Обострение ситуации на Донбассе может заставить Россию провести операцию по принуждению к миру по грузинскому варианту. Об этом изданию "ПолитНавигатор" рассказал историк Армен Гаспарян.
"Украинские власти регулярно говорят о том, что их в принципе не волнует никакой минский формат, что они собираются проводить зачистку на Донбассе, готовы принять закон, который изолирует все население Донбасса минимум на 25 лет от общественной жизни. В этих условиях ждать стабильности в регионе не приходится", — заявил Гаспарян.
Он полагает, что Украина устроит очередной виток эскалации насилия на Донбассе ближе к президентским выборам.
"В стенах Верховной Рады очень модна теория, что таким образом они смогут сокрушить всю русскую государственность. Сейчас идет планомерная накачка общества и Запада идеями о том, что варианта мирного разрешения нет, только кровью", — отметил эксперт.
По его словам, военная провокация станет фатальной ошибкой украинских властей.
"Президент Путин сказал, что РФ никогда не допустит резни на Донбассе. К сожалению, на Украине почему-то считают, что это веселая шутка. Я допускаю, что в ответ на эскалацию насилия Украина в ближайшее время может получить операцию по принуждению к миру по образцу Грузии в 2008 году", — предупредил Гаспарян.
Источник: alternatio.org
Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня благополучно пересекли линию соприкосновения, сообщил РИА "Новости" представитель Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов.
"Хотелось бы отметить, что выход российских офицеров был вынужденный, и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться тут еще полтора месяца", — отметил Якубов.
Ранее Москва объявила о прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса. В МИД заявили, что Киев создавал для российских военнослужащих "напряженную морально-психологическую обстановку" и препятствовал работе. Например, офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.
Киев отверг обвинения Москвы, расценив этот шаг как "провокацию". Украинская сторона сообщила, что тоже выведет своих наблюдателей с неподконтрольной ей территории, однако она готова продолжить работу в СЦКК, как и Донецкая народная республика.
СЦКК сформировали из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран. Центр создали после заключения Минских соглашений, которые направлены на разрешение конфликта в Донбассе.
Источник: alternatio.org
В Грузии, где после Революции роз провели медицинскую реформу, врачи получают до 15 тысяч долларов, заявил в эфире телеканала "112 Украина" журналист Дмитрий Гордон.
Он рассказал, что недавно побывал в Тбилиси, где встречался с двумя бывшими министрами здравоохранения, начальником таможни времен президентства Михаила Саакашвили и экс-заместителем министра финансов. У бывших министров здравоохранения журналист спросил о медреформе и состоянии больниц.
"Они ответили мне: "У нас все очень хорошо, все больницы – новые". Я уточнил: "Что значит новые?" – "Ну вот вообще новые. В горах еще лучше, чем в Тбилиси. Построили либо новые, либо старые разломали и сделали капитальный ремонт. У нас прошла прекрасная медицинская реформа, у нас страховая медицина". Затем я задал еще один вопрос: "А сколько в небогатой Грузии получают врачи?" Они говорят: "Крепкий врач – пять–семь тысяч". – "Лари?" – уточнил я. – "Долларов". – "А хороший хирург?" – "Зависит от операции, но 10–15 тысяч долларов", – утверждает Гордон.
Он отметил, что удивился этим суммам, после чего бывшие министры пригласили его посетить больницу.
"Мы поехали в обычную тбилисскую больницу... Я бывал в разных больницах – в Германии, США, Израиле, других странах – и то, что я увидел в Тбилиси, – это XXI век. Страховая медицина, все компьютеризировано, новейшая аппаратура, прекрасные врачи, которые много зарабатывают... Один из хирургов рассказал нам, что получает 12 тысяч долларов в месяц. И абсолютно вбелую!" – сообщил Гордон.
"Нас Саакашвили собрал утром, – рассказывает тогдашний министр, – и говорит: "Начинаем медицинскую реформу". А силовикам сказал: "Главврачам передать решение о медицинской реформе. Если днем они оказывают сопротивление – в тюрьму". И теперь грузины нормально лечатся, у них прекрасное медицинское обслуживание", – подчеркнул журналист.
Источник: alternatio.org
Украина предъявит нынешнему правительству иски за все уничтожения, которые касаются в том числе и смены названий улиц, а также важных для народа памятных и праздничных дней.
Об этом заявил глава общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.
"Власть Швондеров и Шариковых расправляется с Преображенскими. Я бы так сказал. Для этих людей все позитивные приобретения народа вызывают негативную реакцию. Они сейчас дорвались до власти и пытаются максимально насолить. Они же ничего не создают. Им просто нечем похвастаться. Только ломают, крушат, уничтожают памятники, переименовывают улицы. Им не нравится название проспекта Победы в Киеве, они заливают Вечный огонь, они рушат памятники создателям городов, они ставят под свое "свидомое" ощущение, что только они имеют право на правильную и неправильную оценку и прошлого, и настоящего", - сказал Максим Гольдарб.
Он подчеркнул, что такая ситуация не навсегда и в будущем все принятые законы о праздниках и переименованиях отменятся.
"Они принимают закон, которым Великая Отечественная война для нас, для потомков, для тех, кто победил в этой страшной войне… Я считаю, что это мой праздник, потому что рядовой солдат сделал эту победу. Своей кровь и костьми. Так считают миллионы моих сограждан. И какое-то чучело вылезло и пытается рассказать, как должно быть. А триста других чучел поддерживает его и голосует в парламенте за то, что не было Великой Отечественной войны. Сегодня время ущербных. Конечно же в будущем это все, что они напринимают, будет отменено. Страна предъявит всем им иски за все уничтожения. Это не пройдет бесследно. В том числе и для этого института беспамятства и ошизения. Просто нужно подождать", - резюмировал Гольдабр.
Источник: alternatio.org
В Киеве находятся десятки тысяч человек, которые готовы захватить украинскую столицу, если им будет дана соответствующая команда.
Об этом рассказала народный депутат, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.
"Я убеждена, это мое внутреннее убеждение и в том числе знания, что эти десятки тысяч по сути присоединятся к тому, что может закончиться в том числе и захватом Киева", - сказала она.
Тимошенко отметила, что эти люди похожи на "зеленых человечков", которые были в Крыму и на Донбассе.
"Нам сегодня трудно, но мы не должны давать карты в руки представителям страны-оккупанта каким-то своими непродуманными действиями", - добавила нардеп.
Источник: alternatio.org
По боевым потенциалам вооруженных сил Россия на порядок отстает от США. Об этом в комментарии "Обозревателю" поведал военный эксперт Олег Жданов.
"У США полтора миллиона боевого потенциала, тогда как у России миллион. При этом в Российской Федерации половина частей развернутых, а половина кадрированных. Тогда как в Соединенных Штатах кадрированных частей нет", - заявил украинский военный эксперт.
Он отметил, что США закупили у Израиля "Железный купол" - тактическую систему ПРО, предназначенную для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от четырех до 70 километров.
В контексте возможного недофинансирования армии США украинский военный эксперт подчеркнул, что бюджет который исчисляется двумя с половиной триллионами долларов не сравнить с такой же цифрой, но в рублях.
Источник: alternatio.org
Когда на пике миграционного кризиса канцлер Германии Ангела Меркель проигнорировала европейский принцип единогласия и не прислушалась к мнению Восточной Европы, это многих повергло в шок, пишет Neue Osnabrücker Zeitung. В результате между ФРГ и другими странами возник раскол, который уже невозможно устранить, поясняет автор статьи Буркхард Эверт.
Австрия заняла умеренную позицию и стала своего рода новым лидером, продолжает издание. Сегодня немецкие политики шутят, что во главе с новым канцлером Себастьяном Курцем Австрия и Венгрия будут воссоздавать многонациональную империю. Таким образом Берлин как бы признаёт изменения в соотношении сил — просто они ему не по нутру.
Пример Курца показывает, что европейские страны стремятся к независимости от Германии и ЕС. Они больше не хотят играть по сценарию Брюсселя и подчиняются диктату Берлина. Можно обвинить их в отсутствии солидарности, что отчасти справедливо, признаёт Эверт. Но главное, чтобы Германия начала проводить более мудрую политику, чем раньше, и перестала воспринимать своё лидерство как данность.
«Первым объединяющим шагом могла бы стать свободная от атлантического влияния, прагматичная политика в отношениях с Россией, — советует автор. — Это было бы разумно и послужило бы сигналом Вене, что европейские страны многое объединяет, хотя во власти и находятся разные партии. Время нравственных ультиматумов прошло. Не стоит в этом заблуждаться».
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Министр обороны Украины Степан Полторак готов выйти на пенсию, чтобы стать гражданским министром обороны, сообщает агентство "Українські новини".
"Конец 2018 года – должен быть гражданский министр. Кто он будет: либо я пойду на пенсию и стану гражданским министром, либо кто-то другой. Это зависит точно не от меня", – заявил он 18 декабря журналистам.
Полторак отметил, что норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене.
Этот документ был введен в действие указом президента Украины Петра Порошенко в мае 2016 года. Глава государства тогда назвал бюллетень “судьбоносной программой реформ сектора безопасности“. Он, отмечал Порошенко, “полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава“.
18 декабря председатель представительства НАТО Александер Винников напомнил, что согласно бюллетеню, в 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны, принять концепцию реформирования СБУ и принять закон о национальной безопасности.
Источник: alternatio.org
В ноябре в Украине было добыто 3,087 миллиона тонн угля, что на 18,8% меньше, чем в ноябре прошлого года.
Об этом сообщает uaprom.info. со ссылкой на данные Министерства энергетики и угольной промышленности.
Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в январе-ноябре 2017 года сократилась на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 31,964 миллиона тонн.
Из общего объема угля 4,4 миллиона тонн (13,8%) было добыто на государственных шахтах.
В общей структуре добычи коксующийся уголь (марка "К"), который используется для нужд металлургии, за 11 месяцев занял 19,4%. За отчетный период добыча этого угля достигла 6,205 миллиона тонн.
Источник: alternatio.org
Лидер украинской оппозиции Михаил Саакашвили в эфире NewsOne рассказал подробности общения с сотрудниками СБУ в момент своего краткосрочного задержания в начале декабря.
По словам Саакашвили, когда его сторонники атаковали машину, то сотрудники СБУ сказали: "Если был бы Путин, то он бы порядок навел и этих всех в бараний рог бы скрутил. Для них идеал это Путин. Это ж настоящая вата".
Заявление о настроениях в СБУ с 31 минуты.
Источник: alternatio.org
Реализация "Северного потока — 2" может негативно отразиться на Украине и даже иметь для этой страны фатальные последствия. Об этом в эфире радиостанции "Щецин" заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
"Мы считаем, что "Северный поток — 2" — проект очень вредный, который угрожает безопасности Центральной Европы. Это проект, который может быть даже смертельным для Украины, нашего непосредственного соседа», — сказал он.
По словам премьер-министра, трубопровод только прочнее свяжет Россию и Германию, оставив Киев и Варшаву фактически не у дел. Более того, считает Моравецкий, "Северный поток — 2" даст карт-бланш "Газпрому" на регулировку стоимости топлива и позволит компании вновь диктовать Польше цены.
Опрошенные RT эксперты сходятся во мнении, что на деле в ЕС прекрасно осознают выгоду от транзита российского газа, однако используют международную шумиху вокруг проекта для получения персональных политических дивидендов.
Так, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил о кризисе 2009 года, спровоцированном действиями Украины.
"Самый острый момент был в 2009 году, когда у нас не было контракта на поставку газа на нужды самой Украины. Киев тогда не стал подписывать бумаги. И с 1 января 2009 года оказалось, что мы вступаем в новый год без контракта для Украины, которая стала отбирать часть газа, который шёл в Европу. И Россия была вынуждена остановить транзит. Поэтому Россия начала строить обходные газопроводы, чтобы контролировать весь процесс доставки газа", — пояснил он в беседе с RT.
Юшков также отметил, что со стороны Польши идут скорее политические заявления, так как "Северный поток — 2" не оказывает на неё прямого влияния.
"По территории Польши проходит газопровод "Ямал — Европа", но оттуда никто не собирается снимать никакие объёмы. Поэтому полякам беспокоиться не о чем, их труба будет загружена на полную мощность. "Северный поток — 2" им тоже принесёт прибыль, но они противодействуют ему по политическим мотивам. Получается, что Польша обвиняет нас в том, что от "Северного потока — 2" пострадают какие-то страны, а в реальности экономика европейских стран пострадает как раз от его отмены", — заключил эксперт.
Как считает Юшков, проблемы для украинской экономики создало руководство страны. Он отметил, что из-за Киева Россия построила газопроводы в обход Украины.
"Украинцы долгие годы шли к тому, чтобы Россия построила обходные газопроводы, обеспечивая тем самым надёжность исполнения своих контрактов с европейскими потребителями. <…> Но если мы перекинем газ на другие маршруты, Украина останется без платы за транзит — минус $2 или $2,5 млрд в год, которые они раньше получали за то, что у них лежит труба с советских времён, которую они даже не модернизировали", — добавил собеседник RT.
О том, что отвод объёмов газа с украинского направления действительно будет существенным, рассказал и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, потери Киева в этом случае составят до нескольких миллиардов долларов.
"Запуск «Северного потока — 2" изменит направление основного объёма поставок газа. Безусловно, эти объёмы будут переброшены с украинского направления, и украинский транзит сильно изменится. Насчёт безопасности всё должно быть наоборот. Чем больше направлений доставки газа в Европу, тем более безопасными можно считать энергетические поставки", — заявил Пикин.
Кроме того, он подчеркнул, что дешевле, чем у России, ещё ни одна страна ни у кого газ не закупала.
"Польша ищет разные направления диверсификации: использует норвежский сжиженный газ, американский. Но пока, по признанию самих поляков, самое дешёвое направление — это у "Газпрома". Тут скорее США больше давит на Польшу, чтобы та закупала их газ", — прокомментировал эксперт ситуацию.
Источник: alternatio.org
Сторонники экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили после воскресного митинга в Киеве попытались штурмом взять Октябрьский дворец, где в то время проходил концерт. В здании произошли столкновения с силовиками. Позже после призыва Саакашвили большинство митингующих покинули дворец и направились к зданию парламента. Они заявили, что произошедшее стало результатом провокации. Полиция сообщила о возбуждении трех уголовных дел. Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о целях и тактике экс-губернатора Одесской области.
"Саакашвили действует с полным ощущением собственной силы и собственной безнаказанности. Не чувствуй он за собой безопасного тыла, он никогда не пошел бы на такие даже не смелые, а просто наглые действия. Тональность поведения Саакашвили и тональность поведения его антагониста (президента Украины Петра) Порошенко показывает, что Саакашвили уверен в себе, а Порошенко, наоборот, чувствует неуверенность. Но при этом Саакашвили старается "не переступить грань". С одной стороны, его сторонники захватывают Октябрьский дворец, с другой стороны, Саакашвили им сразу же приказывает освободить его и отказаться, таким образом, от явно противоправных действий", – напомнил Эдуард Попов.
Он рассказал почему, по его мнению, экс-губернатор Одесской области считает важным воздерживаться от формального нарушения законности.
"Сначала я думал, что его цель – создание постоянного давления на Порошенко, чтобы тот находился в рамках выгодной американцам политики. Но теперь, анализируя все последние события, я думаю, что дело все же идет к подготовке замены Порошенко на посту руководителя украинского государства. Американцы не хотят, чтобы складывалось впечатление, что Саакашвили организует новый Майдан. Они хотят показать, что Саакашвили действует строго в рамках законности и преследует цели борьбы с коррупцией, а не осуществляет очередной госпереворот на Украине", – считает Эдуард Попов.
Источник: alternatio.org
Немецкий концерн Siemens подписал контракт с Группой компаний "Таиф", по которому в Татарстан для проекта "Нижнекамскнефтехим" должны быть поставлены турбины для парогазовой электростанции мощностью 495 МВт.
"Siemens поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит €380 млн, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года", - сообщает ТАСС ссылаясь на источники в Siemens.
В контракте, который подразумевает строительство электростанции "под ключ", немецкий концерн выступит как EPC-подрядчик вместе с субподрядчиком в лице турецкой строительной компанией Enka.
Отмечается, что основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию.
Необходимость строительства новой электростанции обусловлена ежегодным ростом энергопотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности.
Напомним, Siemens из-за ситуации с турбинами, которые, по мнению концерна, были поставлены в Крым в нарушение условий договора, рассматривал возможность выхода с российского рынка. Однако от этой идеи отказались, официально сообщив, что Siemens не собирается полностью сворачивать бизнес в России.
Источник: alternatio.org
Сторонники президента-олигарха Петра Порошенко планируют провести акцию в поддержку своего кумира. Соответствующее мероприятие под названием "Кофе на Крещатике!" анонсировал в Facebook атошник Алексей Петров.
Акцию на Майдане Незалежности планируют провести одновременно со сторонниками Михаила Саакашвили - 24 декабря в 12.00.
"Цель, показать обществу несколько иную картинку, чем еженедельные политические вакханалии и попытка штурма Октябрьского дворца!" - объясняют организаторы, приглашая присоединиться всех любителей владельца кондитерской фабрики "Рошен".
"С собой иметь хорошее настроение, кофе в термосах, бутерброды и конфеты Рошен!" - призывают организаторы.

Источник: alternatio.org
Более 40% американцев считают, что Российская Федерация вмешалась в президентские выборы 2016 года в Соединённых Штатах и тем самым повлияла на исход голосования в пользу Дональда Трампа, сообщает Inquisitr.
Согласно новому опросу Квиннипекского университета, 57% жителей США не одобряют результаты работы Дональда Трампа на посту главы Белого дома. В свою очередь, лишь 37% американских граждан положительно оценивают деятельность нынешнего президента, отмечает издание.
В том, что Дональд Трамп пытался помешать расследованию «российского вмешательства» в выборы 2016 года в Соединённых Штатах под руководством специального прокурора Роберта Мюллера, убеждены опять-таки 57% жителей США.
Кроме того, 52% американцев полагают, что в ходе избирательной кампании члены предвыборного штаба Дональда Трампа вступили в сговор с российским правительством. При этом 73% граждан США «абсолютно уверены», что Россия как минимум попыталась повлиять на исход президентских выборов, подчёркивает американское издание.
Inquisitr также обращает внимание на то, что около 90 из 1211 опрошенных при первой мысли о Дональде Трампе пришли в голову такие слова, как «г****к», «идиот», «лжец», «некомпетентный», «кретин», «высокомерный» и «отвратительный», тогда как лишь 30 респондентов назвали главу Белого дома «лидером», «сильным» и «великим».
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал власть стабилизировать экономическую ситуацию в стране — назначить главу Национального банка Украины и принять ряд экономических законопроектов. Политик убежден, что хаос в государстве, который происходит из-за бездействия власти, угрожает украинской государственности и влияет на жизнь каждого украинца. Поэтому крайне необходимо реализовать ряд инициатив, направленных на преодоление бедности населения. Об этом сообщает пресс-служба партии имени Олега Ляшко.
"Курс доллара в обменниках — под 30 гривен. Такими темпами будет и 50, и 100. Это из-за того, что по результатам торговли за 11 месяцев нынешнего года импорта в Украину завезли на 5 млрд долларов больше, чем продали продукции. Наши национальные производители не могут реализовать свои товары за рубежом, потому что "Укрзалізниця" отдает приоритет транзиту российских грузов. Вместо этого мы завозим импорт, вымываем валюту, затем — идем за кредитами МВФ. Выплата международных кредитов — вторая после обороны статья в Госбюджете по объему средств. То есть, мы работаем на выплату кредитов вместо того, чтобы создавать рабочие места, поднимать зарплаты и поддерживать национального производителя", — отметил Ляшко на заседании Согласительного совета в Верховной Раде Украины.
Народный избранник убежден, что финансовая стабильность должна быть приоритетом для власти.
"У нас нет руководителя НБУ с мая этого года. Временное же руководство повышает учетную ставку, в результате чего дорожают кредитные ресурсы для национальных производителей. А должно было бы дать дешевые кредиты, чтобы способствовать экономическому росту и повышению покупательной способности украинцев. Вместо этого в результате падения гривни фактически обесценивается повышение зарплат и пенсий. Мы категорически против такой экономической политики, которую проводит нынешняя власть, потому что это политика обнищания украинцев", — подчеркнул Олег Ляшко.
Он требует как можно быстрее рассмотреть законопроекты, которые дадут возможность активизировать экономический рост в стране.
"Во-первых, это повышение зарплат и пенсий. Во время недавнего повышения пенсий забыли о колхозниках. Они всю жизнь работали, но не получили ни копейки. Также в Украине — самая низкая зарплата среди стран Европы. Поэтому для нас ключевое — рост зарплат и пенсий, поскольку следствием этого является преодоление бедности. Кроме того, мы требуем принять наш законопроект "Покупай украинское, плати украинцам!". Посмотрите, какая бешеная кампания развернулась против нашего документа. Они привыкли торговать национальными интересами и хотят, чтобы доллар был по 50 или по 100 гривен. Мы хотим, чтобы покупали украинское. Чтобы деньги украинцев работали на украинскую экономику, а не на иностранных конкурентов. Чтобы мы не были обречены на постоянную бедность и зависимость", — считает Ляшко.
Источник: alternatio.org
История с танками Т-64БМ "Булат", которые после модернизации оказались непригодными для боя, будет повторяться в будущем, заявил изданию "Главред" директор "Центра исследований армии, конверсии и разоружения" Валентин Бадрак.
"Одной причины нет, тут целый комплекс проблем. Одна из них: мы объявили о переходе на стандарты НАТО, но у нас сейчас нет своей сертификацинной базы. Еще одна причина — система ответственности за срыв качества, несмотря на войну, не налажена", — отметил Бадрак.
Эксперт также указал, что до сих пор при Кабинете министров нет специального органа, который бы системно занимался контролем качества техники и управлением оборонной промышленностью.
"Укроборонпром", являющийся хозяйственной структурой, по факту подменяет собой Министерство обороны. Его больше волнует не качество, а количество, которое при успешном пиаре можно выдавать за положительный результат, и волнует контроль расходов. Это уже не первый такой случай: раньше был срыв танков, боевой машины "Дозор-Б", но до сих пор никаких системных решений не принимается, а перевооружение армии проходит в режиме ручного управления и спорадических усилий отдельных энтузиастов. Понятно, что армия будет воевать тем, что ей дадут. Дадут винтовки — будет воевать винтовками. Но если мы хотим видеть ее оснащенной новыми высокотехнологическими системами, то при нынешнем подходе этого не будет", — констатировал директор "Центра исследований армии, конверсии и разоружения".
Источник: alternatio.org
Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что украинская сторона предложила Португалии совместно работать над созданием пожарного самолёта.
"Украина предложила Португалии разработать пожарный самолёт на базе "Антонова", — написал Цеголко на своей странице в Twitter.
Кроме того, Цеголко похвастался тем, как высоко оценил президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза украинских заобитчан.
"Украинцы очень умны, много работают и часто говорят на португальском лучше, чем португальцы. Так о нашей общине высказался президент Марселу Ребелу ди Соза. Украинцы в Португалии — третье меньшинство после бразильцев и кабовердцев (по разным данным, от 50 до 100 000 тысяч) и крупнейшая непортугалоязычная община", — написал Цеголко.

Он также сообщил, что Порошенко поблагодарил Португалию за признание в этом году голодомора геноцидом украинского народа.
Источник: alternatio.org
Украина в следующем году должна назначить гражданского министра обороны, принять концепцию реформирования Службы безопасности и закон о национальной безопасности.
Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, сообщает "Укринформ".
"Дальнейшая активная имплементация обязательств по оборонным реформам в Украине в рамках Стратегического оборонного бюллетеня, в том числе это - переход к гражданскому министру обороны в 2018 году", - заявил он.
Кроме того, отметил Винников, в 2018 году нужно принять концепцию реформы СБУ и новый закон о национальной безопасности, в котором будет четко выписана роль и ответственность в секторе безопасности и обороны.
Источник: alternatio.org
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука должен заняться своими прямыми обязанностями, а не разносить слухи о Закарпатье. Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.
"Сепаратизма на Закарпатье не было, нет и никогда не будет. Если господин Тука в силу своей недоразвитости не понимает, что такое национальная символика и государственный флаг Венгрии, пусть не лезет в те дела, которые не связаны с его полномочиями. Мы не вывешиваем здесь флаги "ДНР", "ЛНР" или РФ. Вывешивается символика, разрешенная тремя законами Украины. Безграмотных людей нельзя в правительство пускать", – отметил Москаль.
Он подчеркнул, что Закарпатье не находится под оккупацией.
"Кто такой этот Тука? Он в жизни на Закарпатье не был! Раз он замминистра по оккупированным территориям, пусть выберет себе кабинет в Симферополе, Донецке или Луганске, и там сидит и ворнякает, что хочет. Закарпатье не было никем оккупировано. Какого хрена он сюда лезет? Я где-то его встречу в Киеве и обязательно ему это все выскажу в нелитературной форме. Пусть этот идиот Тука идет и освобождает оккупированные территории, а не разносит сплетни", – заявил губернатор.
По его словам, венгерская община никакой угрозы Украине не несет.
"Проблем с венгерской общиной нет и не было – это все надуманно. Может, Тука – член агентуры ФСБ и расшатывает ситуацию? Что касается вторых паспортов, то прежде всего это проблема Киева, а уже потом – Закарпатья. Многие люди из приграничных сел работают в Венгрии врачами, учителями, кем угодно. Никакой угрозы венгры украинскому государству не несут – их численность от всего населения Украины составляет всего 0,04%. Что вы к ним пристали? Я Туке набью морду, если он еще раз вспомнит о Закарпатье. Великий политолог хренов. Пусть идет наводить порядок на оккупированных территориях", – резюмировал Москаль.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты