СБУ обвинила российские спецслужбы в причастности к кибератаке на государственные учреждения, объекты, финансового, энергетического транспортного сектора и частные предприятия при помощи вируса Petya.
«Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ «TeleBots» и «Blackenergy». Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб России», — говорится в тексте официального сообщения.
Отметим, влиятельное американское издание New York Times утверждает, что вирус Petya, который недавно нанес ущерб ряду украинских компаний, разработали в Агентстве национальной безопасности США. Таким образом можно сделать вывод, что американские спецслужбы давно находятся под "колпаком" российских спецслужб и выполняют их задания.
Источник: alternatio.org
После постройки Керченского моста часть судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за слишком большой осадки. Кроме того убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства осенью составят полмиллиарда гривен. Так министерство иностранных дел Украины прокомментировало DW российские ограничения судоходства через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года.
Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, параметры осадки судов, которые самостоятельно устанавливает Россия, могут ограничить работу Бердянского и Мариупольского торговых портов, работающих на Азовском море.
"В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороны вреда", - отметили в МИД, отвечая на вопрос DW о мерах, которые предпримет министерство за убытки, причиненные строительством Керченского моста.
Источник: alternatio.org
"Газпром" подаст апелляционную жалобу на решение арбитража с "Нафтогазом", несмотря на оценку выигрыша в $1,7 млрд, заявил глава компании Алексей Миллер в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.
"По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, сумма взыскания с "Нафтогаза Украины" в пользу "Газпрома" превышает $1,7 млрд. Вместе с тем, аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной, и "Газпром" принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража в Апелляционном суде Швеции", - сказал Миллер.
Между тем, Нафтогаз Украины опровергает заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с НАК Нафтогаз Украины более $1,7 млрд. Об этом говорится в заявлении компании на странице в Facebook.
"Отдельное решение арбитража от 31 мая 2017 г. не указывает, что Нафтогаз должен Газпрому $1,7 млрд или любую другую сумму. Или что Газпром что-то должен Нафтогазу", - сказано в заявлении.
Нафтогаз указывает, что отдельное решение не содержит никаких числовых значений по задолженности между сторонами. В нем изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, совершенные Нафтогазом, а также цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным Нафтогазом, но не оплаченным в полном объеме.
"Трибунал предложил Нафтогазу и Газпрому попробовать договориться о суммах. Такие переговоры пока продолжаются. Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно", - отметили в Нафтогазе.
Ранее, 31 мая, стороны получили отдельное решение Стокгольмского трибунала по контракту на поставку газа. По данным украинской стороны, трибунал удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены с учетом рыночных условий с апреля 2014 года. Арбитраж обязал изменить положение контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" о принципе "бери или плати", отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. "Нафтогазу" причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время "Газпром" сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.
Источник: alternatio.org
Начиная с субботы, 1 июля, на Украине официально отменяется государственное регулирование цен на продукты питания. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины.
Теперь производители не будут обязаны декларировать цены на продукты питания и обосновывать Госпотребслужбе страны необходимость изменения цен. Речь идет о таких продуктах, как мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинина, говядина, мясо птицы, вареные колбасные изделия, детское питание, куриные яйца, подсолнечное и сливочное масло, сметана, творог, молоко.
В правительстве считают, что целью нововведения является снижения давления на бизнес, устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы для развития конкуренции на рынке и дебюрократизации в сфере ценообразования.
В Кабмине убеждены, что это даст возможность устранить излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к конъюнктуре рынка.
Источник: alternatio.org
Грустно слушать откровения политических беженцев с Украины, которые осели в России. Они ведь так ничего и не поняли в устройстве страны, в которой родились и жили. Им кажется, что, вернувшись обратно, можно повернуть колесо истории вспять. Увы, Украину уже нельзя вернуть даже к тому состоянию, в котором она находилась до февраля 2014 года. Она никогда уже не будет единой. Остаётся лишь разделить страну по уму: так, чтобы безумная часть общества оказалась отделённой от здоровой и сходила дальше с ума в своём украинстве, не затрагивая интересы нормальных людей.
В этом году парад по случаю Дня независимости будет проведен не так, как в предыдущие годы. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в Брюсселе.
«Будут нововведения, которые будут интересны для всех украинцев и, что важно, они будут серьезно поднимать моральный дух наших военных. Новые традиции, которые будут введены во время этого парада, будут направлены на повышение морального духа личного состава», — заявил Полторак.
По его словам, в параде примут участие военные из других стран.
«Мы пригласили много стран — наших друзей, чтобы они приняли участие в параде. Они будут принимать участие в парадных расчетах и отдельными подразделениями. Если говорить о литовско-польско-украинской бригаде, то она будет одним подразделением. Это будет интересно», — пояснил Полторак.
Он отметил, что в рамках празднования Дня независимости также будет проведена презентация оружия, разработанного за последние три года.
Источник: alternatio.org
В сети разместили социальную рекламу пенсионной реформы на Украине.
Перевод на человеческий язык для тех, кто не понимает на мове:
"Леся Украинка прожила 42 года, Тарас Шевченко - 47, Иван Франко - 59.
Они прославили Украину, но не отягощали нэньку выплатой пенсий.
А чем ты лучше их, старый пердун?"
Автор указывает, что реклама создана на основе поста Дмитрия Джангирова в Facebook.
Источник: alternatio.org
Такое мнение выразил политэксперт, глава центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев, анализируя заявление народного депутата ВР Сергея Лещенко о том, что министр внутренних дел Украины вместе со своей командой готовит государственный переворот.
«Я думаю, заявление Лещенко — это вброс темы из Банковой: как будет воспринята эта информация Аваковым? У министра МВД одна рука («азовская») может блокировать и срывать работу, например, российский банков. А другая рука, полиция, делает вид, что обеспечивает законность и правопорядок. Наличие такого неуправляемого парамилитарного элемента тревожит администрацию Порошенко. Там понимают, что в один прекрасный день бывшие футбольные фаны, сгруппированные в организованную политическую группировку «Азов», могут прийти к президенту не с пустыми руками и принудить Петра Порошенко к диалогу», — предположил Золотарев.
Политолог также считает, что президента Украины системно запугивают правыми. Однако же, по его мнению, до сих пор ни одна сторона не преуспевает в борьбе друг с другом. То есть власть не способна восстановить монополию государства на насилие, а для радикалов пока не настал момент свергнуть власть. Ввиду этого, полагает Золотарев, радикалы будут время от времени демонстрировать свою силу, как в случае с росбанками или телеканалом «Интер».
В среду, 28 июня, выступая на телеканале ZIK, нардеп Сергей Лещенко заявил, что «команда Арсения Авакова готовится к любым сценариям, в том числе и к захвату власти.
Источник: alternatio.org
Прокуратура Харькова обжаловала приговор координатору движения «Юго-Восток» Юрию Апухтину в апелляционном суде с требованием более сурового наказания. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.
В мае Апухтин был признан виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами (ч. 1 ст. 294 УК Украины), а также в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвату государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины), и приговорен к 6 годам лишения свободы.
Гособвинитель обжаловал приговор в апелляционной инстанции, посчитав его излишне мягким.
«Прокуратура доказала в суде, что Ю. Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию «Харьковской народной республики» и так называемой «Конституции ХНР»», — сказано в сообщении.
В прокуратуре добавили, что Апухтин также был одним из инициаторов проведения в Харькове референдума по вопросам федерализации, который планировался в мае 2014 года, но не состоялся.
Источник: alternatio.org
Визовый режим с Россией лишит Украину нескольких миллионов собственных граждан, которым проще будет переехать в РФ на постоянное место жительство
Такое мнение выразил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк на пресс-конференции.
«Скорее всего, украинские заробитчане в РФ будут просить российского гражданства. То есть, мы отсекаем самую активную, саму трудоспособную часть своего населения в пользу другой страны», — отметил он.
По его словам, на сегодняшний день в России только легально работает около 2 млн украинских граждан, которые регулярно присылают валюту родственникам на Украине или же сами привозят ее в страну, чтобы потратить здесь.
Степанюк считает, что введение виз вынудит вернуться на Украину множество трудоспособных активных граждан, которые не смогут найти работу на украинских предприятиях, что может спровоцировать социальный взрыв.
Кроме того, эксперт подчекрнул, что к национальной безопасности введение виз не имеет никакого отношения, поскольку для настоящих террористов получение украинской визы не станет серьезным препятствием.
Отметим, ранее в эфире телеканала ZIK представитель МИД Украины Алексей Макеев заявил о необходимости введения визового режима с Россией.
«Россия совершила международное преступление. Она незаконно оккупировала территорию Автономной Республики Крым, ввела войска на Донбасс и заняла 7,2% территории Украины. Странно, чтобы в таких условиях мы бы поддерживали нормальные отношения с РФ», – заявил дипломат.
Нужно давить на Россию всеми методами, использовать международные инструменты, отмечая, что важную роль в наших отношениях с агрессором играют дипломаты.
«Дипломатические отношения с Россией существенно сокращены. Наше представительство в этой стране уменьшилось. Однако те задачи, которые стоят перед дипломатической службой, являются чрезвычайно сложными. Эти люди работают в абсолютно враждебной для себя среде. Но не смотря ни на что, они там находятся, чтобы помогать украинцам, которые попали в лапы Кремля», – заявил Алексей Макеев.
Источник: alternatio.org
Директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук заявил, что за ошибки предыдущего руководства финансового учреждения пришлось заплатить рядовым украинцам.
«ПриватБанк» был спасён средствами налогоплательщиков. Средние расходы в расчёте на каждого украинца с учётом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3500 гривен», — сообщил он.
По словам Ваврищука, аудиторы компании Ernst & Young в ходе аудиторской проверки выявили нарушения в кредитном портфеле банка. Почти все кредиты предоставляли на нерыночных условиях, на которые ни один независимый бизнес не может рассчитывать: низкая процентная ставка, погашение всей суммы кредита в конце действия кредитного договора.
«Портрет типичного заёмщика был максимально простым — компания без производственных активов, практически без доходов и прибыли, без персонала. Классические «пустые» компании, которые массово использовались как цепочки в финансировании других получателей кредитных средств», — сказал Ваврищук.
Отметим, что владелец банка олигарх Игорь Коломойский внёс весомый вклад в "революцию гидности" и защиту Украины от "российской агрессии". Кроме того, озвученная сумма в 3500 гривен явно занижена, поскольку население Украины уже не 42 млн. Интересно ещё и то, что другие активы Игоря Коломойского никто не тронул. А ведь за счёт их можно было бы компенсировать убытки незалежной державы. Слава Украине! Слава мудрому украинскому народу, которого так легко "разводить" на деньги.
Источник: alternatio.org
С 15 июля в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте. Так, одна поездка в метро обойдется пассажирам в 5 грн, на городской электричке – в 7 грн, а во всех других видах транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, фуникулер) – в 4 гривны.
Однако те, кто пользуется пластиковыми проездными на метро, смогут немного сэкономить. В частности, при пополнении карты на 10-19 поездок стоимость одной поездки составит 4,9 грн, а на 50 поездок – 4,5 гривны.
В Киевской городской государственной администрации отметили, что повышение стоимости проезда является вынужденной мерой (она необходима для поддержки муниципальных предприятий). Более того, советник первого заместителя председателя КГГА Василий Яструбинский отметил, что тарифы и вовсе могли быть еще выше. По его словам, экономически обоснованный тариф составляет 6,64 грн за пользование метрополитеном и 6,91 грн за проезд в наземном транспорте.
Отметим, сегодня вступило в силу решение Киевского городского совета о переименовании проспекта Генерала Ватутина в проспект гауптмана Романа Шухевича. Об этом заявил секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив украинским СМИ.
"Решение было опубликовано на сайте и уже вступило в силу", - сказал он.
Источник: alternatio.org
На Закарпатье провенгерскими силами сейчас, фактически, происходит подготовка новой аннексии части Украины.
Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко.
«В Украину приезжает посол другого государства и в общине говорит о том, что нужно оставить закон Кивалова-Колесниченко «О принципах государственной языковой политики». Потому что он – представитель Венгрии и хочет с Виктором Орбаном, чтобы Венгрия была великой державой. Не скрывается и говорит, что состоялся съезд всех венгерских меньшинств на территории Румынии, на которой об этом говорили», – прокомментировал Павел Гриценко.
Эксперт считает, что венгерское нацменьшинство имеет больше всего прав на Украине, чем представители остальных этнических групп.
«Мы никак не оскорбляем венгров, проживающих на территории Украины. Ведь в целом они имеют больше прав среди национальных меньшинств. Потому что в Украине нет болгарского или румынского института или университета, а есть отдельный венгерский в Закарпатье. Даже румыны Бессарабии и Буковины все-таки больше интегрированы в украинское пространство. По крайней мере, если с ними заговоришь на украинском языке, то они сразу могут перейти на государственный. Но сейчас, фактически, речь идет о подготовке новой аннексии части Украины на Закарпатье, из-за, якобы, языкового вопроса. Потому что мы четко не хотим устами Президента, и законом утвердить, что в Украине как государстве украинский язык является государственным», – добавил Гриценко.
Согласно 10 статье Конституции Украины, каждый гражданин обязан владеть государственным языком. А уровень владения им – это другое дело.
«Государственный язык должен беспрепятственно функционировать на всей территории, во всех коммуникативных сферах общественной жизни. И в частную жизнь благородная демократическая конституция Украины «носа не сунет». А общественная жизнь должна быть украиноязычной», – рассказал Гриценко.
Также он подчеркнул, что если бы в Украине велась другая языковая политика, никогда бы не было того, что 30% прошлогодних выпускников закарпатских школ не преодолели минимальный барьер в знании украинского языка.
«Если 7-8% детей не знает языка, то это – общий позор для нас. Это означает, что мы не дорабатываем. Были созданы предпосылки, когда государственный язык можно не знать. И все из-за закона Кивалова-Колесниченко», – отметил директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко.
Источник: alternatio.org
Украинский олигарх Игорь Коломойский пытается наладить контакты с российским руководством. Об этом в эфире украинского телеканала NewsOne заявил телеведущий Вячеслав Пиховшек.
«По моей информации, Коломойский ищет активный контакт с Кремлем. Ему нужно сбалансироваться. Я отвечаю за свои слова. Игорь Валериевич – шахматист, он играет в шахматы и знает точно, в какую ситуацию выходит. Он как-то пробует идти и идти. Коломойский будет пытаться сбалансироваться в своих отношениях с Америкой, и я не исключаю его теснейший контакт с Кремлем», — заявил Пиховшек.
Источник: alternatio.org
Министр иностранных дел России, выступая в пятницу на "Примаковских чтениях", сравнил нападки со стороны США и европейских стран с анекдотом про легендарного командира дивизии Василия Чапаева.
"Помните, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло, и когда стали говорить у кого сколько очков, кто-то сказал: "У меня 21". Чапаев говорит: "Покажи". В ответ: "У нас принято верить на слово". И тут у Василия Ивановича поперла карта..." - рассказал Лавров.
"Вот что-то похожее сейчас происходит и с обвинениями в наш адрес, - отметил он. - Те, кто нас обвиняет в хакерских атаках, санкционированных государством, во вмешательство в избирательную кампанию США и многих европейских стран, кто обвиняет Асада в использовании химического оружия, кто обвиняет нас и других во многих грехах, руководствуются этой самой максимой - что в приличной обществе принято верить на слово".
"Ну, во-первых, у нас мировое сообщество многоцветное и многогранное. А во-вторых, тот же самый президент США Рональд Рейган сказал такую фразу - "доверяй, но проверяй", - обратил внимание Лавров. - Поэтому мы будем доверять только фактам, а не верить на слово".
Источник: alternatio.org
Известный израильский эксперт Соломон Манн, на своей странице в Facebook обратился к украинцам, которые болезненно реагируют на его аналитику и требуют писать более правильные прогнозы.
"Дорогие друзья! Я не могу понять почему такая болезненная реакция на аналитику и прогнозы будущих событий? Как вы не можете понять, что я не влияю на политику, экономику, на лидеров и события? Допустим я ошибся с прогнозом (хотя такое случается довольно редко). Я не пророк, чтобы предсказывать неотвратимые события, а всего лишь аналитик, прогнозирующий логическое развитие ситуации из фактов, слов, действий ведущих политиков мира. Какие претензии? Допустим мой негативный прогноз сбылся и всем плохо и обидно. Но моя то вина в чем? Я же не действующее лицо событий!
Здесь я всего лишь демонстрирую логические цепочки и опыт аналитика, как в детективном романе Шерлок Холмс демонстрирует умение строить цепочки от фактов к развязке прошлых событий, а я стараюсь предугадать будущее течение событий, не более того. Вы же не негодуете на Шерлока Холмса, что он предсказал убийство? Или вы будете его обвинять в его негативных последствиях?
Успокойтесь и прекратите писать мне возмущенные сообщения в личку! Я не влияю на события и не могу их предотвратить. Или вы предлагаете мне лгать и показывать вам сладкие несбыточные сценарии, которые никогда не произойдут? Но ведь для это в сети есть г-н Пономарь с его "Витриной" - идите и читайте на здоровье!", - написал Соломон Манн
Отметим, украинский политический эксперт Олег Пономарь, к которому были посланы украинцы, основал проект "Витрина", который публикует "хотелки и мечталки" украинцев под видом аналитики.

Источник: alternatio.org
Американское издание New York Times утверждает, что вирус Petya, который недавно нанес ущерб ряду украинских компаний, разработали в Агентстве национальной безопасности США.
По информации источников издания, вирусы Petya и WannaCry, который в мае выводил из строя больницы, дороги и заводы в мире, разработали в АНБ. Впоследствии группа хакеров, называющих себя "Shadow Brokers", каким-то образом похитила это кибероружие и обнародовала его в апреле. Сначала хакеры выставили вирусы на продажу, а недавно даже начали предлагать месячную подписку. Кто такие "Shadow Brokers" - до сих пор неизвестно.
Бывшие офицеры разведки рассказали NYT, что нет никаких сомнений, откуда взялась кибероружие в руках группы. Ее разработало подразделение американской спецслужбы, которое до недавнего времени называлось "Подразделением из специальных операций доступа".
По оценке издания, АНБ скрывает свою роль в разработке кибероружия, отвергая множество вопросов. Так, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Энтон в Белом доме заявил, что администрация "ответственно подходит к балансу между интересами национальной безопасности, общественной защищенностью и безопасностью", отказавшись комментировать происхождение любого вируса, включая Petya.
Эксперты также рассказали изданию, что АНБ вряд ли откажется от развития уязвимостей операционного обеспечения Microsoft, хотя кибероружие США и попало в плохие руки.
New York Times пишет, что недавно в Украине хакеры использовали код, разработанный АНБ, для того, чтобы заблокировать системы в больницах, супермаркетах и даже системы радиационного мониторинга в Чернобыле. Более того, в материале утверждают, что вымогательство выкупа за ключ для расшифровки файлов было лишь дымовой завесой. Настоящей же целью кибератаки - уничтожить компьютеры жертв.
Как пишет издание, американское правительство обвиняет других в разработке кибероружия. Так, две недели назад Департамент внутренней безопасности США заявил, что к атакам с помощью другого вируса WannaCry в мае причастна КНДР. А вот к атакам с помощью Petya правительство предполагает причастность России.
Издание сообщает, что использование частей американской кибероружия в преступлениях - не новое явление. Элементы компьютерного вируса Stuxnet, который выводил из строя иранские центрифуги, недавно были замечены в нескольких кибератаках. За последние несколько месяцев хакеры использовали коды, разработанные АНБ, для похищения финансовых данных в американских компаний, которые затем использовались для кражи цифровых денег.
К сожалению, New York Times так и не подвело итог своего расследования и не назвало АНБ США структурным подразделением ФСБ России. А ведь логично?
Источник: alternatio.org
На Львовщине завершился первый этап призыва на военную службу офицеров запаса. Призвано около 80 человек, из которых 15 женщин. Следующей волны призыва следует ожидать осенью.
Об этом 29 июня на брифинге сообщил военный комиссар Львовского областного военкомата Александр Тищенко.
«Завершился первый этап призыва офицеров, которые закончили военные кафедры и не служили в ВСУ. Львовская область одна из лучших в Западной Украине. Призвано около 80 офицеров. Самому молодому 22 года, самому старшему 43 года. Львовская область выполнила призыв офицеров на 115%, перевыполнила плановое задание», – сообщил А.Тищенко.
По его словам, офицеров призывали по соответствующим военным специальностям, рассылали повестки на работу, по месту жительства.
Отсрочка предоставлялась офицерам по семейным обстоятельствам – тем, у кого есть малолетние дети, беременные жені. Около 20% оказались непригодными к военной службе по состоянию здоровья. 70% из вызванных, не появились. Дела по ним переданы в прокуратуру.
«Люди пошли служить добровольно и не очень добровольно. Приходилось убеждать, что надо идти... К сожалению, были и такие, кто получив повестку, увольнялся с работы и уезжал за границу», – отметил А.Тищенко.
Областной военный комиссар отметил: это не последний призыв офицеров. Следующий планируется осенью.
«Призванных офицеров на три месяца отправили в учебные части, где они вспомнят, как носить форму и как держать оружие, а дальше они будут служить в воинских частях в тылу. Они призваны на 18 месяцев для того, чтобы кадровые офицеры из воинских частей поехали в АТО.
За призванными сохраняется место работы, заработная плата. Плюс они получают заработную плату как офицеры в ВСУ – это 10-11 тыс. грн. Имеют полный соцпакет, имеют право на временное жилье как все кадровые офицеры», – пояснил А.Тищенко.
Источник: alternatio.org
В украинском обществе нет запроса на культуру. Чтобы изменить ситуацию, государство должно финансировать инновационные проекты, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" украинский режиссер Владислав Троицкий.
"Возникает вопрос, насколько эффективно используется государственный ресурс, который включает не только деньги. Это же громадная отрасль с бюджетом в 4–5 миллиардов. С одной стороны, небольшие деньги для страны, с другой – громадные. И если хотя бы 10% этих денег было бы выделено на инновацию, то можно было бы сказать: окей, пусть все остальное пребывает во всем своем великолепии вчерашнего дня. Но давайте выделим новое пространство и попробуем существовать в нем по новой конституции, новым правилам, будем делать коллаборационные проекты, новую систему образования, менеджмента, пиара, маркетинга, продюсирования, все по-новому", – отметил Троицкий.
По его мнению, нынешняя система конкурсных отборов предполагает определенную степень "кумовства".
"За полтора–два года на этом месте произойдет фантастический взрыв. По контенту, по смыслам, а дальше уже – система конкурсов. И вроде бы закон о конкурсе принят, но непонятно, откуда возьмутся люди какой-то другой крови и какие у них полномочия. Та система конкурсов, которая сейчас выстроена, – это междусобойчик. Все равно там будет та или иная степень кумовства", – подчеркнул режиссер.
По его словам, из-за отсутствия спроса бизнес отказывается поддерживать украинскую культуру.
"В обществе нет запроса на культуру. Нет трансляторов – журналистов. Нет брендов. Был момент, когда брендом был Пинчук (украинский олигарх, зять Кучмы Виктор Пинчук. – ред.), потом ему надоело этим заниматься. С другой стороны, нормальные бизнесмены, понимая, что собой представляет украинская культура, думают: "Ну что, я сумасшедший, инвестировать в говно?" В сознании нормального человека украинская культура – это просто выброшенные на помойку деньги. Лучше уже инвестировать в поп-певцов, там хоть понятно", – резюмировал Троицкий.
Источник: alternatio.org
Бундестаг Германии легализовал однополые браки. За это решение проголосовали 393 депутата, против — 226, четверо воздержались.
Канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что голосовала против документа. "Что касается вопроса брака, то мое убеждение, что в шестой статье Основного закона говорится о браке между мужчиной и женщиной. И эта убежденность привела к тому, я считаю, что мы должны принимать этот вопрос, о возможности однополых браков, как "решение по совести"", — сказала она.
Впервые однополые браки появились в Нидерландах в 2001 году, сегодня они регистрируются в 20 странах мира. Это закрепляет за парой права на совместное имущество, алименты, наследование, социальное и медицинское страхование, общую фамилию, родительство и воспитание приемных детей, а также право не свидетельствовать в суде против супруга, выступать доверенным лицом в случае его недееспособности и другие права, которых лишены незарегистрированные пары.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация