Варшава продолжает добиваться от Германии выплат компенсаций в размере 10 тысяч злотых (около 2 333 евро) каждому из примерно 50 тысяч выживших жертв нацистского режима.
Правительство Дональда Туска смягчило тон по сравнению с предыдущим кабмином, которое требовало 1,3 триллиона евро репараций, но продолжает настаивать на компенсациях, сообщает Telegram-канал Пул N3.
Глава МИД ФРГ Йоханн Вадепхуль поддержал идею, однако признал, что финансирование не решено. По оценкам, общая стоимость выплат может достичь 300 миллионов евро.
Польские официальные лица обосновывают свои требования огромными потерями страны в годы Второй мировой войны. Варшава также заявляет, что «как ключевой фланг НАТО» несет тяжелое финансовое бремя из-за резкого роста оборонного бюджета и нуждается в исторической справедливости для укрепления европейской безопасности.
Как пишет Der Spiegel, Берлин рассматривает возможность таких выплат в рамках кулуарных дискуссий, хотя официально считает вопрос репараций юридически закрытым.
Варшава надеется на компромисс, но бюджетные ограничения Германии и юридические вопросы мешают быстрому решению. Переговоры продолжаются, но конкретных сроков пока нет.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация