По итогам встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Киеве спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что Россию нужно лишить права вето в Совбезе ООН по вопросам Украины.
"Призвал ООН лишить Россию права вето на Совбезе ООН. Агрессор не может принимать в ООН решения, касающиеся страны, которую он атаковал", — написал спикер в "Твиттере".
Источник: alternatio.org
Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива в будущем может стать украинским аналогом президента США Дональда Трампа. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.
"Вчера в Facebook было бурное обсуждение Кивы. Привыкайте. Вскоре вы не сможете обсуждать украинскую политику, не вспоминая про Киву. Кива – это молодой Трамп", – подчеркнул он.

Отметим, вчера Илья Кива заявил, что решил возглавить Социалистическую партию Украины. По его словам, в ближайшее время партия "вернет себе передовые позиции на украинском политическом поле" и станет "важным инструментом изменений в стране".

Так выглядит "украинский" Трамп
Источник: alternatio.org
Украинский политик Геннадий Корбан пытался найти ответ на вопрос "почему никто в мире не считается с Украиной и её не берут в "большую двадцатку". Свои размышления он опубликовал в блоге на сайте "Обозреватель"
"Я не специалист в международных отношениях и посему мне трудно судить об итогах встречи для Украины большой двадцатки на саммите в Гамбурге. Но одно становится ясным. Наша страна по территории и населению, по уровню промышленности и интеллектуальным возможностям ничем не уступает таким сверхдержавам как Франция или Германия. Мы не лучше, но и точно не хуже Индонезии или ЮАР, тем не менее не являемся членами этого элитарного международного клуба. Украина в советский период имела свой голос в ООН и даже персональный павильон на венецианском Биеннале.
Мы можем сколько угодно голосить, что Путин диктатор и что у него руки по локоть в крови. Мы даже можем его пренебрежительно обзывать пуйлом. Но что не говори, он все равно находится за круглым столом элитарного клуба G20, а мы - нет. Можно бесконечно рассказывать о дичайшей коррупции членов кооператива "озеро", но с ними считаются в мире, их боятся, а нас - нет. И самое важное - даже бряцая оружием и играя мышцами Путин продавливает стратегические интересы РФ. И поэтому Украину обсуждают без ее какого либо присутствия.
Почему же так происходит? Трудно ответить односложно на этот вопрос. Попробую так, - народ у нас не дебильный, а просто разобщённый и бедный. Поэтому никак не может сделать правильный выбор. То постсоветские орговики, то красные директора, то региональные дельцы, то революционные романтики. К власти необходимо привести людей Просвещённых, а не тех, кто жадно увлечён наладкой производства товаров широкого потребления и добычей бурштына", - написал Геннадии Корбан.
Источник: alternatio.org
Народный депутат Игорь Мосийчук убеждён, что шведский король Карл XII и гетман Иван Мазепа потерпели поражение в Полтавской битве из-за российской пропаганды.
«Сегодня годовщина Полтавской битвы, в ходе которой объединенные войска украинского гетмана Ивана Мазепы и нашего союзника шведского короля Карла XII потерпели поражение от армии русского царя Петра I. Эта трагедия стала возможной из-за измены части казацкой старшины и раскола на социальной почве в тогдашнем украинском обществе, умело посеянном российской пропагандой», — написал нардеп на своей странице в Facebook.
По его мнению, поражение в Полтавской битве привело к ликвидации гетманства и признаков украинской государственности.
«Прошли годы… Продолжается наша тысячелетняя священная война с Московией… А оружие врага неизменно: выискивать среди украинцев предателей и сеять раздор, чтобы украинцы сами себя победили. Делаем и самое главное избегаем ошибок, допущенных нашими предшественниками. Цена этих ошибок сверхвысокая. Повторение ошибок, повлекших поражение в Полтавской битве, может поставить под угрозу само существование украинской нации и будущее наших детей», — отметил Мосийчук.

Источник: alternatio.org
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман попросил генсека ООН Антониу Гутеррешу предоставить Украине гуманитарную помощь.
«Высоко ценим гуманитарную помощь. Возможно, нам нужно было бы затронуть вопрос, как можно увеличить размеры этой помощи или ввести новые механизмы решения тех проблем, которые у нас возникают», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Гутерреш призвал участников конфликта в Донбассе к полному прекращению боевых действий и выразил готовность ООН приложить все усилия для поддержки переговорных процессов в различных форматах для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, а также оказать содействие ОБСЕ.
«Мы чувствуем обязательство продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине, продолжать оказывать поддержку, чтобы облегчать жизнь внутренне перемещенных лиц — Вы отметили, что их 1,7 млн, — а также облегчать страдания тех людей, которые живут рядом с линией соприкосновения и которые являются жертвами сложившейся ситуации», — заявил генеральный секретарь ООН.
На встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным речь шла о о возможности дальнейшего привлечения ООН к урегулированию гуманитарной ситуации и восстановлению инфраструктуры в Донбассе. Кроме того, глава украинского МИД понял вопрос о защите прав человека в Крыму. В качестве подарка Климкин преподнёс Гуттерешу вышиванку.
«Вышиванка — это не просто одежда. Это частичка Украины. И она действительно подойдёт Генеральному секретарю ООН», — сказал украинский дипломат.
Источник: alternatio.org
Нардеп Украины Ирина Геращенко прокомментировала заявление президента РФ Владимира Путина о русофобии в Украине.
«Президент страны, 69% населения которой, согласно опросу российских социологов, в частности, их «Левада-Центра», считают Украину и украинцев враждебной страной, врагом номер 2, после США, обвиняет украинскую власть в русофобии», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.
Она отметила, что Украине от России нужно держаться подальше.
«Нет, это не русофобия. Это гораздо серьезнее и уже навсегда. Это понимание, кто враг и убийца, мародер и грабитель, захватчик и оккупант, подлый сосед, который ненавидит Украину, и при этом требует от украинцев любить березы, балалайки и русский мир, российские танки и зеленых человечков без шевронов. От такого безумного соседа надо держаться подальше. Это не фобия, а констатация факта и прагматизм. «Прощай, немытая Россия» — это наша цель, оторваться для выживания Украины», — написала Геращенко.
Ранее она пророчески заявляла, что встреча президентов РФ И США Владимира Путина и Дональда Трампа займёт полчаса, половина которых уйдет на перевод.

Источник: alternatio.org
Националисты и ветераны АТО начинают подготовку к подавлению возможного венгерского восстания на Закарпатье.
Об этом в своем блоге сообщил один из лидеров неонацистской группировки С14 Евгений Карась.
«Был на Закарпатье. Проводил патриотическое учебное мероприятие для активистов… Государство парализовано. Коррупция, глупость, инертность. Враг — венгерские шовинисты — засыпают наши земли деньгами. Вербуют предателей. Готовят плацдарм. Уже действуют подпольные военизированные отряды венгров на нашей территории, два раза в год тренируются вместе с венгерской армией. СБУ бессильна, проблему признает. Повсеместные венгерские двойные паспорта.
Кроме националистов и АТОшников это всем безразлично. Но мы не отдадим своей земли. Если на Закарпатье полыхнет — туда стянутся все. Уже прорабатываем первые планирования», — написал Карась.
Источник: alternatio.org
Украинцы третий десяток лет ломают голову над тем, как изменить страну. Русские столько же времени пытаются примирить украинский проект с Россией. Ничего не выходит и не выйдет. Корова не летает. Форма тела у неё не аэродинамическая. Это не значит, что украинцы плохие, и это не приговор всему народу. Проблема в самом проекте. Чтобы из Украины получилось государство, а среди украинцев появились государственники, необходимо полностью переписать её историю, выкинуть на свалку всех героев вместе с «батькой всех украинцев» Тарасом Шевченко. Надо написать другой гимн, смириться с доминирующим положением русского языка, отправить в музей этнографии все эти шаровары и вышиванки. Только тогда на пепелище украинского проекта может родиться что-то жизнеспособное...
Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко предложил идеальную формулу для возрождения животноводства в Украине. Об этом говорится на его странице в Facebook.
"Арендуешь украинскую землю - бери ответственность за корову! Один гектар - одна корова!! Эта идеальная формула - единственно верный путь к возрождению животноводства в Украине", - написал Ляшко.
"С коровками-рекордсменками - на ферме "Возрождение" на Черкасщине", - подписал он фотографию, которую также разместил на своей странице в соцсети.

Отметим, поддержка лидера радикалов Олега Ляшко находится в районе 10%. Скотина довольна.
Источник: alternatio.org
В Кремле хотят смены власти в Украине, именно с этим можно связать начавшуюся подготовку к выборам некоторыми политиками и партиями. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил Дмитрий Гордон, комментируя заявление президента Петра Порошенко, что выборы будут проводиться "нескоро".
"Думаю, Петр Алексеевич говорит это больше своим коллегам по политике, которых хорошо знает и которые уже проявляют излишнюю активность с точки зрения руководства страны. Но активность действительно очень большая. Тратятся огромные деньги, многие тратят российские деньги, потому что Россия заинтересована в смене правительства, президента и Верховной Рады", – считает журналист.
По его мнению, пророссийски настроенные политики мечтают вернуться к власти.
"Тем более, что очень много людей, пророссийски настроенных, вскормленных Россией, ждут своего часа. Они сидят в засаде, очень часто высказывают проукраинские взгляды, они громко и отчетливо кричат "Слава Україні!", чтобы было хорошо слышно из разных точек. Но на самом деле это российские ребята, российская агентура, которая ждет своего часа, чтобы прийти к власти, и, наконец, чтобы России было не так больно, как сейчас", – сказал журналист.
Источник: alternatio.org
Украина может быть сильной страной, президента которой уважают в мире куда больше, чем "разбойника" Владимира Путина, а пока глава США Дональд Трамп несколько часов беседует с российским президентом после короткой встречи с главой Украины Петром Порошенко, написал в Facebook украинский патриот Юрий Касьянов.
"Очередная сногсшибательная победа украинской дипломатии – встреча Трампа с Путиным длилась "всего" 2 часа 16 минут. Если бы Петр Алексеевич не смотался раньше Владимира Владимировича к Трампу, не настроил бы того – всего за 15 минут! – на правильный лад, Путин с Трампом могли бы и полдня проговорить. А так – только каких-то несчастных 2 часа 16 минут", – отметил он.
Касьянов подчеркнул, что так будет и дальше.
"О нас будут вытирать ноги и враги, и союзники. Польша будет носом крутить от Бандеры, хотя у самой куча скелетов в шкафу; Германия будет подталкивать в объятия к Путину ради российского газа, Америка никогда не даст никакого оружия, чтобы не ссориться с Россией. Потому что мы на самом деле никто, и зовут нас никак. Потому что мы проср...ли Майдан, потеряли Крым, не воюем за свои земли и своих людей на востоке, терпим коррупцию и кумовство, верим в доброго царя – мессию – и позволяем себя дурить олигарху без яиц. Пора заканчивать с этим постоянным унижением и становиться нацией", – написал Касьянов.
Источник: alternatio.org
Президент России Владимир Путин заявил, что у Украины остался лишь один товар, которым она торгуют - это русофобия и тема разделения с Россией.
Об этом заявил на Владимир Путина на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Гамбурге.
"У них остался только один товар, которым они успешно торгуют - это русофобия. И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскиванием народов двух государств", - сказал Путин.
По его словам, "кому-то это нравится на Западе", кто-то считает, что нельзя допустить сближения "на какой-либо почве России и Украины".
"Поэтому сегодняшнее украинское руководство активно и небезуспешно торгует этим товаром. Но, я думаю, что это когда-нибудь закончится, мы, во всяком случае, заинтересованы в том, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее", - добавил президент России.
Источник: alternatio.org
Эммануэль Макрон извинился перед Владимиром Путиным за своё опоздание на двустороннюю встречу в Гамбурге. По словам президента Франции, это произошло из-за обсуждения климата. Российский лидер пошутил в ответ на извинения.
"Надеюсь, что теперь климат будет лучше", — сказал Путин.
Источник: alternatio.org
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа прошла в целом позитивно, а назначение куратором Украины «ястреба» Курта Волкера не катастрофично, считает политолог Ростислав Ищенко.
Об этом эксперт рассказал изданию «ПолитНавигатор».
«На украинское направление нужно назначать профессионала, а Волкер — профессионал. Он выполняет поручения президента США, и его действия будут зависеть от общей американской стратегии во внешней политике, а не от личных взглядов и так далее.
Что касается самой встречи, то плохого ничего не случилось. По крайней мере, не поругались. Понятно, что не договорились по всему комплексу вопросов, но они и не могли договориться, потому что позиции слишком разные.
Те предложения, которые нам могли сделать американцы — для нас по целому ряду причин, неприемлемы. По Сирии заключена мелкая сделка, маленький шаг вперёд — то есть, не просто сказали, что будут договариваться дальше, а действительно хотят договориться. Этот символический шаг в Сирии не приносит особо ничего ни одной, ни другой стороне. Это именно символический, демонстративный шаг: мы договорились, у нас есть прогресс, а дальше будем стремиться к прогрессу в остальных вопросах», — заявил Ищенко.
Источник: alternatio.org

Источник: alternatio.org
Своей продолжительной встречей с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп подтвердил свои намерения поладить с российским лидером.
Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог-международник Олег Волошин.
"Трамп сделал то, что обещал. Он говорил о намерении поладить с Путиным еще год назад, когда никто не верил, что он будет президентом... Он говорил об этом, когда уже стал президентом, говорил, несмотря на критику и заявления о том, что является марионеткой Кремля. На встрече с Путиным он повел себя соответствующим образом. Видимо, что-то ему нравится в стиле правления Путина, что-то восхищает в его личности... Это холодный душ для тех, кто бегал после поездки Порошенко в Вашингтон и говорил, что все в порядке, ничего не поменялось, за нас США стоят горой, завтра дадут летальное оружие, а послезавтра чуть ли не в НАТО вступим", - рассказал он.
Каким бы ни было отношение Трампа к Путину, считает Волошин, просто так снять санкции с РФ ему не удастся.
"По санкциям вопрос сложный. Противоречия, которые разделяют США и Россию, они очень глубоки и не зависят от личного желания Трампа поладить с Путиным. Но как можно снимать санкции, если Россия со своей стороны ничего полноценного не сделала для урегулирования ситуации на Донбассе. Как только какой-то план будет согласован и начнет реализовываться, то снятие санкций начнется довольно быстро. Этого хотят прежде всего в Европе, но и в США это понимают",- подытожил он.
Источник: alternatio.org
На границе между Украиной и Польшей может появиться забор рамках борьбы с африканской чумой свиней.
Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Польши Эвы Лех, передает Укринформ.
По его словам, польское государство может отгородиться от Украины и Беларуси забором длиной 729 км из-за участившихся вспышек АЧС.
"Насколько известно о АЧС, в зараженного дикого кабана болезнь развивается настолько быстро, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через забор", - добавила Лех.
Стоимость такого забора оценивается в 27 млн долл. Более чем за три года в Польше зафиксировано 49 вспышек африканской чумы свиней и 380 случаев АЧС у диких кабанов.
Источник: alternatio.org
Активисты общественной организации "Рада громадської безпеки" от имени общественности Одесской области обратились в компетентные органы Украины с требованием запретить трансляцию детского мультфильма "Маша и Медведь".
По мнению активистов, украинцев следует защитить "от уродливых лап российской пропаганды в российской медиа войне, которая способна повлиять на сознание взрослых сложившихся людей, не говоря уже о неспособных к отсеивания искривленной ложной информации маленьких граждан нашей страны", - отмечается на странице организации в Facebook.
Представители общественности Одесской области убеждены в том, что мультфильм является инструментом российской пропаганды для "навязывания детям положительного образа России".
"Данный медиа-продукт является абсолютным воплощением самых ужасных пропагандистских идей РФ, что уже давно установили эксперты Эстонии и Литвы. В вроде бы обычном мультфильме для маленьких зрителей из других стран российские пропагандисты отправляют детям четкое сообщение - медведь, традиционно считается символом РФ и ассоциируется с этой страной, представляется в роли большого сильного героя, который безнаказанно захватывает чужое имущество, дом, землю", - говорится в заявлении.
Эксперты убеждены, что мультфильм был "снят с единственной целью - донести до мира своеобразное послание, в котором жестокий образ России (Медведя) заменяется мягким и добрым. Подобными посланиями РФ не просто "смягчает" свой образ, но и пытается расшатать устои государственности соседних стран," - подчёркивают авторы обращения.
По их мнению, мультфильм "Маша и Медведь" представляет опасность для территориальной целостности Украины, поскольку в нём популяризируются силовые органы Российской Федерации. В качестве примера общественники приводят один из эпизодов мультфильма, в котором главная героиня носит "головной убор в виде фуражки сотрудников пограничной службы или НКВД с красной звездой".
Общественники возмущены и требуют запрета трансляции мультипликационного фильма «Маша и Медведь» и любого использования визуальных образов из этого мультфильма на территории Украины.
Гель для душа "Печенька" угрожает Украине...

Йогур известной марки угрожает Украине...



Источник: alternatio.org
Российская Федерация развернула у границ Украины три мотострелковых дивизии, предназначенных для наступательных действий.
Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Генштаба на странице в Facebook.
"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий", - отметил Муженко.
По его словам, даже в штатном названии указанных дивизий есть понятие "ударные", что отличает их от остальных и подчеркивает особое назначение.
Начальник Генштаба уточнил, что даже почетные наименования этих частей направлены на оказание психологического давления
"Например – 144 Винницкая стрелковая дивизия, которая дислоцируется в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала Винницу. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время Второй мировой войны принимала участие в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. Поэтому даже названия этих частей говорят о возможном направлении действий", - подчеркнул Муженко.
По его мнению, называя так дивизии, Россия пытается оказывать "морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения".
К сожалению, украинский генерал забыл рассказать о дивизиях, предназначенных для "отступательных действий". Надеемся, что в следующий раз он исправит свою ошибку.

Источник: alternatio.org
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп и условились создать дипломатический канал для продвижения урегулирования ситуации на Украине. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
«Условлено создать канал между представителем России и представителем США для того, чтобы использовать возможности, которые есть у США, и для продвижения урегулирования на основе минских договорённостей с учётом и опираясь на потенциал, который заложен в контактной группе и в нормандском формате», — заявил глава МИД России.
В свою очередь, американская сторона сообщила о назначении специального представителя по Украине, который, как ожидается, в ближайшее время прибудет в Москву.
7 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего американского посла при НАТО Курта Волкера своим специальным представителем по Украине.
Петро Порошенко заявил, что одобрил решение Тиллерсона назначить Волкера своим спецпредставителем по Украине.
В качестве бонуса видео от Анатолия Шария.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация