
"Приезжают отсюда высокопоставленные люди – представители и прошлой власти, и нынешней, которые думают о будущем, спрашивают, кто крайний, и говорят: "У нас все схемы. Кому отдать?". В этих условиях я не удивлюсь, если в очень скором будущем у нас начнут уходить по собственному желанию большие и очень большие чиновники. Кто по глупости задержится – получит санкции и очень нехорошие последствия", – отметил Гордон.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что народный депутат Александр Онищенко, который сейчас живет в Испании, издал книгу об президенте Украины Петре Порошенко под названием "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе".
Как заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, за прошлый год военные прокуроры отправили на гауптвахту и оштрафовали почти две тысячи украинских военных, устраивавших пьянки в местах дислокации на Донбассе. По его словам, теперь, согласно новому закону, меняющему формат АТО, проверки будут затруднены. Об этом он рассказал в эфире телеканала «112 Украина», сообщает Новостное агентство «Харьков».
«За прошлый год только военными прокурорами путем физического посещения воинских частей и соединений для выполнения возложенных законом функций на гауптвахты по админпротоколам были направлены по решению суда 630 военнослужащих и почти 1300 человек вследствие совершения административных правонарушений, в том числе пьянок. Сейчас же для этого нужно письменное разрешение военного командования, которое точно не заинтересовано в выносе мусора за пределы собственного дома», – сказал Матиос.
Главную проблему он увидел в том, что за пьяными украинскими военными пристально наблюдают международные инстанции на Донбассе, а это грозит уже международными проблемами.
«Все, что в состоянии неадекватного поведения вследствие распития спиртных напитков или нарушения требований устава совершил военный на территории в особенный период ведения боевых действий, это находится под тщательным вниманием и мониторингом международных институций, ОБСЕ, а также правоохранительных органов и международного Гаагского суда. Враг, наш сосед, не спит, и он так же точно документирует», – подчеркнул Матиос.
Независимое государство не может существовать без собственной церкви. Об этом заявил народный депутат Михаил Головко в эфире телеканала "Прямой".
"Каждая уважающая страна имеет свою собственную церковь. Это Армения, это Грузия. И она признана в мире. И если Украинская православная церковь будет признана Варфоломеем, патриархом, то это говорит о том, что это будет самая большая православная церковь в мире", - заявил нардеп.
По его мнению, украинцы имеют "полное моральное право" иметь свою церковь, чтобы отстаивать свои "духовные ориентиры".
"Мы не можем говорить про самостоятельное государство, если мы не имеем собственной церкви, а наша церковь управляется из-за границы, управляется из Москвы, и сегодня ведет относительно украинского государства политику. Это недопустимо. Я понимаю, что по Конституции церковь отделена от государства, но мы государственники понимаем, что это один из ключевых форпостов, стержней, на которых базируется государство, - это язык, это церковь, это границы, это культура и те идентичности, которые каждая нация хранит, сохраняет, защищает и отстаивает. Конечно, мы такие шаги поддерживаем", - отметил государственник с Украины.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что украинские власти намерены обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии православной церкви на Украине.
Замминистра финансов Украины Сергей Марченко считает, что для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) будет найден компромисс в вопросе поднятия цен на газ.
"Мы в Минфине должны быть, как акробаты: должны и получить от МВФ положительное решение относительно транша, и не расширять при этом несбалансированные расходы бюджета (через повышение тарифов, на котором настаивает МВФ – ред.). Если будет повышение тарифов, нужны будут дополнительные расходы. Мы не являемся сторонниками роста несбалансированных расходов. С другой стороны, мы понимаем, что требования МВФ должны быть реализованы. Чтобы продолжить программу, будет найдено компромиссное решение", – сказал Марченко в интервью украинским СМИ.
По его мнению, компромиссным решением может быть частичное поднятие тарифов или пересмотр формулы тарифообразования. "Я пока не готов сказать, какое именно решение. Но переговоры, безусловно, нужно продолжать", – сказал замминистра.
В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько высказал мнение о том, как отразится исполнение требований МВФ на экономике Украины.
"Требования МВФ означают "смертный приговор" украинской промышленности. Поскольку повышение цен на газ затронет не только тарифы для населения. Речь идет о том, чтобы газ потреблялся меньше в украинской экономике. А газ – это производство электроэнергии, тепла. Это означает, что не только дома должны оставаться не обогретыми, но и бизнес не сможет запустить достаточные мощности, и он тоже должен будет поднимать цены. Газ всегда являлся одним из главных драйверов экономического развития Украины. Россия всегда дотировала цены на газ. Суммарно – через инвестиции и дотацию на газ – Россия вложила в экономику Украины более 150 млрд долларов. Это тот вклад, который совершенно не сопоставим с тем, что предлагает МВФ. Его "помощь" – это издевка, потому что экономике Украины не нужны дополнительные кредиты – она и так с трудом их тянет. Ей нужны инвестиции. А "помощь" МВФ – это просто приговор, это конец экономики Украины, это превращение ее в страну с очень низким уровнем жизни, это то, что называется современный колониализм", – сказал Владислав Гинько.
Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 млрд долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 млрд долларов, в августе того же года – второй транш на 1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 млрд долларов каждый.
Власти Украины рассчитывали получить пятый транш помощи от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называют разные сроки. В частности, премьер Украины говорил о первом полугодии.
Большинство украинцев несчастны, потому что сравнивают себя с жителями стран Евросоюза и думают, что живут в нищете. Об этом в интервью "Апострофу" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук.
"Есть такая украинская народная песня: "У сусіда хата біла, у сусіда жінка мила. А у мене ні хатинки, ні хатинки, нема щастя, нема жінки". Вот такая глубокая культурная характеристика. Прошлое иностранное доминирование на украинских землях способствовало этой культуре выживания скорее, чем личному процветанию. Поэтому люди даже не всегда правильно оценивают то, имеют или не имеют необходимого психологического климата, чтобы быть довольными. Если бы вы поехали, скажем, из Киева на запад по городам и селам, то увидели бы дома, которые не намного меньше, чем в других европейских странах. Но люди считают, что живут в страшной беде, нищете и трудностях. Потому что они сравнивают: мы живем так, а в Германии – иначе, почему тут не так?", - заявил дипломат.
Посол также удивился зависимости жителей Украины от курса доллара, назвав это "долларизацией психологии украинцев".
"Мы живем рядом с очень большим государством – США, но имеем валюту, которая отличается невысокой волатильностью. Но вы не услышали бы за все время от канадца: "Вот, наши доходы упали наполовину, потому что наш доллар теперь стоит столько-то". Мы, даже живя рядом с таким большим соседом, можем жить относительно самостоятельно, по крайней мере психологически самодостаточно", — заметил Ващук.
Он считает, что долларизация психологии украинцев может стать интересным для изучения феноменом.
Напомним, зависть является одним из смертных грехов в христианстве: "Зависть есть печаль из-за благополучия ближнего, которая <…> ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого — убогим, счастливого — несчастным. Вот цель зависти — видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие".
Святитель Илия (Минятий) (1669-1714), епископ Керники и Калаврита, проповедник и богослов.
Журналисты американского телеканала One America News Network посетили сирийский город Дума, где якобы произошла химическая атака, и не нашли никаких доказательств этого. Об этом говорится в репортаже, опубликованном на сайте канала, сообщает РИА Новости.
В 10-минутном материале репортер Пирсон Шарп рассказал, как он с группой коллег побывал в Думе в сопровождении представителей сирийского правительства. Ему удалось пообщаться с местными жителями и посетить больницу, куда якобы доставили пострадавших в результате применения отравляющих веществ. В больнице журналист не нашел ни одного пациента с симптомами отравления химоружием.
Шарп также отметил, что побеседовал с главным врачом больницы, который сообщил, что в тот день погибших от воздействия отравляющих веществ не было, а также не было замечено признаков их применения.
Всего журналист поговорил с 40–50 жителями Думы, которые, по их же словам, живут в городе достаточно давно. Все они отрицают факт распыления боевых отравляющих веществ, даже те, кто живет в районе возле «эпицентра химатаки».
«Когда я спросил их, что это была за атака, по их мнению, они сказали, что это была постановка боевиков, которые занимали в то время город… Когда я спросил, зачем, мне ответили, что это потому, что боевики были в отчаянии и им нужна была уловка, чтобы скрыться от сирийской армии, которая наседала на них», — сказал Шарп.
Местные жители утверждают, что липовую химатаку «заказали» западные страны, специально, чтобы нанести удар по Сирии.
Сотрудник телеканала также сообщил, что интересовался мнением местных жителей об «умеренной оппозиции», которая контролировала город. «Они сказали, что нет такой умеренной оппозиции, а люди, при которых они (сирийцы) жили, морили их голодом до смерти… Боевики не давали им еды, лекарств, все забирали себе, и, как говорят, если кто-то жаловался, то они убивали его самого и его семью», — сказал Шарп.
Шарп отметил, что в ходе своей поездки в Думу он сам выбирал людей, с которыми общался и которых опрашивал. «Это не пропаганда, в которой обвиняют, это просто факты, которые мы обнаружили на месте, то, что мы видели своими глазами», — сказал корреспондент.
Российская авиакомпания «Волга-Днепр» предупредила армии НАТО о приостановке сотрудничества, сообщает французское издание Challenges со ссылкой на свои источники.
В сообщении подчеркнуто, что выход компании «Волга-Днепр» из договора SALIS, по которому страны альянса имеют возможность использовать транспортные Ан-124 «Руслан» по системе предоплаченных часов, станет серьезным ударом для французских войск.
«Мы получили сильные сигналы о том, что это решение связано с санкциями США», – сообщает издание со ссылкой на источники в вооруженных силах Франции, передает «Звезда».
В сообщении отмечено, что, несмотря на наличие самолетов Airbus A400M, Lockheed C-130 Hercules, Transport Allianz C.160 Transall и на поддержку британской армии, у которой имеются транспортники Boeing C-17 Globemaster, французская армия остается зависимой от Ан-124, который используется для перевозки тяжелых грузов. В частности, вертолетов и бронемашин.
Ан-124 «Руслан» – самый тяжелый серийный транспортный самолет в мире, способный перебрасывать грузы до 120 тонн на дальность до 4 800 километров.
В России авиакомпанией «Волга-Днепр» эксплуатируется 12 самолетов. Шестнадцать машин стоит на вооружении ВКС РФ.
Разработчиком самолета является ГП «Антонов», которое осталось после развала СССР на Украине. В связи с тем, что под давлением властей украинское предприятие было вынуждено отказаться от сотрудничества по Ан-124 с Минобороны РФ, обязанности по продлению ресурса самолетов были возложены на ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».
Китай и Япония намерены способствовать либерализации торговли и экономической глобализации, а также защищать систему многосторонней торговли. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, опубликованном на сайте МИД КНР, передает RT.
"Китай и Япония, являясь второй и третьей крупнейшими экономики мира, будут содействовать либерализации и упрощению торговли и инвестиций, защищать систему многосторонней торговли, продвигать процесс экономической глобализации, а также играть ответственную роль в решении проблем регионального и мирового развития", — отмечается в документе.
Как уточняется, заявления двух стран прозвучали на фоне торгового конфликта между Китаем и США. 22 марта сообщалось, что Трамп подписал меморандум о борьбе с "экономической агрессией Китая". Также стало известно, что Китай вводит в отношении США ответные пошлины со 2 апреля.
Ранее "Альтернатива" передавала заявление американского президента Дональда Трампа о том, что членство во Всемирной торговой организации (ВТО) и Транстихоокеанском партнёрстве (ТТП) невыгодно для США.
Посольство РФ подозревает, что "дезинфекция" в Солсбери на самом деле является операцией по уничтожению Британией вещдоков. Об этом РИА "Новости" рассказал представитель посольства.
Ранее британское министерство по защите окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству (DEFRA) сообщило, что в городе завершаются работы по очистке мест, где были найдены следы отравляющего вещества после ЧП с работавшим на британские спецслужбы экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.
Посольство заявило о ряде нестыковок в аргументации британской стороны. В частности, диппредставительство отметило, что если столько мест в городе были заражены, а ядовитое вещество не испаряется, то странным является тот факт, что отравились всего три человека – Скрипали и полицейский Ник Бейли.
"Эти нестыковки, которые видны невооруженным глазом, подталкивают нас к мысли о том, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя "сжигание потенциально зараженных предметов", на деле является элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать. Подобное уже наблюдалось – например, в случае с умерщвлением домашних животных Сергея Скрипаля", — отметил представитель посольства.
Кроме того, российских дипломата удивило утверждение британцев о том, что нервно-паралитическое вещество доставили в Солсбери в "жидком состоянии".
"Британские власти по-прежнему не считают необходимым официально информировать российскую сторону о ходе расследования. Как мы неоднократно заявляли, такой нетранспарентный и неконструктивный подход не способствует установлению истины", — отметил собеседник агентства.
Дипломат обратил внимание на то, что ранее Лондон уже озвучивал несколько "версий" по поводу формы отравляющего агента. Так, сначала утверждалось, что токсин распылили через вентиляцию автомобиля, затем — что он оказался на ручке входной двери дома Скрипаля в виде прозрачного геля, теперь же речь идет о "жидкости".
"Что примечательно, никакого опровержения или подтверждения со стороны британских государственных структур так и не последовало. Интересно, какая версия появится завтра?" — задается вопросом представитель посольства.
Президент США Дональд Трамп заявил, что членство во Всемирной торговой организации (ВТО) и Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) невыгодно для Вашингтона, передает РИА "Новости".
"Хотя Япония и Южная Корея хотели бы, чтобы мы вернулись в ТТП, мне не нравится эта сделка для США. Слишком много обязательств и никакой возможности выйти из него, если оно не работает", — написал Трамп в своем Twitter.
"Двусторонние сделки намного более эффективны, выгодны, они лучше для наших работников. Смотрите, как плоха для США Всемирная торговая организация", — добавил американский президент.
Соглашение о ТТП было подписано в 2016 году. В рамках договора планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участниками соглашения стали 12 стран: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.
Однако в январе 2017 года президент Дональд Трамп подписал указ о выходе США из соглашения, после чего оно было переработано. Политические оппоненты Трампа и ряд экспертов опасаются, что выход США из партнерства усилит позиции в регионе конкурирующего Китая. Администрация Трампа заявляет, что договор в нынешнем виде невыгоден США.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты