Нечувана свобода слова на Украине: в Ровно сожгли редакцию интернет-портала, расследующего коррупцию
Вечером в четверг, 22 февраля, в помещении редакции ровенского информационного портала «Четвертая власть», который специализирующаяся на расследованиях коррупции в местных органах власти, вспыхнул пожар. Об этом говорится в сообщении на странице портала в Facebook.
Как рассказывают сотрудники портала, «в редакцию зашел неизвестный и поджёг зажигательную смесь. Огонь повредил помещение на первом этаже здания. К счастью, никто не пострадал».
На данный момент работа сайта портала пока заблокирована, из-за того, что у компании провайдера, услугами которой пользуются журналисты, были украдены серверы.
По факту умышленного повреждения имущества путем поджога в полиции начали досудебное расследование.
На прошлой неделе в том же Ровно подожгли квартиру родственников еще одного журналиста Юрия Дюга. Возгорание произошло около полуночи. Огонь повредил двери, стены в подъезде и электропроводку. На момент поджога в квартире был шестимесячный младенец.
Украина не создает условий для реализации людей, которые могут ее прославить, заявил журналист Дмитрий Гордон, комментируя выступление на Олимпиаде фигуристки из Украины Алены Савченко, которая получила золотую медаль под флагом Германии.
"Девочка Алена Савченко, которая жила в Обухове, вынуждена была уехать из Украины, потому что Украина ей ничего не давала, не развивала. И принесла золото немцам. Совершив подвиг в 34 года на своей пятой Олимпиаде – вопреки всем прогнозам, отставая от лидеров... Это еще один приговор нашей стране, еще одно свидетельство, что Украина не держит хороших людей, которые могут ее прославить, не создает для них условий, а занимается самоуничтожением", – сказал Гордон в эфире "112 Украина".
На Западе шокированы неспособностью Украины разобраться с коррупцией внутри страны. Об этом в эфире телеканала "112" заявил известный украинский журналист Дмитрий Гордон.
По словам журналиста, представители западной политической элиты во время неформальных бесед открыто говорят об отвращении к Украине.
«У меня неделю назад был очень подробный диалог с одним из самых серьезных западных дипломатов. Мы ужинали и говорили очень откровенно о том, что происходит. Он сказал, что «да, вы нам надоели. Вы просто нам надоели. Потому что мы за вас терпим убытки, идем в конфронтацию с Россией, мы устраиваем с Россией санкции, наши фирмы теряют и наши бизнесмены говорят, что им это не нравится. Мы терпеливо объясняем им, что так надо, а они говорят: «ну нам-то так не надо». А вы палец об палец не ударите. Вы тупо воруете. Как от вас не устать, что вы за люди такие?
Вы четыре года после Майдана не назвали даже, кто стрелял в людей. Вы даже убийц «небесной сотни» не нашли. Вы не назвали войну войной, не разорвали дипломатические отношения с страной-агрессором, вы ловите пленных и отпускаете их. У вас куча предателей, Россия, по-прежнему, вами командует, а вы хотите, чтобы ребята из Оклахомы гибли за вас на Донбассе? Что вы хотите, чтобы мы свои войска прислали вам? Что вы от нас хотите? Не слишком ли вы хитросделанные?», сказал мне западный дипломат прямым текстом», — передал Гордон детали беседы.
Посол Швейцарии: Возвращение российской парламентской делегации в ПАСЕ является приоритетной задачей
Швейцарские депутаты активно работают над тем, чтобы Россия вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом заявил посол Швейцарии в России Ив Росье, передает Swissinfo.
«Возвращение российской парламентской делегации в ПАСЕ является приоритетной задачей. Швейцарцы активно над этим работают. Скоро состоится заседание специальной комиссии с господином Николетти и господином Ягландом, где будут обсуждаться эти вопросы. Нужно обсудить, как добиться того, чтобы российская делегация могла вернуться на устраивающих ее условиях», – сказал он.
По словам Росье, швейцарские парламентарии намерены всячески способствовать урегулированию этого вопроса, чтобы уже к концу года все нюансы были устранены и как минимум в следующем году российская делегация начала работу в ПАСЕ.
Со своей стороны Украина в конце прошлого пригрозила прекратить участие в работе Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в случае возвращения в Ассамблею делегации России. Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметил тогда у себя в Фейсбуке, что если это возвращение произойдет, то, «по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции ассамблеи потеряют смысл».
Законопроект "Покупай украинское" в его нынешней редакции серьезно нарушает Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Если он будет принять, то Украине следует ожидать серьезных последствий. Об этом в интервью Европейской правде в четверг, 22 февраля, заявил генеральный директор Еврокомиссии Кристиан Даниэльсон.
Он подчеркнул, что ни один из партнеров, с которым ЕС имеет соглашения о свободной торговле, не позволял себе продвигать законы, которые настолько грубо нарушают условия договора.
"В моем опыте были случаи, когда элементы, части законодательства входили в противоречие с торговыми обязательствами стран-партнеров. В любом случае мы начинали дискуссию, и в эти нормы вносились изменения. Но подобного этому (закону "Покупай украинское" - ред.) я не видел ни разу в отношениях ЕС ни с одной другой страной мира", - сказал Даниэльсон.
"Я напомню, что у нас с Украиной, в соответствии с Соглашением об ассоциации, либерализована торговля. И если одна из сторон нарушает условия торгового соглашения, то нам придется говорить о последствиях, которые это будет иметь. А эти последствия будут", - сказал Даниэльсон.
Крым без крови стал успехом и спасением для Украины, а те, кто руководил страной в тот период, переиграли Путина, не дав ему возможности развязать полномасштабную войну, к которой Украина тогда была совершенно не готова. Об этом заявил в интервью Цензор.НЕТ посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах Пятрас Вайтекунас.
"Чего Украине удалось избежать, но чем вы не гордитесь и на что вы не обращаете внимание, так это то, что в Крыму не пролилась кровь. <...> Во-первых, вы сохранили человеческие жизни. Думаю, что президент Путин склонялся к кровавому сценарию в Крыму – кровь позволила бы скрыть причины начала войны. Это было бы похоже, как в Южной Осетии в 2008 году. Кровавые провокации, разделили бы крымчан и сделали бы невозможным возвращение Крыма мирным путем", – отметил экс-посол Литвы.
Пятрас Вайтекунас уверен, что итогом такого мудрого решения киевской власти стал "мощный фронт Европы и США" против России, который уже начал играть против Путина.
"Во-вторых, у Украины, в отличие от Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, подвергшихся российской агрессии, совершенно другой статус. Впервые агрессию РФ квалифицировали на международном юридическом уровне в отношении Украины и Крыма. Посмотрите, в этих регионах Россия спровоцировала кровь. Потом приезжали комиссии из ЕС, ООН, других организаций, рассматривали ситуацию и говорили: есть много гражданских жертв, обе стороны стреляли, обе стороны виноваты, и мы не можем поддержать только одну сторону. С Украиной и Крымом получилась противоположная ситуация. Вы единственные имеете статус, что Украина не виновна, РФ однозначно оккупировала и аннексировала полуостров и она виновна, она агрессор. <...> И это очень большая победа. Но часто вы этого не цените", – заявил экс-посол.
Он отметил, что гибель российских военных и гражданских полностью развязала бы руки президенту Путину.
"Представьте, что о том, что убийства в Крыму спровоцировала Украина, объявил бы Западу и всему миру, действующий президент Янукович? Вступился бы тогда за вас весь Европейский союз? В худшем случае, вы получили бы войну, атаку со стороны Крыма и Севера и потеряли бы не только Крым. Россия сразу бы отсекла вас от портов в южных областях, и Путин взял бы Украину под контроль без особых усилий. <...> Этот сценарий Украине удалось сорвать. Этому во многом способствовали спокойствие и уверенность, проявленные Турчиновым как исполняющим обязанности президента Украины, в самых экстремальных ситуациях", – подытожил Вайтекунас.
Совсем недавно соцсети бурно обсуждали фотографии трассы между областными центрами Николаевом и Горишними Плавнями и разбитую в хлам «Дорогу смерти» Дрогобыч – Самбор. И вот Министерство инфраструктуры Украины оперативно отвечает на эти инсинуации, анонсируя пресс-конференцию под названием «Hyperloop в Україні».
На пресс-конференции министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о грядущем строительстве на Украине своего собственного Hyperloop – монорельса для сверхскоростных вакуумных поездов, пишет «Царьград». Понятно, что пока данный проект больше мечты, нежели реальность. Тем не менее специальный Центр транспортных инноваций HypeUA, которому поручено создать первую тестовую площадку для вакуумного поезда в Днепре (город), уже учрежден.
«Пока еще нет окончательной модели, как будет функционировать Hyperloop One во всем мире. Поэтому мы рады, что присоединяемся к проекту на этом уровне», – заявляет Омелян.
Соцсети, как и следовало ожидать, с большим скепсисом отнеслись к идее министра Владимира Омеляна. Даже оригинальный автор идеи Hyperloop Илон Маск пока говорит о ней преимущественно в сослагательном наклонении, а Украина уже присоединяется к «гонке» и пытается всех обогнать.
«Видимо, Омелян считает, что хайперлуп (Hyperloop) – это от слова "хайп". Вот и весь уровень. Ну а центр ХайпУА займется качественным распилом инвестиций», – иронизирует хозяин Telegram-канала «Зрада чи Перемога».
Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль непечатно отреагировал на заявление и.о министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, что переданные Венгрией вакцины от кори являются контрабандой, а поэтому врачи не хотят их использовать.
"В таможне все растаможено... это что за еб...нутая, извините меня?! Может, еще какой-то врач определит ей диагноз? Ну сколько мы можем терпеть дебилов в правительстве?!" – возмутился Москаль.
Видео: YouTube телеканала Sirius.
Напомним, 21 февраля Супрун заявила, что на Украину прибыли вакцины от кори, которые будут распределены по регионам. "Есть проблемы в Закарпатье, там местная администрация и губернатор… нам сообщили, что они получают 8 тыс. доз от Венгрии, но их должным образом не растаможили и они как контрабанда. А теперь врачи не хотят их использовать, и мы им передали дозы", – сказала и.о министра.
В программе НТВ "Место встречи", которая выходит в прямом эфире, произошла драка между украинским политологом Дмитрием Суворовым и ведущим Андреем Норкиным во время обсуждения ситуации в Донбассе.
Первоначально конфликт завязался между немецким депутатом Андреасом Маурером и представителем Украины. Первый рассказывал о гибели сотен детей в Донбассе, на что украинец начал кричать и требовать предоставить в качестве доказательств фотографии.
Ведущий программы Андрей Норкин в попытке успокоить гостя схватил его за плечо, после чего завязалась драка. К побоищу подключились еще более десятка человек, некоторые из них в ходе потасовки оказались на полу.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что постоянный участник российских ток-шоу с Украины Вячеслав Ковтун отлично зарабатывает в качестве придурка на телевидении страны-агрессора.
Только половина украинцев (50%) связывает будущее своих детей с Украиной. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», сообщает «Капитал».
26% опрошенных хотели бы, чтобы их дети жили в странах Евросоюза, еще 7% респондентов — в США.
2% опрошенных хотят, чтобы их дети жили в России, еще 3% — в других странах.
13% украинцев не определились с ответом.
Опрос проводился с 12 по 28 декабря 2017 года. Было опрошено 30 тысяч респондентов во всех областях Украины методом формализованного интервью. Погрешность не превышает 0,6%.
Разочарование в Революции достоинства "поэтессы Майдана" Евгении Бильченко может быть связано с ее психическим заболеванием, либо с сознательной работой на Кремль. Об этом в комментарии изданию "Обозреватель" рассказал украинский писатель Юрий Винничук.
"Бильченко – сумасшедшая. Она периодически закидывает такие вещи, чтоб над ней глумились. Она закидывает - и смотрит, что будет дальше. Может, кто-то из студентов взбунтуется, может, ректорат, наконец, раскроет глаза, и ее уволят (Евгения Бильченко преподает в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова. – прим. ред.). И тогда она будет жертвой "националистов", "фашистов", "хунты" и так далее", - предположил писатель.
"Она сознательно провоцирует ситуацию?" - спросил "Обозреватель".
"Да, выглядит так", - подтвердил Винничук. "Но она часто делает какие-то сумасшедшие вещи. Есть все признаки того, что она немного больная, психически возбуждена. Это проявляется даже внешне. Например, она протестно постриглась, сфотографировала обрезанные волосы… Может, еще и ногти обрезать и сфотографировать?"
"Она больная или работает на Кремль?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Думаю, одно другому не мешает", - ответил писатель.
В этом контексте он напомнил о том, что "Бильченко постоянно ездит в Россию, имеет там контакты". "Кроме того, я никогда не слышал о ее волонтерстве, о ее поездках на фронт. Во время Майдана ее тоже не было слышно", - заметил он.
Как сообщала "Альтернатива", Евгения Бильченко заявила о своем разочаровании в Революции Достоинства. "На сегодняшний день я стою перед вами в состоянии холодного отчаяния как человек, теряющий обе Родины: этническую Украину и духовную Россию. Теряющий, но продолжающий любить их обеих и не ждущий никакой помощи", - написала она
Для Украины наступают тяжелые времена в связи со строительством газопровода «Северный поток-2». Киевское правительство не устраивает развитие событий, при котором ГТС Украины превращается в никому не нужный хлам, не приносящий дохода.
Как заявил исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Андрей Чубик, если строительство газопровода «Северный поток-2» будет осуществлено, несмотря на протесты Украины, Киев будет вправе потребовать от Евросоюза компенсаций за отказ от поддержки в рамках соглашения об ассоциации, передает Харьковское агентство новостей.
«Мы подходим к окончанию контракта. В конце 2018 года завершается действие как контракта на поставку газа на Украину, так и контракта на транзит газа по территории Украины в Европу. В этот период нам очень важно войти с консолидированной позицией, которую мы должны предъявлять ЕС, потому что он – наш ассоциированный партнер. И у него тоже есть обязательства, например, в соглашении об Ассоциации, ст. 274, которая говорит, что мы должны консультироваться и согласовывать наши позиции», – подчеркнул Чубик.
По его словам, Киев должен будет четко заявить России, что Украина, как страна, которая имплементирует европейское законодательство, имеет определенные требования к системе функционирования. Он отметил, что украинцы готовы работать исключительно на таких основаниях.
«А Евросоюзу, Еврокомиссии мы должны тоже четко сказать: если ЕС допускает реализацию газопроводов, которые несут экономические убытки нашему государству, повышают политические и угрозы безопасности, то мы как государство будем требовать соответствующих компенсаций и дополнительных гарантий. Потому что в противном случае мы не видим смысла в таких отношениях с партнером, который, гарантируя политические обязательства, декларируя их перед всем миром, потом не выполняет взятые на себя положения подписанных и ратифицированных документов», – подытожил Чубик.
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в украинском правительстве, угольная сделка между госкомпаниями «Центрэнерго» и американской Xcoal Energy Resources помогла президенту Петру Порошенко добиться расположения Белого дома, пишет EADaily. Во время выборов Дональд Трамп обещал поддержать угольную отрасль, и угольный контракт стал замечательной новостью, так как в самих США потребление угля падает из-за перехода на газ и возобновляемые источники энергии.
«Приветствую первый американский уголь в Украине, поставленный согласно моих договоренностям с президентом Трампом, — заявил Петр Порошенко в сентябре, когда в Одессу пришел первый балкер с американским антрацитом. — Безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на коварную кражу украинского угля на украинском Донбассе».
Однако до конца года украинская госкомпания выбрала лишь немногим более половины законтрактованных объемов: в Одессу доставили 410 тысяч тонн антрацита из законтрактованных 700 тысяч. Всего же в 2017 году из США и Южной Африки, которые должны были, по мнению Киева, стать альтернативой Донбассу и России, поставили 1,25 млн тонн угля для ТЭС. А вот из России, по данным Государственной фискальной службы Украины, — 4,49 млн тонн, или 76% всего импорта для теплоэлектростанций. 3 млн тонн из них — антрацит, говорит директор группы корпоративных рейтингов агентства АКРА Максим Худалов.
По данным фискальной службы Украины, в прошлом году компании страны увеличили общий импорт угля на 26% – до 19 млн тонн. И 56% в денежных доходах от экспорта угля на Украину заняла Россия ($ 1,5 млрд).
О переходе на использование российского угля, например, недавно заявили на одном из крупнейших на Украине горно-металлургическом комбинате в Кривом Роге: в связи с введением запрета на закупку сырья в зоне АТО и высокими ценами на международном рынке на уголь и кокс комбинат был вынужден переориентироваться на российский рынок.
«Страна достаточно спокойно проходит отопительный сезон, но связано это не только с достаточными запасами газа. Экономика страны трансформируется из промышленной в аграрную и снижается энергопотребление. Тем не менее потребление угля для производства электроэнергии на Украине значительное и, несмотря на угрозы и программу по переводу ТЭС на газовый уголь, власти страны так и не смогли отказаться от закупок в России. Я бы сказал, что пока идет зима, между Украиной и Россией объявили угольное перемирие», — заметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Из-за подвижек земной коры, сейсмической зоны и подводных течений в месте строительства Крымского моста, его нельзя вводить в эксплуатацию рискуя жизнями тысячами людей. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявила бывший член экспертного Совета общероссийского института экологической экспертизы "ЭкоЭкс", известная правозащитница Елена Васильева.
"Осадка конструкций Крымского моста будет продолжаться, поскольку она началась именно в месте разлома земной коры, о чем я и другие специалисты предупреждали не раз. Подвижки земной коры остановить в каком-либо месте просто невозможно. И дна в этом месте разлома нет. Геологи неоднократно пытались замерить глубину этого разлома и не смогли этого сделать никакими современными устройствами", - говорит эксперт.
Елена Васильева отмечает сейсмически неустойчивую зону в месте строительства моста.
"Нам не дано предугадать, когда вновь начнутся подземные толчки и какой будет их амплитуда. Также на подвижку влияют подводные течения, а в месте просадок эти подводные течения наиболее велики в осенне-весеннее время, ну и ледоход. Ну и стоит понимать, что заданная инженерами изначальная нагрузка уже увеличена почти на 20 тонн", - объяснила она.
Васильева считает строительство Керченского моста авантюрой, из-за которой на ветер пустили миллиарды денег российских налогоплательщиков.
"Возможно, что в этом году мост еще простоит, но ведь он нужен не для красоты, а для того, чтобы по нему передвигались машины и подвижные составы. Пройдет немного времени, и все эти конструкции придут в негодность. Возможно, в какой-то части он простоит дольше, в какой-то меньше. Это зависит исключительно от тех вулканических процессов и сюрпризов, которые преподнесет природа. К эксплуатации этот мост допускать ни в коем случае нельзя, поскольку это огромный риск тысячами жизней людей, которые в момент непредвиденной аварии могут оказаться на этом мосту", - отметила она.

Напомним, Елена Васильева – это та замечательная женщина, которая в своё время "похоронила" на Донбассе целую футбольную команду, выдумала зомболучи... Надеемся, что украинцы и дальше будут пользоваться такими надежным источником информации.
Политтехнолог Андрей Золотарев в комментарии изданию Ukraina.ru прокомментировал призыв США к Украине обратить внимание на языковые проблемы нацменьшинств
«Это заявление диктуется соображением, чтобы поведение Украины не напоминало поведение буйнопомешанного в публичном месте, где находятся респектабельные, воспитанные, приличные люди. Та же Польша, та же Румыния — проамериканская клиентелла. Зачем создавать себе точки напряжения из-за того, что украинская власть руководствуется принципами этнического национализма, которые затрагивают внешние аспекты? Американцам это абсолютно не надо. Это лишние проблемы» — отметил Золотарев.
Он назвал заявление США прямым указанием украинской власти, что необходимо сделать.
«Мне кажется, что, изрядно пробежавшись по граблям, украинская власть прислушается к США. Минувший год я бы назвал годом внешнеполитического дефолта власти, когда были испорчены отношения со всеми, кроме одной страны — Молдавии», — заявил Золотарев.
Ранее «Альтернатива» писала о заявлении замгоссекретаря США Джона Салливана относительно того, что Украина должна прислушаться к соседям и обеспечить соблюдение в сфере образования прав нацменьшинств.
На Украине продолжается смена формата антитеррористической операции на Донбассе на операцию Объединенных сил. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.
«Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», – сказал начальник украинского Генштаба.
На вопрос о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник он сказал, что это будет человек с «боевым опытом».
«У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи», – сказал Муженко.
В новом законе о восстановлении контроля над Донбассом, в частности, Россия определена как страна-агрессор и вводится право Украины на самооборону, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей признаны оккупированными. Закон также расширяет возможности Вооруженных сил Украины и других военных формирований.
Согласно рекомендациям экспертов Всемирного банка в Киеве продлен троллейбусный маршрут № 7 до ст. м. "Площадь Льва Толстого".
Об этом сообщает пресс-служба "Киевпасстранс".
"Продление маршрута - очередной этап по внедрению рекомендаций экспертов Всемирного банка по созданию новой транспортной модели города. Цель предприятия - обеспечить надлежащее удобное беспересадочное сообщение между районами города в соответствии с потребностями пассажиров", - прокомментировал генеральный директор предприятия Дмитрий Левченко.

Два истребителя пятого поколения Су-57 (Т-50, ПАК ФА) перебазированы в Сирию. Об этом сообщили "Интерфаксу" информированные источники.
"Они действительно там", - сказал один из источников, комментируя сообщения о прибытии двух Су-57 на авиабазу Хмеймим.
Собеседники агентства не уточнили цель перебазирования истребителей. Однако один из источников напомнил, что самолет проходит испытания. Они предполагают, в том числе, испытание вооружения Су-57.
О том, что Россия направила в Сирию два истребителя пятого поколения Су-57, сообщили ранее в четверг СМИ, ссылаясь на сирийских активистов. Отмечалось, что на базу в Сирию также прибыли четыре истребителя Су-35 и самолет дальнего радиолокационного дозора А-50.
Как сообщалось, российским военным переданы опытные образцы Су-57 для проведения государственных испытаний. Десятый опытный образец Су-57 впервые взлетел 23 декабря 2017 года.
В феврале заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил журналистам о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.
Городской совет Черновцов ввел обязательное употребление украинского языка в сфере обслуживания. Соответствующий проект постановления депутата от "Свободы" Андрея Иллюка поддержали на внеочередной сессии 21 февраля 24 депутата Черновцов, передает "Украинская правда".
К проекту решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой политике в городе Черновцы" внесли поправку Богдана Ковалюка о том, что услуги по усмотрению владельца можно предоставлять на английском и другом языке, "кроме языка страны-агрессора".
Следовательно, украинский язык стал не только языком органов местного самоуправления и официальных объявлений, но и обязательным для применения в названиях учреждений, предприятий, организаций, заведений.
На украинском теперь должны писать вывески, плакаты, афиши, публикации, сообщения, меню, рекламу в Черновцах, услуги должны предоставляться в первую очередь на государственном языке.
Ранее аналогичное решение принял горсовет Львова.
Прошло девять месяцев с тех пор, как украинским провайдерам запретили осуществлять доступ к крупным российским сайтам, таким как Яндекс, Mail.ru, а также социальным сетям Одноклассники и ВКонтакте на три года.
В отсутствие регламентирующих документов каждый из операторов осуществлял блокировку в зависимости от своих особенностей и возможностей.
Доработанный документ, разъясняющий, каким образом будут блокироваться подсанкционные сервисы, всплыл совсем недавно, в процессе его согласования между госорганами. Об этом пишет LIGA.net.
В проекте указано, что операторы должны осуществлять блокировку сайтов по доменным именам и соответствующим им IP-адресам. С одной стороны, это самая простая форма блокировки. Для этого операторам не понадобится закупать дорогостоящее оборудование. С другой – она очень корявая. Ведь, заблокировав IP, можно закрыть доступ сразу к нескольким ресурсам, которые находятся по одному и тому же адресу.
Когда в прошлом году указ вступил в силу, некоторые провайдеры были готовы пойти на жесткие меры – установить на свои сети DPI (Deep Packet Inspection – оборудование, которое используется провайдерами для детальной фильтрации трафика).
Такая мера значительно усложнила бы работу сервисов и приложений VPN, которыми сейчас пользуются украинцы, все еще предпочитающие сидеть во ВКонтакте и Одноклассниках (согласно исследованию Factum Group, сразу три российских сайта – ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс – попали в рейтинг самых популярных среди украинцев веб-сайтов).
В проекте постановления сказано, что ведомство должно купить специальную аппаратуру, которая будет следить за тем, как провайдеры блокируют сайты.
Но, на это будет выделено всего 3,5 млн грн. Госспецсвязи и СБУ должны установить спецсредства на сетях, которые имеют соединение с сетями других государств. Хотя из постановления неясно, на какие именно сети будет установлено такое оборудование и хватит ли указанной суммы на его закупку.
«Все это постановление – профанация. Я в принципе не понимаю, зачем мониторить то, что априори выполнить нельзя? Ведь эти все блокировки по IP и DNS – они неэффективны», – отмечает глава совета Телекомпалаты Украины Татьяна Попова.
Из постановления не до конца понятно, за чей счет будет осуществляться установка оборудования спецслужб.
Участники рынка в неофициальных беседах с журналистом LIGA.net рассказывали ранее, что сумма, которая потребуется, чтобы мониторить даже 15 операторов, может составлять несколько сотен миллионов гривен.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты