07 Мая 2026
Ни дня без пэрэмоги! Таково жизненного кредо стационарного укропатриота евроатлантической направленности. Можно питаться и зрадами, но пэрэмогами сильно слаще. А какие пэрэмоги у укропанства в последнее время? Да никаких. Сбежал от ТЦК — радость. Сбежал из Украины — вообще счастье…
Крупнейшая горно-металлургическая компания Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (ранее «Криворожсталь») объявила о вынужденной остановке горнодобывающих и сталелитейных производственных мощностей из-за сбоев в логистике со стороны «Укрзализныци».
«"АрселорМиттал Кривой Рог" сообщает об остановке горнодобывающих и сталелитейных производственных мощностей из-за сбоев в предоставлении логистических услуг со стороны АО "Укрзализныця"», − говорится в сообщении.
Отмечается, что за последний месяц предприятие не получает необходимых объемов сырья для обеспечения непрерывной работы производства, что привело к снижению уровня его запасов до критически низкого уровня. В сообщении говорится, что «Укрзализныця» не довозит ключевую составляющую чугунолитейного производства, без которой предприятие не в состоянии выпускать чугун. Также не предоставляются поезда для отгрузки производимого концентрата, что вынуждает предприятие остановить работу горного департамента.
В результате компания остановила одну из двух доменных печей, две агломерационные машины, рудообогатительную фабрику и работу горного департамента.
«В случае дальнейшего отсутствия поставок компания будет вынуждена приостановить работу дополнительных производственных агрегатов, включая вторую доменную печь, другие агломерационные машины и еще одну рудообогатительную фабрику», − предупредили в «АрселорМиттал Кривой Рог».
Компания заявила, что ожидает от «Укрзализныци» «безотлагательных действий для стабилизации поставок и восстановления предсказуемости логистических процессов».
МИД России разослал в дипмиссии ноту, в которой призвал эвакуировать дипломатов из Киева в случае провокаций на День Победы, сообщила официальный представитель Мария Захарова.
Дипломат напомнила, что 4 мая 2026 года Минобороны РФ опубликовало официальное заявление «в связи с угрозами киевского режима нанести удар по Москве в священный для всех россиян праздник − День Победы в Великой Отечественной войне».
«МИД России настоятельно призывает власти вашей страны/ руководство вашей организации с максимальной ответственностью отнестись к данному заявлению и обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения ВС РФ ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений, в случае реализации киевским режимом своих преступных террористических замыслов в дни празднования Великой Победы», − подчеркнула Захарова.
Официальный представитель МИД РФ напомнила, как развивались события.
«4 мая 2026 года в ходе саммита Европейского политического сообщества в Ереване главарь киевского режима Зеленский позволил себе агрессивные и угрожающие заявления о намерении сорвать священный праздник День Победы в Москве террористическими актами. При этом присутствовали представители некоторых стран ЕС. Никто из них не одёрнул главаря киевского режима», − указала она.
Захарова отметила, что в этот же день Минобороны РФ опубликовало предупреждение, которое стало ответом на агрессивные намерения Зеленского.
«Если в странах ЕС думают, что у них получится "замолчать" прозвучавшие публично угрозы, так сказать "замести под ковёр" агрессивные заявления Зеленского, то они жестоко ошибаются. Нам хорошо известно отношение коллективного западного меньшинства к 9 Мая: они планомерно уничтожают советское мемориальное наследие, эксгумируют прах советских воинов, переписывают и перевирают историю. Именно они, вооружая Украину, являются соучастниками преступных планов киевского режима. Но в данном случае им не должен отказать инстинкт самосохранения. Мы не выступаем с позиции агрессии, мы выступаем с позиции неизбежного ответа на агрессию. Именно так следует воспринимать заявление Минобороны РФ от 4 мая и наши последующие шаги. Его точно не надо замалчивать. К нему надо отнестись очень и очень серьезно», − резюмировала Захарова.
Венгрия вернула в полном объеме средства и ценности украинского Ощадбанка, которые были задержаны в марте этого года, сообщил Владимир Зеленский.
Венгерский премьер Виктор Орбан в марте сообщал, что Венгрия оставит у себя конфискованные в начале марта украинские ценности, пока не поймет их происхождение. Он предполагал, что перевозимые Ощадбанком деньги использовались для финансирования венгерской оппозиции в преддверии парламентских выборов, которые прошли 12 апреля и завершились победой оппозиционной партии «Тиса».
«Важный шаг в отношениях с Венгрией: сегодня были возвращены средства и ценности Ощадбанка, которые были захвачены венгерскими спецслужбами в марте этого года. Тогда венгерская сторона неправомерно задержала украинских инкассаторов. Людей мы вернули быстрее, а сейчас уже на украинской территории и средства и ценности в полном объеме», − сообщил Зеленский в Telegram-канале.
Как сообщалось, 5 марта в Венгрии во время спецоперации Центра борьбы с терроризмом (TEK) на одной из АЗС на автомагистрали М5 были задержаны два украинских инкассаторских автомобиля, перевозивших 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и девяти килограммов золота. Также были задержаны семь инкассаторов, которые позже были освобождены и переправлены на Украину.
Центральное командование ВС США утверждает, что американские силы вывели из строя танкер Hasna под иранским флагом в районе Оманского залива.
Согласно заявлению, за танкером M/T Hasna наблюдали во время его прохождения через международные воды по пути в иранский порт. Американцы предупредили судно о нарушении блокады.
«После того, как экипаж Hasna не выполнил неоднократные предупреждения, американские силы вывели из строя руль танкера, произведя несколько выстрелов из 20-мм пушки [истребителя] ВМС США F/A-18 Super Hornet, запущенного с [авианосца] USS Abraham Lincoln (CVN 72). Hasna больше не следует по маршруту в Иран», — говорится в заявлении, его текст приводит РИА Новости.
В командовании добавили, что американская блокада против судов, пытающихся войти в иранские порты или покинуть их, остается в силе.
ВМС США начали ее 13 апреля. Как утверждает Вашингтон, не связанные с Ираном корабли могут свободно следовать через Ормузский пролив, если они не платили за проход Тегерану.
Ведущий авиаконцерн Германии Lufthansa может ввести остановки для дозаправки на некоторых своих рейсах в случае, если возникнет серьезный дефицит авиатоплива, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.
«Мы ожидаем, что до конца июня поставки топлива будут оставаться полностью обеспеченными, особенно в наших хабах. В то же время мы готовимся к альтернативным сценариям на случай, если ситуация изменится», − сказал финансовый директор компании Тилль Штрайхерт во время конференц-колла, приуроченного к публикации финансового отчета компании.
По его словам, дополнительные остановки могут быть введены на рейсах в Азию и Африку, если в аэропортах назначения не будет топлива для заправки на обратный путь.
Глава перевозчика Карстен Шпор отметил, что такие случаи уже происходят. Несколько недель назад самолет, выполнявший рейс в ЮАР, сделал остановку в Намибии на обратном пути, чтобы заправиться топливом. Другой мерой может стать заправка самолетов избыточными объемами керосина, чтобы его хватило на полет туда и обратно. Как отмечает агентство, такая схема обычно возможна только для коротких рейсов и ее использование строго регламентировано регулирующими нормами Евросоюза.
В середине апреля глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в интервью агентству Associated Press предупредил, что Европа может исчерпать запасы авиатоплива в течение примерно шести недель. Власти ряда стран ЕС после этого отрицали, что им грозит дефицит авиакеросина.
Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины не нежелании финансировать восстановление столичной ТЭЦ-5, несмотря на предоставленные ею предварительные гарантии финансирования.
«Центральная власть, публично заявляя, что будет помогать, делать этого не собирается. Министерство развития общин и территорий пообещало государственное финансирование и само предложило подрядчиков для восстановительных работ на ТЭЦ-5. Теперь, когда время прошло, государство, фактически, умывает руки. В министерстве заявили, мол, это дело только Киева», – сообщил городской голова.
Кличко подчеркнул, что восстановление разрушенной обстрелами ТЭЦ-5 требует больших средств.
«В этой ситуации, в которую нас ставят, столице необходимо срочно найти еще три миллиарда гривен. А в целом на закупку оборудования и создание резервной системы теплоснабжения для ТЭЦ-5 нужно около девяти миллиардов гривен», – уточнил мэр.
По его мнению, отказ властей от финансирования строятельства объясняется политикой. «Киев пытаются загнать в угол. Ситуация угрожающая. Ведь речь идет о том, как переживут зиму киевляне, как будет функционировать город», – пояснил Кличко.
Киевский международный институт социологии обнародовал данные опроса мнения украинцев относительно наибольшей угрозы для государства. Большинство респондентов выбрало коррупцию как наибольшую угрозу, сообщает «Экономическая правда».
В опросе социологи прямо спрашивали у респондентов, что является большей угрозой − коррупция во власти или Россия. То есть респонденты должны были выбрать между этими двумя вызовами для страны.
Из этих вариантов 54% выбирают коррупцию. Россию как большую угрозу (по сравнению с коррупцией) считают 39% респондентов. Еще 7% не смогли определиться с ответом.
По сравнению с маем 2024 года стало меньше тех, кто не определился со своим мнением. И зато стало немного больше тех, кто выбирал оба содержательных ответа.
В то же время в феврале 2026 года КМИС в открытой форме задавал вопрос, что является самыми большими вызовами для Украины и украинцев.
В таком формате 65% среди топ-вызовов называют войну, а 29% − коррупцию. То есть в формате «без подсказки», «спонтанно» украинцы преимущественно действительно говорят о конфликте с Россией и связанных с ней проблемах.
Опрос проводился с 20 по 27 апреля 2026 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1005 респондента, статистическая погрешность не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, 3,5% для показателей, близких к 25%, 2,5% − для показателей, близких к 5%.
Развитие коррупционного скандала в результате публикации новой серии «плёнок Миндича» грозит сорвать оборонные закупки для ВСУ, заявила украинский нардеп Ирина Геращенко.
«Закупки для ВСУ под угрозой после коррупционного скандала во власти… Общественный резонанс вокруг так называемых «плёнок Миндича» подрывает доверие к прозрачности оборонных закупок», — написала она в своём Telegram-канале.
По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Дмитрия Офицерова-Бельского, новый виток коррупционных скандалов на Украине вряд ли принципиально повлияет на военную поддержку Киева.
«Сама по себе нынешняя модель поддержки киевского режима во многом носит коррупционный характер. В ней присутствуют значительные финансовые интересы, и это понимают все участники процесса, поэтому подобные разоблачения не приводят к полному отказу от финансирования», — отметил он в разговоре с RT.
К тому же конфликт на Украине полезен и выгоден Европе, которая в настоящий момент милитаризируется и перевооружается, заметил аналитик.
«Военный конфликт на Украине показал, какие вооружения являются эффективными. И европейцы, учитывая такие данные, разворачивают свои производства в этом направлении. Крепнет европейское оружейное лобби, которому интересно продолжение кровопролития, порождающее спрос на их продукцию», — пояснил Офицеров-Бельский.
Бизнесмена Тимура Миндича называют другом и «кошельком» Владимира Зеленского. В ноябре 2025 года Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура (НАБУ и САП) объявили о проведении масштабной операции под названием «Мидас» по раскрытию крупной коррупционной схемы в энергетике во главе с Миндичем. Он покинул Украину за несколько часов до обысков и находится в Израиле. НАБУ заочно предъявило ему обвинения, а также начало публиковать фрагменты записей разговоров в его квартире, в которых обсуждались коррупционные схемы. Всего имеется тысяча часов аудиозаписей.
17 ноября 2025 года появилась информация о том, что Андрей Ермак, возглавлявший на тот момент офис Зеленского, может фигурировать на записях НАБУ. Утром 28 ноября у Ермака прошли обыски, а к вечеру Зеленский его уволил.
С конца апреля украинские СМИ и депутаты начали публиковать новые фрагменты пленок. На них Миндич обсуждал с действующим секретарем Совбеза Украины Рустемом Умеровым, который на тот момент занимал пост министра обороны, освоение многомиллионных контрактов, финансирование производства дронов компанией, связанной с бизнесменом, а также кандидатуры на должность украинского посла в США. Другие фрагменты свидетельствуют, что Миндич обсуждал обустройство нескольких элитных особняков, в том числе для себя, «Вовы» и «Андрея». Предполагается, что речь идет о Зеленском и Ермаке. Кроме того, часть расшифровок показывает, как окружение Зеленского получает под свой личный контроль национализированные банк и завод.
Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Мищенко обвинил Россию в попытках поссорить Киев и Варшаву. Такое заявление он сделал во время польско-украинского конгресса историков, передает «Интерфакс-Украина».
«Абсолютно будьте уверены, что сегодня в ФСБ сидят люди и, возможно, слушая нашу конференцию, думают, где мы с вами будем цепляться друг за друга, как это бросить так, чтобы поссорить нас, как это было в предыдущие годы», − сказал дипломат.
При этом в качестве таких провокаций, якобы осуществленных Россией, Мищенко привел беспорядки во время концерта белорусского музыканта Макса Коржа 9 августа 2025 года на Национальном стадионе в Варшаве. Там украинцы демонстрировали красно-черные флаги ОУН*-УПА* и символику СС. Также выходцы из Украины ломали имущество и ранили нескольких представителей службы охраны. После этого инцидента власти Польши решили выслать из страны 57 украинцев, участвовавших в беспорядках.
Кроме того, представитель МИД Украины обвинил Москву в том, что она организовала подрыв железнодорожных путей 15−16 ноября 2025 года, который осуществили украинцы возле села Мика. Варшава тогда обвинила Россию в том, что украинские диверсанты действовали якобы в ее интересах.
Мищенко считает подобные выходки украинских националистов неслучайными. По его мнению, таким образом Москва хочет разорвать польско-украинский союз. «Поэтому приковано внимание россиян к нашему сотрудничеству. И где бы они ни находили щели, они обязательно влезают. Так что давайте будем мудрыми», – резюмировал дипломат.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Стенд Украины не вызвал особого интереса у посетителей выставки оборонной промышленности SAHA в Стамбуле, сообщил корреспондент РИА Новости.
Выставка оборонной промышленности SAHA проходит в Стамбуле с 5 по 9 мая, в ней принимают участие делегации из более 120 стран и более 1700 компаний. Турецкие корпорации представляют на выставке свои последние достижения.
Крупнейший стенд Украины представлен в зале №4, на нем свою продукцию рекламируют «Мотор Сич», конструкторское бюро «Ивченко-Прогресс», Аэрокосмическая ассоциация Украины (UASA). Во вторник, в первый день работы выставки, к стенду, где можно было ознакомиться с брошюрами компаний, никто не подходил. В то же время стенды других многочисленных компаний, как турецких, так и иностранных, пользовались вниманием посетителей.
В этом году в мероприятии участвует 21 украинская компания.
В сентябре 2025 года Минобороны РФ сообщило, что ВС РФ нанесли удар по цехам предприятия «Мотор Сич», в которых осуществлялась сборка беспилотников для атак по территории России. В августе 2025 года российские войска нанесли удар по конструкторскому бюро (КБ) «Ивченко-прогресс» в подконтрольном ВСУ городе Запорожье, уничтожено дорогостоящее западное оборудование по производству и модернизации авиадвигателей для нужд ВСУ.
Вынесение вотума недоверия правительству Румынии со стороны парламента свидетельствует о крахе «европейского проекта» в стране, считает сенатор Владимир Джабаров.
Парламент Румынии во вторник вынес вотум недоверия кабмину во главе с премьер-министром Илие Боложаном. За решение проголосовал 281 депутат при необходимых 233 голосах. Президент Румынии Никушор Дан заявил, что намерен добиваться формирования нового прозападного кабинета без досрочных выборов.
«Отставка правительства – показатель краха "европейского проекта" в Румынии», − написал Джабаров в Telegram-канале, его слова приводит РИА Новости.
Он также отметил, что отставка румынского кабинета министров – закономерный итог «того беспредела, который устроил Брюссель».
«В прошлом году после вмешательства европейцев до выборов [президента в Румынии] не был допущен Кэлин Джорджеску – самый популярный кандидат. Можно сказать, что эксперимент с построением так называемой европейской демократии в Румынии потерпел крах», − напомнил Джабаров.
По его словам, отправляя правительство в отставку, румынские политики «сопротивляются диктату евробюрократии». Джабаров также считает, что непопулярность «проевропейского» правительства связана с тем, что те надежды, которые Бухарест связывал со вступлением в Евросоюз в 1990-е годы, не оправдались.
«После многих лет в ЕС Румыния фактически находится в числе стран с относительно низким уровнем жизни. Молодёжь продолжает массово переезжать в другие страны, а зависимость от ЕС никак не способствует экономическому росту», − подчеркнул сенатор.
Джабаров добавил, что многие румыны сейчас вспоминают, как в 1950–1970‑е годы, во времена дружбы с СССР, уровень жизни в стране, наоборот, повышался.
США сходятся с Россией во мнении, что Владимир Зеленский мешает разрешению конфликта, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.
«США и Россия в целом согласны в одном: Зеленский — не просто помеха, а главное препятствие на пути к миру на Украине. А европейцы, наоборот, подыгрывают его худшим инстинктам. То есть получается, что США согласны с Россией по вопросу Украины», — сказал эксперт, его слова приводит РИА Новости.
По мнению Макговерна, сложившаяся ситуация сближает позиции Москвы и Вашингтона в отношении Европы.
«При таком стечении обстоятельств США могут сыграть существенную роль в обеспечении учета ключевых интересов России при создании новой архитектуры безопасности в Европе», — пояснил эксперт.
Соединенные Штаты и Иран близки к подписанию предварительного соглашения, направленного на завершение боевых действий в зоне Персидского залива, сообщает ТАСС со ссылкой на источники саудовского телеканала Al Arabiya.
«У нас есть проект соглашения, большинство пунктов которого одобрены обеими сторонами», − заявили пакистанские источники.
Как отмечает Al Arabiya, стороны близки к подписанию предварительного соглашения о прекращении войны и началу переговорного процесса, который может занять несколько месяцев.
По данным источников телеканала, разрабатываемый документ «устанавливает график прекращения всех враждебных действий и проведения будущих раундов переговоров». Телеканал также подчеркивает, что «непрямые переговоры недавно прошли между [спецпосланником президента США Стивом] Уиткоффом и иранскими официальными лицами».
«Проект соглашения включает пункты об обогащенном уране и разблокировке замороженных иранских активов», − утверждает один из источников канала, не уточнив, сможет ли Иран продолжать обогащение урана на своей территории в случае достижения договоренностей с США.
Кроме того, в ходе контактов «иранская сторона подтвердила отсутствие стремления обладать ядерным оружием, а Вашингтон приветствовал это», добавил источник.
В подконтрольном ВСУ Запорожье задержали подполковника – командира батальона одной из воинских частей ВСУ, – который требовал у подчиненных солдат ежемесячные «откаты» с «боевых» выплат, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
«Командир батальона одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины ежемесячно требовал 200 тысяч гривен от подчиненного личного состава за беспрепятственное несение службы и отсутствие проверок, которые могли бы повлиять на выплаты денежного обеспечения подразделения», − говорится в заявлении украинской прокуратуры.
По данным источников издания в правоохранительных органах, речь идет о командире 2-го механизированного батальона 128-й отдельной тяжелой механизированной бригады 17-го армейского корпуса подполковнике Романе Мельнике.
Указывается, что его задержали «на горячем» во время получения очередного транша.
«2 апреля подозреваемый… получил от подчиненного 200 тысяч гривен. 4 мая во время получения еще 200 тысяч гривен его задержали правоохранители. Общая сумма задокументированной неправомерной выгоды составляет 400 тысяч гривен», – отмечается в сообщении.
Кроме этого, правоохранители провели 8 обысков на территории Винницкой, Черкасской и Запорожской областей по месту временной дислокации подразделения, по адресам проживания и в транспортных средствах фигуранта, где изъяли более 1,6 миллиона гривен наличными, мобильные телефоны, компьютеры, флешки и черновые записи.
Командиру уже объявили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УКУ (получение неправомерной выгоды, совмещенное с вымогательством) и отстранили от должности. Прокурор подал в суд ходатайство о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Президент США Дональд Трамп заявил, что США завершат операцию «Эпическая ярость» при согласии Тегерана на условия Вашингтона.
«Если предположить, что Иран согласится выполнить достигнутые договоренности, что, возможно, является большим допущением, то уже легендарная "Эпическая ярость" закончится, и высокоэффективная блокада позволит Ормузскому проливу стать открытым для всех, включая Иран. Если же они не согласятся, начнутся бомбардировки, и, к сожалению, они будут гораздо более масштабными и интенсивными, чем раньше», − написал американский президент в Truth Social.
Украина наряду со странами Европы участвует в подготовке вооруженных группировок в Африке и оказывает им широкую поддержку, дестабилизация в регионе может иметь последствия для всего континента, заявил РИА Новости преподаватель на кафедре политологии и теории международных отношений в алжирском университете Скикды Аззедин Намири.
Минобороны РФ сообщало, что 25 апреля незаконные вооруженные формирования в Мали численностью порядка 12 тысяч человек предприняли попытку вооруженного переворота. Подготовка боевиков велась при участии украинских и европейских наемников-инструкторов. Подразделения Африканского корпуса не позволили совершить госпереворот и не допустили массовой гибели гражданских.
«Очаги напряженности во многих странах Африки стали результатом активной материальной, логистической и военной поддержки со стороны Украины и Европы. Они преследуют цель сменить действующие режимы и поставить лояльные им власти», − сказал Намири.
По его словам, резкая активизация боевиков в Мали свидетельствует о растущей роли Киева и Брюсселя в дестабилизации ситуации в регионе Западной Африки.
«Отказ от решения проблем, связанных с безопасностью и нестабильностью в этих странах, прямо отразится не только на регионе Сахеля, но и на всем Африканском континенте», − добавил Намири.
На протяжении последних лет Мали регулярно подвергается атакам боевиков коалиции «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM), аффилированной с «Аль-Каидой», и повстанцев-туарегов из «Фронта освобождения Азавада» (FLA).
В конце апреля боевики JNIM совместно с FLA совершили серию атак на военные и административные объекты. В ходе боев погиб министр обороны переходного правительства Мали Садио Камара, после чего полномочия главы оборонного ведомства временно перешли к президенту республики Ассими Гоите.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Поскольку США отказываются поддерживать ЕС, европейцам следует выйти из конфликта на Украине, заявил военный аналитик, офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.
«Европейцы встревожены, они поражены. США дают понять, что не будут их защищать. <…> Сейчас Европе нужно дистанцироваться и сказать: "Нет, мы не должны вовлекаться в этот конфликт"», — сказал офицер, его слова приводит РИА Новости.
В то же время аналитик подчеркнул, что сейчас российские военные наносят значительный ущерб украинской армии.
«Если вы обратите внимание на то, что происходит на поле боя, то поймете, что Россия решительно настроена на победу в войне, <…> в которой она сводит к минимуму потери со своей стороны, но при этом стремится максимально увеличить потери противника. <…> Это себя оправдывает», — уточнил Риттер.
Украинские войска вновь атаковали здание администрации Энергодара и жилую застройку после начала объявленного Киевом «перемирия». Запорожская АЭС атакам не подвергалась, сообщила ТАСС директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
«Атаки по городу продолжаются. Снова были удары по администрации и по жилой застройке. По станции атак не было. Контролируем ситуацию», − сказала Яшина.
Украина в ответ на перемирие, вводимое Россией на период 8−9 мая, объявила о режиме тишины, который должен был начать действовать в 00:00 мск 6 мая. 5 мая здание администрации Энергодара подверглось атаке не менее 15 FPV-дронов ВСУ на оптоволокне, большую часть сбили, сообщал мэр атомграда Максим Пухов. В результате налета беспилотников на город пострадала одна женщина.
Страны Западной Европы одержимы якобы исходящей от России угрозой, это подобно психическому заболеванию, заявила экс-министр иностранных дел Австрии, руководитель центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль.
«Они одержимы президентом [России Владимиром] Путиным, они одержимы Россией. Это нельзя объяснить рационально», − сказала дипломат РИА Новости.
Кнайсль обратила внимание, что в последних доктринах национальной безопасности европейских стран все чаще говорится о необходимости быть готовыми к потенциальной конфронтации на континенте. По ее словам, одной из целей стран-членов ЕС является модернизация своих вооруженных сил, состояние которых ухудшалось десятилетиями как в вопросах финансирования, так и их комплектования.
«Однако большое "но", о котором я должна сказать, заключается в том, что все это делается с желанием вступить в конфронтацию с Россией. В этом и состоит проблема», − пояснила дипломат.
По ее мнению, одержимость стран Запада конфликтом с Россией подобна заболеванию.
«Я называю это патологической одержимостью. Это психическое заболевание. Им нельзя помочь, мы не в ответе за них», − заключила Кнайсль.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация