Против одного из солистов балета Львовском театре оперы и балета проведут служебное расследование по подозрению в антиукраинских взглядах, передает "Страна".
Директор и художественный руководитель театра Василий Вовкун отметил, что информация о сепаратистских взглядах одного из солистов театра ему поступила только сегодня.
"Сегодня утром мне эта информация поступила. Дал задание найти эти материалы и разобраться", – сказал он.
Со ссылкой на анонимные источники "из стен театра" журналисты сообщили, что об антиукраинских взглядах солиста коллективу было известно давно.
На вопрос, будет ли проведено служебное расследование, директор оперы ответил утвердительно: "Да, я хочу это сделать, чтобы не быть субъективным".
Артиста обвинили в том, что "от начала вооруженной агрессии на востоке Украины и по сегодня активно поддерживает ДНР и ЛНР и проводит антиукраинскую пропаганду".
Разоблачить солиста-сепаратиста помогла журналистка из Одессы Елена Добровольская, которая опубликовала скрины со страниц соцсетей.
Кроме того, артист есть в списке сайта "Миротворец".
Источник: alternatio.org
Пранкеры Владимир Кузнецов(Вован) и Алексей Столяров (Лексус) дозвонились от имени премьер-министра Владимира Гройсмана губернатору острова Гуам Эдварду "Эдди" База Кальво. Об этом пишет "Комсомольская правда".
Весельчаки убедили Эдди, что Украина все-таки продала Северной Корее ракеты, которые Ким Чен Ын нацелил на американские территории. Но пранкеры раскрыли губернатору ключевой секрет – ракеты бракованные.
Лексус: "Я вас заверяю - за 20 лет у нас были сложные ситуации в военных разработках. Много деталей украли. И ракеты, проданные Северной Корее, плохого качества. Прекрасно знаю наши ракеты. До вас ничего не долетит".
Губернатор Гуама: "Это хорошие новости. Хорошо, что вы донесли позицию о том, что способности этих ракет не позволят им достичь Гуама".
"Были новости о том, что у Кин Чен Ына есть ракеты, достигающие Гуама, поделился с подробностями розыгрыша пранкер Вован. - Это остров в Тихом океане под юрисдикцией США, где стоит американская военная база. Вот мы и решили пообщаться с местными властями от имени чиновников Украины, чтобы узнать мысли американцев об угрозе от Северной Кореи. Мы сказали, что Украина поставляла детали для северокорейских ракет. Губернатор Гуама пообещал пожаловаться Трампу. Затем мы сказали, что эти украинские детали бракованные, и ракеты не долетят до Штатов. Эдвард обрадовался и поздравил нас с успешной аферой и похвалил, что Украина одурачила Ким Чен Ына".
Затем губернатор Гуама пригласил Гройсмана и Порошенко (а на самом деле Вована и Лексуса) погреть бока на пляжах его острова.
"Еще мы предупредили губернатора База Кальво, что на Гуам идет адмирал Лукашенко со всем белорусским флотом", - рассказал пранкер. "Эдвард пообещал предупредить Трампа о надвигающейся угрозе".
Источник: alternatio.org
Киев возглавил рейтинг наиболее дешевых городов мира для туристов по версии британской туристической компании Hoppa, сообщает ТСН.
В списке были указаны города и суммы, которые туристы используют там в среднем за сутки. По версии составителей рейтинга, в Киеве за аренду жилья, трехразовое питание, разные напитки и экскурсии – путешественнику придется заплатить в среднем 65 фунтов стерлингов за день.
В пятерку самых бюджетных кроме Киева вошли:
Каир, Египет – 79 фунтов стерлингов,
Сиемреап, Камбоджа – 79 фунтов стерлингов
Манила, Филиппины – 70 фунтов стерлингов
Анталия, Турция – 70 фунтов стерлингов
На позиции в рейтинге влияли стоимость жилья, обеда в ресторане и в бюджетной закусочной. Так, поесть в Киеве оказалось дешевле всего из заявленных ста городов, а по стоимости жилья занял 5 строчку среди эконом-вариантов. Арендовать квартиру в Киеве, по данным агентства, стоит около 42 фунтов стерлингов за сутки.
По стоимости жилья дешевле Киева оказались: Денпасар (Индонезия), Анталия (Турция), Пхукет (Таиланд) и Джакарта (Индонезия).
Вместе с тем, самым дорогим городом для путешествия 2018 года признан Нью-Йорк, США. Чтобы отдыхать здесь, туристы ежедневно тратят около 346 фунтов стерлингов.
Источник: alternatio.org
Министерство обороны России прокомментировало слова представителя Пентагона о том, что технологии, использованные в ходе атаки беспилотников террористов 6 января на российские военные объекты в Сирии, "легко доступны на открытом рынке".
"В заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях. Хотя только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу", — цитирует сообщение Минобороны РИА "Новости".
В комментарии Минобороны подчеркивается, что "всего этого у террористов до недавнего времени не было". Отмечается, что заявление представителя Пентагона "вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес: о каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки".
"Более того, это заставляет по-новому взглянуть на странное совпадение, почему в период атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более 4-х часов на высоте 7 тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", — добавляется в сообщении.
Источник: alternatio.org
Президент Российской Федерации Владимир Путин — это выдающийся лидер, которому нет равных на мировой арене. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил украинский журналист Дмитрий Гордон.
"Надо понимать, что Путин выдающийся государственный деятель, что давно уже в мире такого государственного деятеля, как Путин, по уровню образования, подготовки, умения вести переговоры и так далее не было. Лидеры очень обмельчали в последнее время. Надо понимать, что это умный, образованный, подготовленный враг и надо понимать еще, что он пользуется огромной поддержкой российского населения, потому что он слышит свою страну, в отличие от наших лидеров. А страна, население страны, граждане России, они очень поддерживают захватническую, агрессивную политику. Если бы их воля, они бы весь мир захватили", — утверждает Гордон.
Источник: alternatio.org
В решении исторических вопросов Польша и Украина должны быть настроены на диалог, а не на ультиматумы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире "5 канала".
"Мы сформулировали собственную позицию. На мой взгляд, нужно максимально отвести внутрипольские и внутриукраинские политические процессы от темы двусторонних отношений, особенно что касается непростых вопросов истории. Во-вторых, это должен быть диалог – не монолог, не угрозы, не ультиматумы с любой стороны, а диалог между двумя сторонами. Да, мы должны поддерживать в том числе и проведение поисковых работ как в Украине, так и в Польше. Мы должны максимально дать возможность дискутировать историкам, но мы не должны накручивать общество ни в Польше, ни в Украине лозунгами с критикой друг друга", – заявил вице-премьер.
По мнению украинского чиновника за атаками вандалов на памятники в Польше и Украине стоит Россия.
"Мы прекрасно понимаем, что к разрушению памятников в Польше и осквернению польских памятников в Украине причастен наш общий сосед – РФ", – сказал Розенко.
Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что, по его мнению, миротворческая миссия не будет размещена в Донбассе в ближайшее время.
"Такой прогресс намечался, был определенный оптимизм еще в начале сентября, после того как этим вопросом стал заниматься только что назначенный спецпредставитель США Курт Волкер", – заявил Ельченко в интервью "Европейской правде".
По его словам, "после трех-четырех встреч американская сторона убедилась, что Россия отвергает все условия, важные не только для Украины и США, но и для партнеров по нормандскому формату и членов Совета Безопасности ООН".
"Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ", – заявил он.
Также Ельченко отметил, что в связи с этим "в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет".
Украинский политик и правозащитник, экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что может стоять за этим заявлением Владимира Ельченко.
"Порошенко нужно сохранить власть. Ему не нужен Донбасс ни как территория, которую надо восстанавливать, ни как люди, которые его ненавидят и никогда не будут за него голосовать. Поэтому ему нужно "заморозить" конфликт, чтобы постоянно обращаться к этой теме, выпрашивать каких-то денег, вечно искать поддержку и так далее", – полагает Владимир Олейник.
По его мнению, при нынешней украинской власти проблема Донбасса не сможет найти своего решения.
"Мое мнение: это тупик. Мы все дальше заходим в ту ситуацию, когда решений не существует. Самое простое решение – это смена власти в Украине и прямые переговоры со своими соотечественниками. Недавний обмен пленными еще раз показал, что граждане Украины воюют в Донбассе с гражданами Украины. Обмен между конфликтующими сторонами был – граждан Украины на граждан Украины…В Украине сегодня – гражданская война. Поэтому нужны прямые переговоры. Неспособны решить эту задачу – уйдите. Придут другие и решат эту проблему в один день", – сказал Владимир Олейник.
Источник: alternatio.org
В польском городе Вроцлав 44-летнюю женщину обвиняют в торговле людьми и подделке документов. Об этом сообщает Polskie Radio.
В окружной прокуратуре сообщили, что Агнешка Г. использовала личную ситуацию и незнание польского языка гражданами Украины. Ей предъявлено 20 обвинений, в том числе 17 из них касаются торговли людьми.
Женщина занималась набором работников и назначением работ для трех строительных компаний во Вроцлаве. По словам Пограничной службы, Агнешка Г. отбирала у работников паспорта, чтобы они не могли свободно ездить по стране и покидать рабочие места.
В отношении граждан Украины применяли также так называемый механизм долгов, то есть за возвращение паспорта обвиняемая требовала выплатить понесенные расходы, связанные с трудоустройством иностранцев.
Женщина, по словам следователей, также устанавливала штрафы, не выплачивая зарплаты. Работников наказывали за то, что они болели, меняли работу или не отвечали на звонки.
Источник: alternatio.org
Первая партия российского газа с "Ямала СПГ" пойдет на рынок США, пишет газета "Коммерсантъ". По информации издания, перевозящий сжиженный природный газ танкер Gaselys французской компании Engie направляется из британского порта Айл-оф-Грейн в американский терминал Everett, расположенный возле Бостона. По словам собеседников газеты среди трейдеров, Gaselys транспортирует именно российский газ.
Танкер встал на загрузку в британском порту сразу после того, как в конце декабря там разгрузился танкер "Кристоф де Маржери" с первой партией российского СПГ. Gaselys должен прибыть в США 22 января. Как отмечает издание, "такую странную сделку" решили заключить из-за роста цен на газ на восточном побережье США до беспрецедентных 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. К увеличению цен привели экстремальные погодные условия, в частности снежный шторм.
В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию.
"Это достаточно неожиданная сделка. Страна, которая сама добывает газ и отправляет его на экспорт, хотя пока и в не очень больших количествах, вдруг сама начинает импортировать СПГ. Но не случайно сообщается, что на этом терминале, куда пришел газ, это будет первая такая покупка с 2014 года. Так получилось именно из-за погодных условий в США: были сильные морозы, снежные ураганы, что в результате сильно увеличило спрос на газ. Соответственно, сильно выросли цены, поэтому стало прибыльно покупать газ в других странах: добыча не может так быстро вырасти вслед за спросом. Но это не означает, что будет долгосрочная тенденция. Это означает, что если в США будут какие-то кризисы, то да, они могут покупать газ на рынке", – сказал Сергей Правосудов.
Источник: alternatio.org
Житель села Репки Черниговской области обратился в местное управление СБУ и признался, что был завербован Комитетом госбезопасности Беларуси. Соответствующую информацию опубликовали 4 января в Едином государственном реестре судебных решений Украины.
В сообщении Репкинского районного суда говорится, что в течении 2006–2017 годов украинец постоянно проживал с женой в Хойникском районе Гомельской области. В июне 2017 года его лишили вида на жительство и мужчина вернулся к родителям на Украину, продолжая периодически посещать жену в Белоруссии.
В июле прошлого года во время очередной такой поездки, в пограничном пункте пропуска "Новая Гута", под угрозой депортации и запрета въезда, сотрудник КГБ Белоруссии предложил украинцу сотрудничество. Тот согласился, подписав соответствующие конфиденциальные документы.
Гражданин из села Репки получил секретное задание собирать информацию о жителях Репкинского района, которые участвовали в антитеррористической операции на Донбассе, а также сообщать об автотранспорте и личном составе Госпогранслужбы и правоохранительных органов Украины.
Гражданин Украины планировал передать секретную информацию КГБ в обмен на беспрепятственное пересечение границы с Белоруссии, но передумал и обратился к украинским правоохранителям.
В октябре 2017 года против украинца открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.
Однако, в связи с добровольным обращением в СБУ и отсутствием ущерба, причиненного государственным интересам Украины, его освободили от уголовной ответственности.
Источник: alternatio.org
Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный в воскресенье ракетой-носителем Falcon 9 американской компании SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Reuters.
По информации должностных лиц США, Zuma не смог вовремя отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, не достигнув расчетной орбиты, либо разбился при падении в океан. Вооруженные силы США исходят из того, что спутник "списан с баланса".
По сведениям источников Reuters, начато расследование случившегося. Первоначальные данные указывают на то, что спутник был потерян не из-за чьей-то диверсии или злого умысла. В SpaceX отказались прокомментировать случившееся. "Мы не комментируем миссии подобного рода. Однако анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально", - заявил официальный представитель компании Джеймс Глисон.
Как сообщалось ранее, ракета была запущена с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) в воскресенье приблизительно в 20:00 (04:00 мск в понедельник). Изначально старт был запланирован на ноябрь 2017 года, однако по техническим причинам его отложили на 5 января. Затем последовал второй перенос из-за сложных метеорологических условий.
Информация о назначении спутника не разглашается, как это бывает в случае секретных аппаратов, выводящихся в космос. SpaceX была выбрана в качестве оператора запуска и производителя ракеты компанией-подрядчиком американского министерства обороны Northrop Grumman.
Всего SpaceX планирует в 2018 году совершить около 30 запусков. В 2017 году ракеты этой компании отправлялись в космос 18 раз.
Источник: alternatio.org
Первые испытания второго российского магистрального лайнера МС-21 пройдут в скором времени. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, передает РИА "Новости".
"Первый магистральный лайнер МС-21-300 уже совершил 33 испытательных полёта. В конце февраля — начале марта к испытаниям присоединится второй самолет, сборка которого завершается на Иркутском авиационном заводе", — написал он.
Кроме того, вице-премьер отметил, что на том же заводе проводится подготовка к запуску в 2019 году в серийное производство этого лайнера.
По словам Рогозина, самолет будет выпускаться с двигателем модели ПД-14.
МС-21 — перспективный российский пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан".
Источник: alternatio.org
Управление по вопросам иностранцев (UDSC) Польши заявило о том, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС с 11 июня 2017 года не оказало значительного влияния на количество украинцев, которые прибыли в эту страну. Об этом говорится в ответе представителей управления на запрос "Укринформа".
“После почти пяти месяцев от введения безвизового режима не наблюдалось каких-то особых изменений в динамике или характере миграции из Украины. Сравнивая два периода - четыре месяца до введения безвизового движения и четыре месяца после - наблюдается рост почти на 9% в приезде украинцев в Польшу. Это является естественным следствием роста количества украинцев, которые живут в Польше, и посещают родину, а также приезда в Польшу на сезонные работы - в сельском хозяйстве или садоводстве”,- говорится в ответе.
Также в ведомстве отмечают, что часть трудовых мигрантов из Украины желает находиться в Польше дольше.
“По состоянию на сегодня около 143 тыс. граждан Украины, имеющих действительные документы, дающие им право на пребывание в Польше на период более чем один год”, - отмечают в управлении.
В UDSC напоминают, что граждане Украины имеют право в течение шести месяцев в году работать в Польше без получения разрешения на работу, при условии письменного оформления заявления работодателя о трудоустройстве в соответствующих уездных отделах труда и письменного соглашения.
Источник: alternatio.org
Пикет украинских националистов из группировки С14 у входа в Киево-Печерскую Лавру – своеобразная месть за активное и успешное участие Православной Церкви Московского Патриархата в процессе обмена пленными, что повысило авторитет УПЦ МП и не понравилось украинской власти. Об этом изданию "ПолитНавигатор" заявил киевский политолог Сергей Белашко.
Он обратил внимание, что накануне пикета украинскими СМИ был раздут скандал вокруг случая в Запорожье, где священники УПЦ МП отказались отпевать ребенка, "крещенного" в раскольническом "киевском патриархате".
"История вокруг похорон ребенка в Запорожье – это хорошо продуманная и скоординированная провокация, в которой принимали участие "киевский патриархат", "Свобода", "МинШрайк" – объединение пропрезидентских блогеров, которые тусуются на сайте site.ua. Все подобные ситуации мониторятся и тут же используются для очернения Церкви.
Во все задействованные СМИ рассылаются темники с просьбой обратить внимание, осветить по максимуму, расставить те или иные акценты. Показательно, что сюжеты лояльных власти телеканалов были практически идентичны в своих оценках.
Для информационной войны даже не важно, было ли событие на самом деле или нет. Все провластные СМИ разогнали тему об "избитом московскими попами АТОшнике", а потом оказалось, что это просто выдумка.
По сути, нынешняя волна антицерковной пропаганды – это "ответка" за происшедшее во время обмена заложниками, когда Церковь показала своё влияние и авторитет, на фоне которого светские власти выглядели просто дешёвыми барыгами.
Таких провокаций много, и общая задача их – как минимум, ограничить влияние Церкви в украинском обществе, как максимум – подменить её сектой Михаила Денисенко. Правящей верхушке нужна карманная Церковь, которая будет благословлять все их преступления – войну, коррупцию, дерибан земли, массовое обнищание украинцев – всё, что угодно. Все понимают, что государственная Церковь, которая выполняет задачи государственной пропаганды, легитимации режима и т.д. получает много бонусов. Секта Денисенко это готова делать, поэтому её пытаются сделать официальной Церковью, ущемляя права всех христианских конфессий.
Идет серьёзная борьба против Церкви. За прошлый год в Украине было захвачено более 50 храмов. Истории про неотпетых АТОшников и пропаганду сепаратизма использовались как повод для банального рейдерства. Такие информационные поводы будут генерировать постоянно – чтобы постепенно повышать градус ненависти в украинском обществе… Это – серьёзный проект, который реализуется по заказу Банковой с участием СБУ и курируемых ею радикалов», — считает Белашко.
Источник: alternatio.org
Минобороны РФ приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux, - пишут "Известия". Как рассказали изданию в Минобороны, принципиальное решение о переводе всех компьютеров военного ведомства на российское программное обеспечение уже принято. С 2018 года Минобороны получит первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках.
По данным издания, за внедрение операционных систем отвечают два главных управления Минобороны — связи и развития информационных технологий. Если новая ОС будет соответствовать требованиям военных, ее установят на все компьютеры в ведомстве. Она станет основной "операционкой" для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.
Информацию подтвердили в компании разработчике АО "Научно-производственное объединение РусБИТех".
"Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. Для ОС разработан графический интерфейс. "Операционка" полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами "Эльбрус", "Байкал-Т1" и "Комдив". Они являются "сердцем" суперкомпьютеров последнего поколения, — заявил заместитель директора компании Дмитрий Донской.
Astra Linux на протяжении нескольких лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженными силами РФ. На ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ. Российская ОС уже сегодня применяется в действующих образцах вооружения и военной техники и в ряде перспективных разработок. Также она может работать на микропроцессорах ARM, используемых в планшетных компьютерах и смартфонах.
Ранее Пентагон также объявил о планах перейти на операционную систему на основе Linux. Это объяснили соображениями безопасности. Решение было принято после того, как хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, использующую Windows.
Источник: alternatio.org
Администрация президента США Дональда Трампа планирует в ближайшее время начать реализовать план "покупай американское", увеличив экспорт вооружений за рубеж. Как сообщило в понедельник со ссылкой на осведомленные источники агентство Reuters, передает ТАСС.
Американский лидер таким образом хочет, в частности, выполнить свое предвыборное обещание: сократить торговый дефицит с другими государствами и увеличить число рабочих мест для американцев.
Как отмечает агентство, Трамп намерен в феврале огласить подход по ослаблению правил экспорта, в котором будет задействовано "все федеральное правительство". Это в том числе облегчит для зарубежных стран закупку произведенного в США оружия: от истребителей и беспилотников до военных кораблей и артиллерии, сообщили источники агентства. При этом отмечается, что на такое решение администрацию подталкивает, в частности, давление со стороны производителей вооружений, которые год от года сталкиваются со все большей конкуренцией на мировом рынке с Китаем и Россией.
Предполагается, что ослабление правил экспорта вооружений, в том числе для союзников США вне НАТО, выльется в многомиллиардные сделки и создание множества рабочих мест. Как отмечает агентство, более активная вовлеченность Госдепартамента и Пентагона в заключение этих соглашений будет играть на руку прежде всего таким корпорациям, как Lockheed Martin и Boeing. Как отметил в свою очередь источник Reuters в Госдепартаменте, новый подход "представит партнерам [США] более широкие возможности для того, чтобы делить бремя обеспечения международной безопасности", а также "сыграет на руку оборонно-промышленному комплексу" США.
Источник: alternatio.org
Норвежская компания Kværner примет участие в строительстве важного для России нового газопровода через Балтийское море.
Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на ИноСМИ.
"Отныне норвежская компания будет принимать участие в строительстве "Северного потока-2", гигантского, но очень противоречивого путинского энергетического проекта, который обеспечит поставки российского газа в Германию", - говорится в материале.
Так, российская дочерняя компания Kværner накануне Рождества заключила с "Северным потоком-2" самый крупный за многие годы контракт на сумму более чем в 600 миллионов крон.
Как отметил начальник отдела Kværner по связям с общественностью Турбьёрн Андерсен, работа по строительству газопровода начнется "довольно скоро".
Заголовок и материал представлен в изложении украинского издания "Обозреватель".

Источник: alternatio.org
Решение Великобритании о выходе из ЕС (Вrexit) пробило брешь в бюджете ЕС на следующий семилетний период с 2021 по 2027 год в €13 млрд в год. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер на тематической конференции в Брюсселе, - передает ТАСС.
"К сожалению один из чистых доноров (страна, которая направляет в бюджет ЕС больше денег, чем получает из него - прим. ред.) Великобритания решила нас покинуть. Из-за этого мы потеряем до €13 млрд ежегодно", - заявил он.
"Дыра в сфере расходов - это увеличение количества задач, на которые необходимо выделить европейское финансирование, включая борьбу с терроризмом, внешнюю и внутреннюю безопасность, защиту наших границ, проведение крупных исследовательских программ, чтобы поддерживать нашу конкурентоспособность в цифровой век", - заявил Эттингер.
Еврокомиссар подчеркнул, что изыскать недостающие средства Еврокомиссия предлагает за счет "обеспечения экономии и повышение эффективности расходования средств на европейские программы". "Каждый вложенный евро должен иметь добавленную стоимость", - подчеркнул он.
Эттингер призвал страны ЕС, европейский бизнес и международные организации вносить предложение о формировании будущего семилетнего бюджетного плана до мая 2018 года.
Таким образом Еврокомиссия предлагает изменить систему формирования бюджета ЕС, сократив сроки бюджетного планирования с семи до пяти лет.
"Нам необходимо перейти к более демократическому принципу формирования бюджета ЕС, заменив семилетний период на пятилетний. Мы предлагаем, чтобы следующий семилетний перспективный бюджетный план стал переходным периодом к новой системе формирования бюджета", - заявил Эттингер.
Он мотивировал это тем, что пять лет - срок, на который избирается Еврокомиссия и Европарламент, это позволит принимать и исполнять бюджет ЕС одним и тем же политикам, что "повысит демократическую отчетность и ответственность в бюджетных вопросах".
Бюджетное планирование в ЕС осуществляется в рамках семилетних бюджетных периодов. Текущий бюджетный период занимает отрезок времени с 2014 по 2020 год, следующий начнется в 2021 году. Впоследствии Евросоюз ежегодно принимает годовые бюджеты сообщества, в которых вносятся отдельные коррективы, которые не могут превышать согласованные параметры семилетнего бюджета. Столь сложная программа планирования основана на том, что доходная часть бюджета Евросоюза формируется на основании взносов государств ЕС, которые различаются по размеру и должны быть тщательно согласованы как на европейском, так и на национальном уровнях.
Источник: alternatio.org
Международная компания Lindab, которая имеет производственные мощности под Варшавой, обязала сотрудников-украинцев носить одежду в цветах национального флага, в связи с чем столкнулась с обвинениями в дискриминации.
Об этой истории сообщает "Европейская правда", ссылаясь на варшавское региональное издание Gazeta Stołeczna.
О необычной сегрегации на заводе, расположенном в поселке Верухове, журналистам рассказал один из клиентов, который заметил, что работники компании имеют униформу разного цвета в зависимости от отдела, в котором они работают, однако украинцы являются исключением – независимо от участка, на котором они действуют, они обязаны носить одежду сине-желтого цвета.
"Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом", - возмутился клиент компании, слова которого приводятся на условиях анонимности.
Руководитель завода, Михал Вроблевский, отрицает обвинения в свой адрес. Он объяснил, что таким образом "помечает" сотрудников, которые не разговаривают на польском. У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски", - пояснил он.
Между тем, эксперты в вопросах противодействия дискриминации уверены, что действия работодателя незаконны. "Это – унизительная практика сегрегации", - цитирует издание представительницу ассоциации "Никогда снова" Анну Татар. В ассоциации отмечают, что такое обозначение украинцев не имеет функционального содержания, а также создает национальное разделение среди сотрудников.
В то же время, руководитель производства говорит, что такая идентификация помогает самим украинским сотрудникам.

Фото: Gazeta Stołeczna
Источник: alternatio.org
Около 30 человек в балаклавах из праворадикальной организации С14 заблокировали въезд в Киево-Печерскую лавру и перекрыли шлагбаум.
Как сообщает "Громадське ТВ" участники акции пришли с баннерами "Долой ФСБ".
Произошли словесные перепалки и небольшая потасовка. Протестующие пропустили несколько автомобилей, которые, по их словам, не принадлежат сотрудникам лавры.
В то же время, участники акции начали бить по капоту автомобиль Range Rover, который пытался проехать.
На месте происшествия находятся правоохранители, несколько из них - несколько представителей полка особого назначения. Сейчас особых силовых конфликтов нет, ситуация в целом спокойная.

Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты